Buscar este blog

martes, 22 de mayo de 2007

SE Sorteo el Fixture de la Copa Sudamericana

;

El Torneo cambiara de Formato a los Bolivianos les toca eliminarse con los Chilenoes de la siguiente Forma:


GRUPO A: Chile Bolivia

Semanas de 31 de Julio al 6 de septiembre:

CHI 2 vs BOL 1

BOL 1 vs CHI 2  (G1 V)

BOL 2 vs CHI 1

CHI 1 vs BOL 2 (G2)

G2 vs G1

G1 vs G2 (O3)


BUENOS AIRES —El sorteo de la Copa Sudamericana que se realizó el martes en el hotel Intercontinental de Buenos Aires, deparó que Pachuca el campeón defensor y América, se cruzarán en octavos de final.


El torneo que comienza el 31 de julio tambien enfrentará en octavos a DC United, el invitado de la CONCACAF, con Chivas de Guadalajara. Y habrá dos duelos entre argentinos y brasileños: Boca, con el ganador de Sao Paulo o Figuereinse y River, contra Botafogo o Corinthians.


 


Además de conocerse los cruces, dirigentes de la Conmebol anunciaron que están en tratativas para que el campeón de la Copa que recibirá más de un millón de dólares obtenga una plaza en el Mundial de Clubes.


 


Ya hay 27 equipos clasificados y aún resta saber cuáles serán los últimos cinco, entre ellos los dos uruguayos. Por ahora por Argentina participan Boca Juniors, River Plate, San Lorenzo y Estudiantes de La Plata (restan dos plazas); por Bolivia, Jorge Wilstermann y Real Potosí; por Brasil São Paulo FC, Vasco da Gama, Figueirense, Goiás, Corinthians, Cruzeiro, Botafogo, Atlético Paranaense; por Colombia, Atlético Nacional y Millonarios; por Ecuador, El Nacional (falta un clasificado); por Paraguay, Libertad y Tacuary; por Perú, Coronel Bolognesi y Universitario; por Venezuela, Zamora FC y Carabobo FC; por México Pachuca, América y Chivas Guadalajara; y DC United por Estados Unidos.


En todas las instancias, los partidos son de ida y vuelta y de eliminación directa.


Todos los cruces:




Primera fase Argentina Semana del 31 de julio al 6 de septiembre: ARG 4 vs ARG 1 ARG 1 vs ARG 4 (ARG IV) ARG 3 vs ARG 2 ARG 2 vs ARG 3 (ARG I) River: ARG II Boca: ARG III


Brasil Semana del 15 de agosto: Figueireinse vs Sao Paulo Parnaense vs Vasco Da Gama Cruzeiro vs Goias Corinthians vs Botafogo


Semana del 22 de agosto: Sao Paulo vs Figuereinse (BRA II) Vasco Da Gama vs Paranaense (BRA I) Goias vs Cruzeiro (BRA IV) Botafogo vs Corinthians (BRA III)


GRUPO A: Chile-Bolivia Semanas de 31 de Julio al 6 de septiembre: CHI 2 vs BOL 1 BOL 1 vs CHI 2 (G1 V) BOL 2 vs CHI 1 CHI 1 vs BOL 2 (G2) G2 vs G1 G1 vs G2 (O3)


GRUPO B: Ecuador – Venezuela Semanas del 31 de julio al 6 de septiembre: ECU 2 vs VEN 1 VEN 1 vs ECU 2 (G1 -V) VEN 2 vs ECU 1 ECU 1 vs VEN 2 (G2 – L) G2 vs G1 G1 vs G2 (O2)


GRUPO C: ColombiaPerú Semanas del 31 de julio al 6 de septiembre: COL 2 vs PER 1 PER 1 vs COL 2 (G1 V ) PER 2 vs COL 1 COL 2 vs PER 1 (G2 -L) G2 vs G1 G1 vs G2 (O6)


GRUPO D: UruguayParaguay Del 31 de julio al 6 de septiembre: URU 2 vs PAR 1 PAR 1 vs URU 2 (G1 – V) PAR 2 vs URU 1 URU 1 vs PAR 2 (G2 – L) G2 vs G1 G1 vs G2 (O7)


CONCACAF: D.C. United O8 Chivas de Guadalajara O1 América O4 Pachuca O5


Segunda fase, OCTAVOS DE FINAL: Semanas del 11 de septiembre al 4 de oactubre: ARG IV vs BRA I BRA I vs ARG IV (C1 – V) ARG III vs BRA II BRA II vs ARG III (C2 – L) BRA III vs ARG II ARG II vs BRA III (C3 – V) BRA IV vs ARG I ARG I vs BRA IV (C4 – L) D.C. United vs Chivas de Guadalajara Chivas de Guadalajara vs D.C. United (C5 – V) O7 vs O2 O2 vs O7 (C6 – L) O6 vs O3 O3 vs O6 (C7 – V) Pachuca vs América América vs Pachuca (C8 – L)


Tercera fase, CUARTOS DE FINAL Semanas del 9 de octubre al 1º de noviembre: C 1 vs C 8 C 8 vs C 1 (S 1 – L) C 7 vs C 2 C 2 vs C 7 (S 2 – L) C 3 vs C 6 C 6 vs C 3 (S 3 – V) C 5 vs C 4 C 4 vs C 5 (S 4 – V)


Cuarta fase, SEMIFINALES Semanas del 6 al 15 de noviembre: S 1 vs S 4 S 4 vs S 1 (F 1 – L) S 2 vs S 3 S 3 vs S 2 (F 2 – V)


FINAL Semanas del 28 de noviembre al 5 de diciembre: F 1 vs F2 F 2 vs F 1 (Campeón) 


No hay comentarios:

Publicar un comentario