Buscar este blog

martes, 10 de junio de 2008

Se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana 2008: Bolivar VS LDUQ, Blooming Vs Olimpia

;

ESPN

BUENOS AIRES -- Arsenal de Argentina, actual campeón de la Copa Sudamericana, se las verá ante un equipo de la CONCACAF cuando arranque a fines de julio la edición del 2008 de ese torneo, según quedó determinado en el sorteo del martes.

"Es probable que a Arsenal le toque un equipo de Honduras", dijo el secretario general de la CONMEBOL Eduardo Deluca, encargado de llevar adelante el sorteo en la capital argentina.

No se conoce con precisión el rival de Arsenal, porque varios torneos de la zona norte, central y del caribe aún está en marcha. Otro tanto ocurre en el área sudamericana.

Aún restan clasificarse seis conjuntos sobre un total de 34, con lo cual la mayoría de los partidos no pudo quedar definido. En todos los casos, salvo en el duelo de Arsenal, el sorteo sirvió para dejar en claro cuál será el cruce de países.

La ronda preliminar arrancará el 30 de julio y en ella se medirán un equipo de Chile y otro de Uruguay, además de Colombia-Venezuela, Ecuador-Perú y Bolivia-Paraguay.

Los ganadores de esos cuatro duelos pasarán a la Fase 1, donde allí se sumarán otros 14 equipos, entre ellos los mexicanos Chivas y San Luis.

Allí, el único encuentro confirmado es entre Bolívar de Bolivia y Liga de Quito de Ecuador, que en dos semanas jugará ante Fluminense de Brasil por la final de la Copa Libertadores. Fluminense no se clasificó para la Sudamericana.

"Será un duelo en las alturas", dijo sonriente el argentino Deluca, aludiendo a Liga y Bolívar, que tienen sus sedes en Quito y La Paz, respectivamente.

También quedó claro que el vencedor de Liga-Bolívar avanzará a los octavos de final y allí se las verá con Boca Juniors de Argentina, que arrancará en esa instancia por invitación especial, al igual que ocurre con sus connacionales de River Plate.

El rival de River será el ganador del choque entre un equipo de Uruguay y otro de Paraguay.

Esta edición comenzará el 30 de julio y finalizará el 3 de diciembre, después de 64 partidos.

"Vamos a ver un campeonato muy apasionante y competitivo", dijo el presidente de la CONMEBOL, el paraguayo Nicolás Leoz, presente en el sorteo. "Cada año que pasa, la Sudamericana tiene más atractivos y todos quieren ganarla".

Se mantuvo la misma cantidad de plazas por país que en la edición anterior: Argentina 6 (más Arsenal, último campeón), Brasil 8, Bolivia 2, Chile 2, Colombia 2, Ecuador 2, Paraguay 2, Perú 2, Uruguay 2, Venezuela 2, y CONCACAF 3.

Los equipos que hasta ahora están clasificados son Arsenal, Boca, River, Estudiantes, San Lorenzo (Argentina); Sao Paulo, Gremio, Palmeiras, Atlético Mineiro, Botafogo, Vasco da Gama, Internacional, Atlético Paranaense (Brasil); Bolívar, Blooming (Bolivia); Ñublense, Universidad Católica (Chile); Deportivo Cali, América (Colombia); Liga de Quito (Ecuador); Olimpia (Paraguay); Sport Ancash, Universitario (Perú); Aragua, Unión Atlético Maracaibo (Venezuela); Chivas, San Luis (México).

- Fase Preliminar (Los equipos que están en primer término serán locales en los encuentros de ida):
Mar/Tue 29/07/2008 21.15 00.15+ River Plate (URU) - Universidad Católica (CHI)
Mie/Wed 30/07/2008 19.15 00.15+ Universitario (PER) - Deportivo Quito (ECU)
Jue/Thu 31/07/2008 19.45 00.15+ Unión A Maracaibo (VEN) - América (COL)
Mar/Tue 05/08/2008 17.00 22.00 Deportivo Quito (ECU) - Universitario (PER) G3
Mar/Tue 05/08/2008 21.30 00.30+ Independiente (ARG) - Estudiantes LP (ARG)
Mie/Wed 06/08/2008 20.15 23.15 Argentinos Jrs. (ARG) - San Lorenzo (ARG)
Jue/Thu 07/08/2008 20.00 00.00+ Universidad Católica (CHI) - River Plate (URU) G1
Jue/Thu 07/08/2008 21.20 02.20+ América (COL) - Unión A. Maracaibo (VEN) G2
Mar/Tue 12/08/2008 20.10 23.10 Atlético Paranaense (BRA) - Sao Paulo FC (BRA)
Mar/Tue 12/08/2008 21.30 01.30+ Olimpia (PAR) - Blooming (BOL)
Mie/Wed 13/08/2008 21.50 00.50+ Vasco da Gama (BRA) - Palmeiras (BRA)
Mie/Wed 13/08/2008 21.50 00.50+ Internacional (BRA) - Gremio (BRA)
Jue/Thu 14/08/2008 16.00 21.00 LDU Quito (ECU) - Bolivar (BOL)
Jue/Thu 14/08/2008 20.10 23.10 Botafogo (BRA) - Atlético Mineiro (BRA)
Jue/Thu 14/08/2008 01.30+ Ganador 2 - Deportivo Cali (COL)
Mar/Tue 19/08/2008 19.10 22.10 Defensor Sporting (URU) - Libertad (PAR)
Mar/Tue 19/08/2008 21.30 00.30+ Arsenal (ARG) - CD Motagua (HON)
Mie/Wed 20/08/2008 21.10 00.10+ Estudiantes LP (ARG) - Independiente (ARG)
Jue/Thu 21/08/2008 18.00 22.00 Blooming (BOL)- Olimpia (PAR) G4
Jue/Thu 21/08/2008 21.30 00.30+ San Lorenzo (ARG) - Argentinos Jrs. (ARG)
Mar/Tue 26/08/2008 20.10 00.10+ * Libertad - Defensor Sporting (URU)
Mar/Tue 26/08/2008 21.30 02.30+ * San Luis (MEX) - Ganador 3
Mie/Wed 27/08/2008 21.50 00.50+ Sao Paulo FC (BRA) - Atlético Paranaense (BRA)
Mie/Wed 27/08/2008 21.50 00.50+ Atlético Mineiro (BRA) - Botafogo (BRA)
Mie/Wed 27/08/2008 21.30 02.00+ Aragua FC (VEN) - Chivas Guadalajara (MEX)
Jue/Thu 28/08/2008 19.20 22.20 Gremio (BRA) - Internacional (BRA)
Jue/Thu 28/08/2008 00.50+ Ganador 1 - Ganador 4
Jue/Thu 04/09/2008 18.40 22.40 Ñublense (CHI) - Sport Ancash (PER)
Jue/Thu 04/09/2008 19.10 01.10+ CD Motagua (HON) - Arsenal (ARG)
Mar/Tue 16/09/2008 18.10 23.10 Sport Ancash (PER) - Ñublense (CHI)
Mar/Tue 16/09/2008 20.40 01.40+ Deportivo Cali (COL) - Ganador 2
Mie/Wed 17/09/2008 22.20 Ganador 4 - Ganador 1
Mie/Wed 17/09/2008 21.50 00.50+ Palmeiras (BRA) - Vasco da Gama (BRA)
Mie/Wed 17/09/2008 00.50+ Ganador 3 - San Luis (MEX)
Jue/Thu 18/09/2008 20.00 00.00+ Bolivar (BOL) - LDU Quito (ECU)
Jue/Thu 18/09/2008 21.30 02.30+ Chivas Guadalajara (MEX) - Aragua FC (VEN)
* Modificado

- Octavos de final:
O15. Ganador O1 - River Plate (ARG)
O16. Boca Juniors (ARG) - Ganador O2
O17. Ganador O3 - Ganador O14
O18. Ganador O4 - Ganador O13
O19. Ganador O5 - Ganador 012
O20. Ganador O6 - Ganador O11
O21. Ganador O7 - Ganador O10
O22. Ganador O9 - Ganador O8.

* El ganador del torneo disputará la Recopa Sudamericana 2009 contra el ganador de la Copa Libertadores 2008, cuyos finalistas son Liga de Quito y Fluminense.

* Los encuentros por la Recopa 2008 entre Arsenal y Boca Juniors, campeones de las copas Sudamericana y Libertadores en 2007, se jugarán el 13 y el 20 de agosto próximo, primero en el estadio de Sarandí y luego en 'La Bombonera', ambos en Buenos Aires.

* Para unificar criterios y evitar confusiones, la Copa Sudamericana tendrá por primera vez la misma reglamentación que la Copa Libertadores, en cuanto a las definiciones de las diferentes instancias y los desempates debido a que no cuenta con fase de grupos.

Se ha dispuesto en el calendario de la competición que no habrá coincidencias con partidos de selecciones por las eliminatorias del Mundial ni por fechas FIFA.

Argentina ha conquistado cuatro títulos con sus representantes: San Lorenzo entró en la historia del torneo como el primer campeón, en 2002. Boca Juniors se hizo con las ediciones de 2004 y 2005 y el Arsenal con la de 2007.

Perú, con el Cienciano, ganó en 2003 y el Pachuca dio a México su primer título en 2006.

3 comentarios:

  1. VAS A CAGARTE AKI EN ECUADOR FRENTE AL CAMPEON DE AMERICA ATT. MUERTE BLANCA

    ResponderEliminar
  2. equipos de tercera a su barrio

    ResponderEliminar
  3. si para algo somos buenos los bolivianos es para los puñetes asi que ecuatorianitos cuidarse

    ResponderEliminar