Buscar este blog

sábado, 26 de julio de 2008

Fixture Clausura 2008 - Bolivia

;
SERIE A

1. Blooming
2. Oriente P.
3. Guabirá
4. Real Mamoré
5. Wilstermann
6. Aurora

SERIE B

1. Bolívar
2. The Strongest
3. La Paz F.C.
4. San José
5. Universitario
6. Real Potosí

El campeón del torneo Clausura asegura la segunda plaza para la Copa Libertadores 2009 (Bolivia 2). El segundo equipo va a la Copa Sudamericana.



PRIMERA FECHA (Domingo 3 de agosto)
LPZ La Paz FC – Universitario
LPZ Bolívar - San José
BN Real Mamore – Blooming
CBBA Aurora – Guabirá
SCZ Oriente - Wilstermann
PTS Real Potosí – The Strongest

SEGUNDA FECHA (Viernes 8 de agosto)
SCZ Blooming – Aurora
MTR Guabirá – Oriente
SCR Universitario – Bolívar
LPZ The Strongest - La Paz FC
(Lunes 11 de agosto)
CBBA Wilstermann – Real Mamoré
LPZ San José - Real Potosí

SEGUNDA FECHA SIN REFERENDUM
(Viernes 8 de agosto)
SCZ Blooming – Aurora
(Sábado 9 de agosto)
LPZ San José - Real Potosí
(Domingo 10 de agosto)
MTR Guabirá – Oriente
SCR Universitario – Bolívar
CBBA Wilstermann – Real Mamoré
LPZ The Strongest - La Paz FC

Tercera fecha
17/08/08 Real Mamoré - Aurora 16:00
17/08/08 Oriente P. - Blooming 18:00
17/08/08 Wilstermann - Guabirá 17:00
17/08/08 Bolívar - Real Potosí 14:00
17/08/08 La Paz F.C. - San José 16:00
17/08/08 Universitario - The Strongest 16:00

Cuarta fecha
23/08/08 Aurora - Oriente P. 16:00
24/08/08 Guabirá - Real Mamoré 16:00
24/08/08 Blooming - Wilstermann 18:00
24/08/08 The Strongest - Bolívar 15:30
24/08/08 San José - Universitario 15:30
24/08/08 Real Potosí - La Paz F.C. 15:30

Quinta fecha
30/08/08 La Paz F.C. - Bolívar 15:30
31/08/08 Oriente P. - Real Mamoré 18:00
31/08/08 Wilstermann - Aurora 17:00
31/08/08 Guabirá - Blooming 16:00
31/08/08 Universitario - Real Potosí 15:30
31/08/08 The Strongest - San José 15:30

Sexta fecha
13/09/08 San José - The Strongest 16:00
14/09/08 Real Mamoré - Oriente P. 16:00
14/09/08 Blooming - Guabirá 18:00
14/09/08 Bolívar - La Paz F.C. 15:30
14/09/08 Real Potosí - Universitario 15:30
15/09/08 Aurora - Wilstermann 16:00

Séptima fecha
21/09/08 Aurora - Real Mamoré 16:00
21/09/08 Blooming - Oriente P. 18:00
21/09/08 Guabirá - Wilstermann 16:00
21/09/08 Bolívar - The Strongest 16:00
21/09/08 Universitario - San José 15:30
21/09/08 La Paz F.C. - Real Potosí 14:00

Octava fecha
24/09/08 Wilstermann - Blooming 20:00
24/09/08 The Strongest - Universitario 20:00
24/09/08 Real Potosí - Bolívar 20:00
25/09/08 Real Mamoré - Guabirá 20:00
25/09/08 Oriente P. - Aurora 20:30
25/09/08 San José - La Paz F.C. 16:00

Novena fecha
27/09/08 Bolívar - Universitario 15:30
28/09/08 Real Mamoré - Wilstermann 16:00
28/09/08 Oriente P. - Guabirá 18:00
28/09/08 Aurora - Blooming 16:00
28/09/08 La Paz F.C. - The Strongest 15:30
28/09/08 Real Potosí - San José 15:30

Décima fecha
01/10/08 Blooming - Real Mamoré
01/10/08 Guabirá - Aurora
01/10/08 Wilstermann - Oriente P.
01/10/08 San José - Bolívar
01/10/08 The Strongest - Real Potosí
01/10/08 Universitario - La Paz F.C.

2 comentarios:

  1. porque no hay el fixture de las semifinales???

    ResponderEliminar
  2. Quisieramos seguir informados del futbol Boliviano ya que es un buen ejemplo para el nueestro (Costa Rica) si se pudiera esta pajina estar mas actualisada con fechas y equipos y sus correspondientes horas de cada Juego ya que no hay suficiente imformacion Gracias y sigan adelante.

    ResponderEliminar