Buscar este blog

jueves, 8 de enero de 2009

CON CATORCE PARTIDOS INICIO TORNEO INTERNACIONAL DE FÚTBOL SUB-10

;
El Pais Online



Con 14 partidos de los 17 programados inició en la vispera el campeonato internacional de fútbol en la categoría sub-10 que organiza el municipio de Cercado con motivo de inaugurar un albergue municipal que fue construido en el barrio Guadalquivir, donde se encuentran hospedadas todas las delegaciones participantes.

La jornada inicio en horas de la mañana con la primera y segunda fecha del campeonato, destacando la participación de la Escuela Tenis Soccer que se convierte en la sorpresa del torneo por haber ganado todos sus partidos de la vispera. Los propio ocurre con la Escuela Arturo García y Aurora de Cochabamba que aparte de tener buenos equipos tienen las barras más numerosas.

En horas de la tarde se realizo el acto de inauguración en la cancha "A" del complejo deportivo García Agreda con el desfile y concentración de todos los equipos participantes.

El encargado de dar la bienvenida a todas las delegaciones presentes fue Carlos Carrasco Director Municipal de Deportes deseando lo mejor a todas las delegaciones participantes en su estadia en Tarija.

Luego hizo uso de la palabra el padrino de torneo, el Lic. Oscar Montes Barzon Alcalde Municipal de Cercado que agradeció la presencia de todas las delegaciones, además de anunciar que hasta el próximo mes se tendrá en nuestra ciudad tres buses propios para el uso de los deportistas cuando deban asistir a eventos departamentales.

También destacó la construcción del albergue municipal que podrá ser utilizado por las instituciones que lo requieran.

Participaron del acto de inauguración los equipos de Los Lobitos de San Pedro, Juventud Antoniana de Salta y Atlético Gorriti de Jujuy todos de la Argentina, Cruz Verde y Escuela Arturo García de Santa Cruz, la Escuela Aurora de Cochabamba, Villa Montes, Tigres, Club Peñarol, Tenis Soccer, Escuela Fútbol Fabril, Real Tarija y el conjunto de la Escuela Municipal como anfitrión del torneo.

EL DATO

El jugador Kevin de Souza fue el encargado de la promesa deportiva. El futbolistas de Cruz Verde de Santa Cruz fue uno de los mejores de la primera jornada por la forma de definir las situaciones de gol

RESULTADOS DE LAS TRES PRIMERAS FECHAS

MIÉRCOLES 7 de enero de 2009

Atl. Peñarol Tja Vs. Los Lobitos - Suspendido

Esc. Municipal de Fútbol 4 Vs. Fútbol Club Fabril 0

Julio Chauri

Noel Gareca

Luis Jurado

Walter Mendoza

Arturo García 1 Vs. Aurora Cbba. 0

Vincent Ortega

Fútbol Club Fabril 1 Vs. Real Tarija 0

Cristian Tintilay

Cruz Verde (Sta. Cruz) 1 Vs. Arturo García (Sta. Cruz) 1

Marco Céspedes Felipe Pool

Selección Villa Montes 4 Vs. Tigres Fabril 1

Jhonny López 2 Alejandro Solano

Ramiro Vaca

Álvaro Miranda

Atlet. Gorriti Vs. Atl. Peñarol (Tja.) - Suspendido

Esc. Municipal Vs. Los Lobitos- Suspendido



Atl. Gorriti 1 Vs. Aurora (Cbba) 1

Maximiliano Flores Erik Caro 1

Real Tarija 0 Vs. Tenis Soccer 1

Bernardo Mendoza 1

Cruz Verde 7 Vs. Tigres 0

Jadil Saavedra 3

Kevin de Souza 2

Mateo Peducase 1

Marco Cespedes 1

Selec. Villa Montes 0 Vs. Tenis Soccer 3

Gonzalo Zamora 3

Esc. Municipal 7 Vs. Real Tarija 0

Andres Escalante 2

Julio Chauri

Luis Jurado 2

Walter Mendoza

Juan Aparicio

Sel. Villa Montes 4 Vs. Fútbol Club Fabril 2

Ruddy Torrez 2 Rodrigo Gareca

Álvaro Jerez Henrry Lázaro

Marcelo Montero 1

Arturo García 5 Vs. Atl. Peñarol 3

Arturo García 3 Guillermo Delgado 1

José Andia 2 Renny Rivera 1

Diego Vega 1

Cruz Verde 4 Vs. Tenis Soccer 0

Alain Manu

Kevin de Zousa

Diego Cruz

Mateo Peducase

Tigres Fabril 0 Vs. Aurora Cbba.4

Rivaldo Quispe 2

Erik Cano 2

Los Lobitos 1 Vs. Atl. Gorriti (Jujuy) 0

Carlos Elgezo



PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS DEL TORNEO INTERNACIONAL

CATEGORÍA SUB-10“Lic. OSCAR MONTES BARZON”

JUEVES 8-01-09

TURNO MAÑANA

Hrs. EQUIPO VS. EQUIPO CANCHA

08:00 Atlético Gorrity Escuela Municipal A-1

09:15 Selección Villamontes Real Tarija A-1

10:30 Tenis Soccer Los Lobitos A-1

11:45 Cruz Verde Selección Villamontes A-1

Hrs. EQUIPO VS. EQUIPO CANCHA

08:00 Arturo García Los Lobitos A-2

09:15 Aurora Cochabamba Tenis Soccer A-2

10:30 Tigres Fabril Atlético Gorrity A-2

11:45 Aurora Cochabamba Real Tarija A-2

Hrs. EQUIPO VS. EQUIPO CANCHA

08:00 Cruz Verde Fútbol Club Fabril B-1

09:15 Tigres Fabril Atlético Peñarol B-1

10:30 Atlético Peñarol Fútbol Club Fabril B-1

11:45 Escuela Municipal Arturo García B-1

TURNO TARDE

Hrs. EQUIPO VS. EQUIPO CANCHA

15:00 Escuela Municipal Cruz Verde A-1

16:15 Atlético Peñarol Real Tarija A-1

Hrs. EQUIPO VS. EQUIPO CANCHA

15:00 Tigres Fabril Arturo García A-2

16:15 Aurora Cochabamba Selec. Villamontes A-2

Hrs. EQUIPO VS. EQUIPO CANCHA

15:00 Fútbol Club Fabril Los Lobitos B-1

09:15 Tenis Soccer Atlético Gorrity B 1



BREVES



OSCAR MONTES

Alcalde Municipal de Tarija



"Feliz de que me hayan elegido como el padrino de este torneo y decirles a las delegaciones que nosotros retribuiremos su venida con la compra de los buses".



CARLOS CARRASCO

Director Municipal de Deportes



"Feliz por que comience este torneo con dicho torneo estamos comenzando de la mejor manera el nuevo año donde el deporte será uno de los ejes fundamentales de este año".





Tabla de posiciones campeonato sub 10

Equipo PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF

1 CRUZ VERDE 3 2 1 0 12 1 5 11

2 ARTURO GARCIA 3 2 1 0 7 5 5 2

3 ESC.MUNICIPAL # 2 2 0 0 11 0 4 11

4 VILLA MONTES 2 2 0 1 8 5 4 3

5 TENIS SOCCER 3 2 0 1 4 4 4 0

6 AURORA 3 1 1 1 5 2 3 3

7 LOS LOBITOS < 1 1 0 0 1 0 2 1

8 FABRIL 3 1 0 2 3 8 2 -5

9 ATL GORRITI # 2 0 1 1 1 2 1 -1

10 ATL PEÑAROL < 1 0 0 2 3 5 0 -2

11 REAL TARIJA 3 0 0 3 0 9 0 -9

12 TIGRES 3 0 0 3 1 15 0 -14

# tienen un partido suspendido < tienen 2 partidos suspendidos

No hay comentarios:

Publicar un comentario