Buscar este blog

sábado, 30 de octubre de 2010

Nomina Seleccion Boliviana Sub 20

;
El diario

La nómina fue dada a conocer ayer por el técnico del seleccionado, Marco Antonio Sandy, en conferencia de prensa ofrecida en la ciudad de Cochabamba. Del torneo participarán las selecciones de Argentina, Colombia, Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia, a quienes les servirá de preparación para competir en el Campeonato Sudamericano de la categoría a efectuarse en Perú, del 16 de enero al 12 de febrero.

Entre los jugadores destacados se encuentran los arqueros Pedro Luzquiño, de Callejas, y Romel Quiñónez, de Bolívar; el primero formó parte del seleccionado Sub-17, mientras que el segundo es titular en el cuadro celeste paceño desde hace unos partidos en el Campeonato Clausura de la Liga, aunque eso debido a que los dos primeros arqueros dejaron el equipo y el tercero fue relegado por errores cometidos.

Entre los defensores quienes tienen mayor consideración son el lateral derecho Rodrigo Borda, de Aurora, y los centrales Alejandro Méndez, de Bolívar, y Jorge Toco, de Oriente Petrolero. Los tres tuvieron buenas actuaciones en el combinado nacional Sub-17 y de los cuales Borda es el que alterna en la Liga actualmente ya que los zagueros centrales están relegados a la reserva de sus clubes.

Los mediocampistas que sobresalen son Alejandro Chumacero, Amilcar Sánchez y Diego Suárez, el primero es considerado el mejor jugador de la categoría en el país (APG).

NÓMINA

ARQUEROS

Pedro Lusquiño Callejas
Romel Quiñónez Bolívar
Luis Barrero Real Potosí
Christian Salinas Real Cbba
Fernando Méndez La Paz FC

LATERALES

Rodrigo Borda Aurora
Rubin Vittingay San José
Ramiro Ballivián Universitario
Ronald López Guabirá
Luis Salvatierra Callejas
Leandro Gareca “U” (Sucre)
Luis Garnica Real Potosí

CENTRALES

Alejandro Méndez Bolívar
Jorge Toco Oriente
Sergio Garzón Wilstermann
Fernando Montero Oriente
Daniel Arroyo “U” (Sucre)
Ignacio Cuellar Callejas

MEDIOCAMPISTAS

Alejandro Chumacero The Strongest
Diego Suárez Dínamo Kiev
Amilcar Sánchez Wilstermann
Leonel Justiniano Callejas
Ramiro Mamani Aurora
Franz Parada Vaca Diez
Jhon Carinao Bolívar
Gil Parada Guabirá
Gianakis Suárez Wilstermann
Gerardo Castellón García Ágreda
Diego Torrico Blooming
Andrés Irahola San José
Leandro Maygua García Ágreda
Raúl Reque La Paz FC
Cristian Árabe Blooming
Diego Bejarano The Strongest
Mauricio Panoso Real Potosí
Carlos Mustafá Bolívar
Diego Rivero Bolívar
Alejandro Sanz “U” (Sucre)
Renán Vargas Wilstermann

DELANTEROS

Grimaldo Martínez Guabirá
Milton Becerra Wilstermann
Miguel Cabrera The Strongest
Reyes Antelo R. Central (Arg)
Diego Navarro La Paz FC

7 comentarios:

  1. TENGO UNA PREGUNTA PORQUE NO LO CONVOCO A SANTOS NAVARRO DE BLOOMING ES UN EXCELENTE JUGADOR

    ResponderEliminar
  2. porque no convoca a rodrigo ramallo del tigre que ya hizo tres goles para su equipo

    ResponderEliminar
  3. es hora de que BOLIVIA se levante ante a sus adversários yo creo que nosotros ya aprendimos demas en perder ahora es de aprender a ganar

    ResponderEliminar
  4. por que no esta pedro azogue tb falta mauricio baldivieso yo creo que el bigoton debe dejar ese problema con el padre y convocar al hijo es un judor que domina la pelota parada donde podemos sacar provecho

    ResponderEliminar
  5. Cuando sacaran la lista de la seleccion boliviana sub 17para el sudamericano en argentina del 2013

    ResponderEliminar