Ultimas noticias

Buscar este blog

Cargando...

Nómina de 25 convocados para la Selección Para el Partido contra Paraguay

Los Tiempos

El director técnico de la Selección boliviana, anunció la tarde de hoy la nómina de los 25 jugadores convocados para los dos partidos de la Copa Paz del Chaco con Paraguay y para los entrenamientos rumbo a la Copa América, a desarrollarse en julio en Argentina.

En la nómina de convocados, la sorpresa fue la exclusión de Juan Carlos Arce de Oriente Petrolero, por presuntos actos de indisciplina y Chumacero de Strongest, que sufre problemas de salud tras un incidente la semana pasada.

"Ahora no le toca -a Arce- estar convocado. Uno no sólo toma en cuenta la parte deportiva sino todo lo demás. Pero él no tiene las puertas cerradas", dijo Quinteros.

El técnico argentino informó que hay jugadores que quedaron en reserva y que se pueden incorporar en cualquier momento.

"Ésta lista va ser de 25 jugadores para los entrenamientos, y para ir preparando el equipo que queremos, con el objetivo puesto en la Copa América y luego en las Eliminatorias", declaró.

Los jugadores empezarán a entrenar el próximo 4 de junio en Santa Cruz para enfrentar a Paraguay, considerando que el partido de vuelta, se jugará el 7 del mismo mes en Paraguay.

El 10 de julio, el equipo de 25 jugadores viajará a Argentina rumbo a la Copa América, sin embargo el 26 de julio, 3 jugadores serán separados, porque sólo 22 podrán ser habilitados para disputar el torneo.

Nómina de jugadores convocados


1. Carlos Arias( Macabis Lituania )
2. Sergio Galarza( Blooming )
3. Daniel Vaca( The Strongest )
4. Miguel Hoyos (Oriente Petrolero)
5. Cristhian Vargas (San José)
6. Ronald Ráldes (Colón de Santa Fe Argentina)
7. Ronald Rivero (Bolivar)
8. Luís Méndez (The Strongest)
9. Edemir Rodríguez (Bolivar)
10. Luis Gutiérrez (Oriente Petrolero)
11. Lorgio Álvarez (Bolivar)
12. Joselito Vaca (Oriente Petrolero)
13. Miguel Loayza (Real Potosí)
14. Ronald García (Bolivar)
15. Jaime Robles (Aurora)
16. Walter Flores (Bolivar)
17. José Luis Chávez (Blooming)
18. Alejandro Gómez (Blooming)
19. Ruddy Cardozo (Bolívar)
20. Jasmany Campso (Oriente Petrolero)
21. Edivaldo Rojas de (Naval de Portugal)
22. Marcelo Martins (SHaktar de Ucrania)
23. Ricardo Pedriel (Turquía)
24. Alcides Peña (Oriente Petrolero)
25. Mauricio Saucedo (Oriente Petrolero)

Related Posts by Categories



Widget by Hoctro | Jack Book

1 comentarios:

  1. y chumita? :O

    on 25 de mayo de 2011, 0:10


Publicar un comentario en la entrada