Buscar este blog

sábado, 28 de mayo de 2011

Wilster debutará en la Copa el 10 de junio a las 21:10 (HB)

;
Los Tiempos


A las 21:10 (hora boliviana) del viernes 10 de junio el club Wilstermann iniciará su campaña en el grupo “A” de la Copa Libertadores Sub-20, que se desarrollará en Lima, Perú, del 10 al 26 de junio de este año.
Su debut en el torneo internacional será ante Universitario Deportes, representante de Perú y será el partido de fondo de la primera jornada de la Copa, ya que Nacional, de Uruguay y Libertad, de Paraguay, abrirán el grupo “A” en el preámbulo. Los dos encuentros se disputarán en el estadio Monumental, de Lima.
Su segundo encuentro en la Copa de los “Aviadores” será el lunes 13 de junio a las 19:00, frente al campeón uruguayo Nacional, también en el estadio de la capital limeña.
Wilstermann finalizará su participación en la fase de grupos de la Copa ante Libertad, de Paraguay, el jueves 16, encuentro previsto para las 19:00 en el mismo escenario deportivo, que es propiedad de Universidad de Deportes, que tiene una capacidad de 80.000 personas.
La serie “B” arrancará sus acciones recién el sábado 11 de junio. El partido que abrirá la serie tendrá como protagonistas a Boca Juniors y U. Católica, desde las 17:00, mientras que el de fondo estará a cargo de Alianza Lima frente a Caracas FC, desde las 19:10.
En la serie “C” los encuentros iniciarán el domingo 12 de junio con el encuentro entre Flamengo Vs Club Independiente José Terán (17:00), y después el América enfrentará a Millonarios desde las 19:00.
Los cuatro encuentros (grupos B y C) se disputarán en el estadio Alejandro Villanueva, propiedad de Alianza Lima, y que tiene una capacidad de 35.000 espectadores.
De esta fase de grupos que finalizará el sábado 18 de junio, clasificarán a la segunda instancia los dos mejores de cada grupo, además de los dos mejores terceros. La segunda fase arrancará el lunes 20 y finalizará el martes 21.
Las semifinales se jugarán el miércoles 22 y el jueves 23. Los equipos tendrán dos días para descansar para que el sábado 25 se dispute el encuentro por el tercer lugar, desde las 17:00. La gran final de la primera versión de la Copa Libertadores Sub-20 se disputará el domingo 26 a partir de las 17:00.
De acuerdo a la convocatoria, todos los equipos deben estar en la sede de la Copa el miércoles 8 de junio; sin embargo, el plantel de Wilstermann informó que aún no conoce el itinerario del viaje que tienen que realizar a Perú, como ser el día y hora de partida.
“Lo único que sabemos es que debemos estar allá el 8, pero aún no nos comunicaron cuando viajamos, porque son los organizadores los que deben hacernos conocer el itinerario, puesto que son ellos los que están pagando el traslado”, explicó el director técnico de Wilstermann Claudio Chacior.

Descartado
Debido a la lesión que sufrió el arquero Romel Quiñones, de Bolívar, de quien se tenía ya un 70 por ciento de certeza que sería el refuerzo para la Copa Libertadores Sub-20, la dirigencia ayer informó que se deberá buscar otro golero y es posible que inicien las tratativas con Pedro Luzquiño.
Quiñones tiene una baja de al menos 30 días, por una fractura en el quinto metacarpiano de la mano derecha, motivo por el que es improbable que pueda ser parte de la delegación que va a Perú.
Entre tanto, la posible llegada del delantero de Guabirá, Darwin Ríos, es casi un hecho, tras las conversaciones entre presidentes de las dos instituciones futboleras.
Nacional “B”

Refuerzos tienen plazo

Los dos delanteros extranjeros con quienes la dirigencia de Wilstermann negocia para reforzar al plantel en la Nacional “B” tienen plazo para resolver su incorporación hasta mañana, según informó el tesorero del club  Miguel Arellano, quien comanda las conversaciones con los referidos futbolistas, de quienes guardan en reserva sus nombres por razones que se desconocen.

Arellano explicó que máximo hasta el miércoles de la siguiente semana ya se tendrá una versión oficial de si ambos o uno de estos delanteros reforzarán al equipo. “Ellos deberán incorporarse máximo el 15 de junio, pero no vendrán a ponerse en condiciones, ni a curar sus lesiones aquí, porque aseguran que están jugando, así que una vez que pasen el examen médico, deberán empezar a ser el aporte para el que se los está contratando”, acotó el dirigente.

Arellano informó que se descartó la posible contratación de un delantero paraguayo para la Copa Libertadores Sub-20 debido a que no existen las condiciones económicas.

Grupos

Serie “A”
1. Universitario Deportes    Perú   
2. Nacional     Uruguay
3. Libertad     Paraguay
4. Wilstermann     Bolivia

Serie “B”
1. Alianza Lima     Perú
2. Boca Juniors     Argentina
3. Universidad Católica     Chile
4. Caracas FC    Venezuela

Serie “C”
1. Flamengo     Brasil
2. América     México
3. Millonarios     Colombia
4. Club Ind. José Terán    Ecuador


Fixture Copa Libertadores Sub-20

PRIMERA FASE
Primera fecha
Fecha    Grupo      Estadio     HB    Partido
           
Viernes 10    A    Monumental    19:00    Nacional    Vs    Libertad
Viernes 10    A    Monumental    21:10    Universitario    Vs    Wilstermann
Sábado 11    B    A. Villanueva    17:00    Boca Juniors    Vs    U. Católica
Sábado 11    B    A. Villanueva    19:10    Alianza Lima    Vs    Caracas FC
Domingo 12    C    A. Villanueva    17:00    Flamengo    Vs    José Terán
Domingo 12    C    A. Villanueva    19:10    América    Vs    Millonarios

Segunda fecha
Lunes 13    A    Monumental    19:00    Wilstermann    Vs    Nacional
Lunes 13    A    Monumental    21:10    Universitario    Vs    Libertad
Martes 14    B    A. Villanueva    19:00    Boca Juniors    Vs    Caracas FC
Martes 14    B    A. Villanueva    21:10    Alianza Lima    Vs    U. Católica
Miércoles 15    C    Monumental    19:00    América     Vs    José Terán
Miércoles 15    C    Monumental    21:10    Flamengo    Vs    Millonarios

Tercera fecha
Jueves 16    A    Monumental    19:00    Wilstermann    Vs    Libertad
Jueves 16    A    Monumental    21:10    Universitario    Vs    Nacional
Viernes 17    B    A. Villanueva    19:00    U. Católica    Vs    Caracas FC
Viernes 17    B    A. Villanueva    21:10    Alianza Lima    Vs    Boca Juniors
Sábado 18    C    A. Villanueva    17:00    José Terán    Vs    Millonarios
Sábado 18    C    A. Villanueva    19:10    Flamengo    Vs    América
SEGUNDA FASE
Lunes 20    G1    No definido    19:00    1ro A    Vs    Mejor 3ro-1
Lunes 20    G2    No definido    21:20    1ro B    Vs    Mejor 3ro-2
Martes 21    G3    No definido    19:00    2do B    Vs    1ro C
Martes 21    G4    No definido    21:20    2do A    Vs    2do C
SEMIFINAL
Miércoles 22    SF1    No definido    21:00    Ganador G1    Vs    Ganador G2
Jueves 23    SF2    No definido    21:00    Ganador G3    Vs    Ganador G4

FASE FINAL
Fecha        Lugar    Estadio          Hora    Partido   
   
Sábado 25    3° Lugar    No definido    17:00    Perdedor SF1    Vs    Perdedor SF2
Domingo 26    Final    No definido    17:00    Ganador SF1    Vs    Ganador SF2

No hay comentarios:

Publicar un comentario