Buscar este blog

lunes, 1 de agosto de 2011

El Tigre y El Santo vuelven a la Copa

;
La prensa

Es la décima versión del torneo donde les va bien a los equipos nacionales.

Dentro de 48 horas, los equipos bolivianos inician un nuevo camino en la Copa Sudamericana, un torneo en el que a los planteles nacionales les ha ido mejor con respecto a otros torneos (Libertadores, Conmebol y Merconorte), en los que hacer buenas campañas se ha convertido en misión imposible.
The Strongest, San José y Aurora son los planteles clasificados para esta edición.
Será la tercera participación de los atigrados en la Copa Sudamericana, las dos anteriores veces fueron en las ediciones de 2003 y 2005, en ambas avanzaron a la tercera fase del torneo.
La primera presencia de The Strongest fue en 2003, cuando dejó en el camino a Bolívar con empate a dos goles en la ida y a uno en la revancha, el Tigre avanzó por penales (4-2).
En la siguiente fase chocó ante San Lorenzo de Almagro, en La Paz venció 2-0 (Limberth Méndez y Rubén Darío Gigena), y en Buenos Aires cayó por 2-1 (Sandro Coelho), suficientes para pasar de ronda.
En la tercera ronda jugó ante San Pablo cayendo de local 1-4 (Luis Héctor Cristaldo) y de visitantes 3-1 (Álex da Rosa), con lo que le puso fin a su primera presencia en la Sudamericana.
Volvió a jugar la Copa en 2005 y fue otra vez Bolívar el rival que debía vencer en primera fase, el primer cotejo ganó 2-1 (Ronald Gutiérrez y Pablo Escobar) y el segundo repitió el mismo marcador (Escobar y Coelho).
En la siguiente ronda enfrentó a Liga Deportiva Universitaria de Quito con victoria en La Paz 2-1 (Escobar y Coelho) y goleada en Ecuador 0-3 (Coelho, Escobar y Cristaldo).
En tercera fase jugó con Pumas de la UNAM con derrota en México 3-1 (Escobar) y triunfo en La Paz 2-1 (dos de Líder Paz).
En total, The Strongest jugó 12 cotejos, ganó seis, empató dos y cayó en cuatro ocasiones, hizo 20 goles y recibió 19.
EL SANTO. Esta será la segunda Copa Sudamericana de San José, el año pasado, el equipo orureño debutó en este tipo de certámenes internacionales.
Los santos debutaron en Neiva (Colombia) y empataron a un gol con Atlético Huila (Regis De Souza). La revancha se la jugó en Oruro y San José goleó por 4-0 a los colombianos (Aquilino Villalba, Regis De Souza, Alejandro Bejarano y Aníbal Medina).
En segunda fase, en Rosario, Newells Old Boys goleó al orureño por 6-0. La vuelta en Oruro el cuadro orureño venció 2-0 (Luis Méndez y Aquilino Villalba) y quedó eliminado.

6 países ganaron la Copa. Argentina (4), Ecuador, Perú, Brasil y México (1).
Bolívar fue subcampeón en 2004.

39 equipos disputarán la Copa Bridgestone Sudamericana. Brasil tiene 8 planteles en el certamen.

10 mejores

2002-2010

EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1. San Lorenzo (ARG) 56 32 17 5 10 51 28 2. LDUQ (ECU) 55 38 15 10 13 70 55 3. Internacional (BRA) 52 30 13 13 4 40 26 4. Atlético Nacional (COL) 44 26 13 5 8 35 29 5. Boca Juniors (ARG) 41 32 10 11 11 42 37 6. Fluminense (BRA) 39 24 10 9 5 33 26 7. Bolívar (BOL) 39 26 11 6 9 43 37
8. Colo Colo (CHI) 38 20 10 6 4 38 20 9. Arsenal (ARG) 35 20 9 8 3 30 20 10. Cienciano (PER) 34 18 10 4 4 29 22

Bolivianos

10 equipos

EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1. Bolívar 39 26 11 6 9 43 37 2. The Strongest 20 12 6 2 4 20 19 3. Universitario 11 10 3 2 5 14 18 4. Oriente 10 6 3 1 4 9 9 5. San José 7 4 2 1 1 7 7 6. Blooming 3 4 1 0 3 4 9 7. Real Potosí 1 2 0 1 1 2 4 8. Wilstermann 1 2 0 1 1 1 3 9. Aurora 0 2 0 0 2 2 5 10. La Paz FC 0 2 0 0 2 1 4





Nacional
Será la primera Copa Sudamericana que Nacional de Paraguay enfrente en sus 107 años de vida institucional.
El cuadro tricolor (rojo, blanco y azul) fue fundado el 5 de junio de 1904 por once adolescentes que eligieron el nombre de “Nacional Football Club” en homenaje al “Colegio Nacional de la Capital”, donde estudiaban.
El máximo referente de Nacional es Arsenio Érico, un extraordinario delantero que hizo más de 300 goles en el fútbol de Argentina con Independiente.
Jugó cinco Copas Libertadores: 1983, 1986, 2006, 2009 y 2010.
Es el actual campeón guaraní.
El equipo lo integran: Ignacio Don, Marcos Miers, Silvio Torales, Rodrigo Texeira, Fabio Ramos, Ariel Bogado, Herminio Miranda, Marcos Melgarejo, Raúl Piris, Carlos Ruiz Peralta, Ramón Cáceres, Javier González, Derlis Orué, Ricardo Mazacotte, Óscar Agüero, Blas Irala, Jorge Torales y Roberto Gamarra.

No hay comentarios:

Publicar un comentario