Buscar este blog

miércoles, 30 de noviembre de 2011

Video Aurora 3 - Real Mamore 1

;
Video del Partido con el que Aurora clasifico primero en su serie y ahora jugara contra San Jose.
El cuadro celeste jugó sólo por cumplir contra Real Mamoré.

Aurora tuvo anoche quizá su partido más tranquilo del torneo Móvil de Entel de la Liga y venció de manera inapelable por 3 a 1 a Real Mamoré, en partido reprogramado de la novena fecha, cumplido anoche en el estadio Félix Capriles, con el que se cerró la primera fase del campeonato.
Los tres goles para Aurora fueron convertidos por Jair Reinoso, a los 21’ y 25’ de la primera parte y 27’ de la segunda fracción, un hat trick para el colombiano después de superar un periodo de sequía goleadora.
Descontó para Real Mamoré el central Gustavo Arce, de penal, cuando se cumplían 24’ de la segunda parte.
Real Mamoré comenzó el encuentro con una actitud digna de un equipo que quiere llevarse una victoria en condición de visitante y para mostrar que era mentira la presunción de que se iba a llevar una goleada del Félix Capriles por su condición de colero y candidato número uno al descenso directo de categoría.
Pero una vez que Aurora apretó el acelerador, comenzó a hacer los goles que el trinitario se perdió en los minutos anteriores.
Hasta que apareció la figura del colombiano Reinoso, quien aprovechó los descuidos de la defensa de su rival para marcar los tantos, dos en la primera parte y el restante en el complemento, mientras que el trinitario descontó de penal.

15 goles anotó el colombiano Jair Reinoso en 2011. Nueve fueron en el primer semestre y seis, en el apertura 2011-2012.

LA FIGURA

Jair Reinoso fue el mejor hombre dentro de la cancha. Hizo los goles que le dieron el triunfo y el primer puesto al celeste.

FÉLIX CAPRILES

AURORA 3

Eloy Padilla
José Carlos Barba
Edward Zenteno
Limbert Méndez
Jaime Cardozo
(Ronald Rodríguez)
Jaime Robles
Edson Zenteno
(Iván Huayhuata)
Gonzalo Galindo
(Ronald Segovia)
Fernando Sanjurjo
Aquilino Villalba
Jair Reinoso
DT: Gastón Taborga
GOLES:
20'PT, Reinoso
25'PT, Reinoso
28'ST, Reinoso

REAL MAMORÉ 1

Luis Lugo
Divar Loras
Juan Pablo Fernández
Gustavo Arce
Frank Oni
Aníbal Sosa
(Ernesto Suárez)
Richard Oni
Juan Pablo Sánchez
Jorge Céspedez
(José Luis Suárez)
Jehanamed Castedo
(Miguel Camacho)
Iván Zerda
DT: Sergio Apaza
GOL:
24'ST, Gustavo Arce, de penal

Árbitro: Orlando Quintana
ASISTENTES: César Nistahuz y Miguel Villanueva
PúBLICO: 2.003 espectadores
RECAUDACIÓN: bs 35.280
EXPULSADOS: No hubo

Resultados 12va Fecha Apertura 2011

;
Final

Universitario 0 - San Jose 1
Guabira 1 - Bolivar 0
Nacional Potosi 0 - La Paz Fc 0
The Strongest 5 - Oriente Petrolero 0
Aurora 3 - Real Mamore 1
Blooming 1 - Real Potosi 1

Los partidos de Play Offs serian

The Strongest - Bolivar
Oriente Petrolero - Guabira
Universitario - Nacional Potosi
Aurora - San Jose

Los partidos de ida el 4 de Diciembre y los de vuelta el 7 de Diciembre




Quinteros ‘De qué me sirve vivir en La Paz’

;
La Razon

Gustavo Quinteros afirmó que vendría a vivir en La Paz si todas las semanas la selección se entrenara aquí, de otra manera considera innecesario radicar en esta ciudad, elegida como sede de Bolivia para los partidos como local por las eliminatorias para el Mundial Brasil 2014.

“De qué me sirve vivir en La Paz si no puedo trabajar”, sostuvo ayer el seleccionador nacional, quien eligió como su lugar de residencia a Santa Cruz, donde también vive el presidente de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) Carlos Chávez.

Una parte del periodismo que opina acerca de su trabajo considera que Quinteros debería vivir en La Paz para “sentir la localía” y no ser un visitante más cuando a la Verde le toca presentarse en el estadio Hernando Siles. Un ejemplo de ello fue Xabier Azkargorta, cuando Bolivia logró la clasificación —en 1993— para el Mundial de Estados Unidos 94.

“No le hago caso a la gente que no entiende. Si a mí me dieran todas las semanas para entrenar, pues viviría en La Paz, pero no tengo esa posibilidad, entonces de qué me sirve vivir en la sede de gobierno si no puedo trabajar”.

Tampoco está de acuerdo con quienes opinan que fue un error que el plantel nacional se concentre en un hotel de Mecapaca y se entrene en Huajchilla, cuando debe “subir” a jugar sus encuentros en el Hernando Siles.

“Esa gente dice que trabajamos a 2.600 metros para luego jugar a 3.600, y que ello es contraproducente; pero esa gente no conoce o no se toma la molestia de verificar datos: nosotros nos entrenamos en la cancha del Club de Tenis, en la zona de Huajchilla, que está situada a 3.060 metros sobre el nivel del mar y luego subimos al estadio Hernando Siles, que está a 3.600, para entrenarnos día por medio; entonces se trata de una labor positiva incluyendo la de adaptación, pero hay gente que no entiende y por eso recalco que no está capacitada o no se informa antes de vertir una opinión”.

A propósito. Quinteros considera que “hay mucha gente que está en contra” de su trabajo al frente de la selección nacional, y entre ella “hay periodistas”, quienes opinan “sin estar capacitados” acerca de lo que hace.

Hace unos días hizo una declaración en Santa Cruz indicando que el 80% de los periodistas era ignorante, refiriéndose a las críticas que fueron vertidas en su contra desde ese gremio como consecuencia de los malos resultados del equipo boliviano bajo su mando.

“No sé si el 80 %, pero es un porcentaje muy grande de gente que no entiende y no está preparada ni es capaz para opinar, aunque igual lo hace”.

Quinteros considera que tiene razón al hacer esta crítica, porque esa parte del periodismo a la que se refiere —aunque no hace alusión directa a nadie en particular— “no analiza los partidos, no sabe hacerlo, ni valora el trabajo que se realiza; solamente critica lo que rodea al fútbol. Y es que no evalúa lo que pasa en un partido porque no entiende de esas cosas”.

Desde su punto de vista, “esa gente” está en contra del trabajo que él lleva adelante en la selección, “pero yo siempre digo la verdad y lo seguiré haciendo, nada más, y siempre voy a ser así, no tengo por qué cambiar”.

Mecapaca es su lugar preferido

El andino
El entrenador de la selección le ha pedido a la dirigencia de la FBF que haga gestiones para que la concentración de la Verde —cuando esté en La Paz el próximo año— se mantenga en el Hotel Andino de Mecapaca. “Creo que es lugar ideal tanto por la comodidad hotelera como por el excelente campo deportivo (del Club de Tenis La Paz, en Huajchilla) que tenemos ahí”.

Naturalizados
Gustavo Quinteros abrió una vez más la posibilidad de que jugadores naturalizados tengan la oportunidad de jugar en la selección. “Si están en buen nivel y tienen sus documentos en orden, por supuesto que tendrán la oportunidad, igual que todos los futbolistas bolivianos”.

Schiapparelli
El zaguero argentino Alejandro Schiapparelli confirmó que ha retomado el trámite para su naturalización, interrumpido por falta de unos documentos que ya fueron completados. Además, una vez que ha superado una grave lesión que lo apartó del fútbol durante varios meses.

Observación
Quinteros confirmó que en la recta final del torneo Apertura liguero estará en varios escenarios del país viendo jugadores que, desde su punto de vista, son candidatos a ser convocados a la Verde el próximo año. “Iré a La Paz, pues Bolívar ya está clasificado y puede que también entre The Strongest o La Paz Fútbol Club. Y haré lo mismo en otras canchas”.

De vacación
Una vez que concluya la actividad liguera, el DT tiene previsto viajar al exterior para pasar las fiestas de fin de año con sus familiares. Anunció que “serán unas cortas vacaciones”, ya que planea volver en enero para retomar la actividad al mando de la selección nacional.

El DT pide a la Liga tres miniciclos

El seleccionador nacional Gustavo Quinteros anunció ayer que envió una carta a la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) y a la Liga solicitando tres miniciclos de trabajo antes de la concentración cerrada final previa a los partidos contra Chile y Paraguay por las eliminatorias mundialistas, que se jugarán en junio del próximo año.

El técnico ve factible que la Verde se entrene —en todos los casos en La Paz— la semana previa a los feriados de carnaval, porque ese fin de semana no habrá partidos ligueros, y otras dos veces en abril, en lo que él denomina “la semana larga” de la Liga, es decir cuando no esté previsto que se jueguen partidos a mitad de semana.

El Consejo Superior de la Liga se reunirá esta semana —el viernes— en Santa Cruz y en su agenda —entre otros puntos— está la aprobación de los espacios que se le concederá al seleccionado.

De hecho ya está definido que antes de los feriados de Carnaval habrá toda una semana de trabajo, y una vez que concluya —el 14 de mayo— el torneo Clausura se liberará a los futbolistas convocados. Los otros miniciclos aún están en veremos.

“Debemos trabajar al máximo porque las otras selecciones tendrán el mismo tiempo, ya que los torneos internacionales en Europa concluirán también en mayo, así que todos contarán con casi el mismo lapso de tiempo de preparación, pero más nosotros que necesitamos mejorar en varios conceptos”.

Brasil goleó a Argentina y Colombia venció a Uruguay en Sudamericano sub’15

;
La Prensa


La selección de fútbol sub’15 de Brasil goleó por 4-2 a la de Argentina y la de Colombia superó por 1-0 a la de Uruguay en el inicio de la fase final del Campeonato Sudamericano que se disputa en campos uruguayos.

Brasileños y colombianos, únicos invictos del torneo, ratificaron que son los favoritos para pelear por el título del campeonato.

En el primer partido de las finales la selección de Brasil, que solo cedió un empate frente a los colombianos en el debut y luego ganó en sus cuatro presentaciones, superó con autoridad a Argentina.

Los seis goles del partido fueron marcados en la segunda mitad.

Los de Brasil fueron obra de Robert (m.57) el goleador Mosquito en dos ocasiones (64 y 73) y Caio cuando se jugaba tiempo de reposición (90+2).

Para Argentina anotaron Cañete (m.62) y Driussi (m.78).

En el partido de segunda hora la selección de Colombia, que mantiene su valla invicta luego de cinco presentaciones, venció a Uruguay en un partido intenso y emotivo.

Joao Rodríguez (m.5) con un disparo de larga distancia que sorprendió al portero uruguayo marcó el único gol del encuentro.

Las finales se disputan en la ciudad de Trinidad, a 200 kilómetros al norte de Montevideo, en sistema de liguilla.

En la segunda jornada, que se jugará el 1 de diciembre, se enfrentarán Brasil-Colombia y Uruguay-Argentina.

martes, 29 de noviembre de 2011

En Santa Cruz La liga se reúne el jueves

;
La Prensa
El Consejo Superior de la Liga se reunirá el jueves en Santa Cruz con tres temas que destacan en su agenda: el fixture de las fases decisivas del torneo en actual disputa, el espacio que se le dará a la Selección en su torneo bajo la modalidad de “todos contra todos” en 2012, además de la apertura del libro de pases para comienzos del próximo año.
Según la dirigencia liguera, los dos primeros clasificados de cada serie tendrán la opción de escoger la localía en sus respectivos emparejamientos. Además, se tocará los días y las fechas en que se jugará esta segunda fase cuya conclusión está prevista para
el 21 de diciembre en caso de que no sea necesario un juego de desempate.
Otro de los puntos que se tocará en el congreso será la propuesta del próximo torneo “todos contra todos” y el tiempo que se le dará a la Selección Nacional con miras a su participación en las eliminatorias rumbo al Mundial de Brasil 2014. Al parecer, la Liga no dará un paso atrás y oficializará su postura de eliminar los microciclos. El punto de mayor atención para varios futbolistas será el referido a la apertura de libro de pases para el próximo año. Existe un pedido planteado por la Liga y
por Fabol (Futbolistas Agremiados de Bolivia) para que se modifique el artículo 14 del Reglamento de Habilitaciones de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) con el propósito de posibilitar la transferencia de jugadores de uno a otro plantel cuando terminen sus contratos el 31 de diciembre de este año.

lunes, 28 de noviembre de 2011

Los males de la Sub 15

;
El Sol

Napoleón Cardozo, entrenador del seleccionado cruceño Sub 15, que se consagró campeón nacional este año en Pando, dice estar muy preocupado con lo que le pasó al equipo juvenil boliviano en el Sudamericano de Uruguay (perdió sus 4 partidos), pues confesó que le tenía mucha fe al equipo que dirigió Marco Etcheverry. "Se pudo hacer una campaña más digna, ya que como nunca tuvieron buen tiempo de trabajo y hasta jugaron dos amistosos internacionales previos. Algo pasa. ¿Será que hay tanta diferencia de Bolivia con el resto de selecciones participantes?", dijo este DT que en los dos últimos años lo ha ganado todo con las divisiones menores cruceñas. Cardozo contó que nueve jugadores del equipo boliviano formaron parte de su selección que en Pando demostró buen juego y contundencia. Haciendo un mea culpa, sostiene que hay salidas para este mal momento y aclara que la solución debe partir del mismo entrenador nacional. "Tenemos que preocuparnos un poco más por formarnos. Un entrenador bien formado puede exigir mejores condiciones de trabajo y educar mejor a sus jugadores".

OTRA VERSIÓN. Joaquín Ardaya, quien formó parte del primer equipo Tahuichi campeón en 1980, considera que lo hecho por la Sub 15 de Uruguay no es sorpresivo, tomando en cuenta que en el país jamás se cumplen con procesos de preparación. Criticó la contratación de Etcheverry, pues a su criterio, la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) solo lo hizo para dar un golpe mediático. "Etcheverry motiva, pero el fútbol no es solo eso; es trabajo, es proceso. En la Federación al parecer solo buscaron el nombre de un famoso para tener un efecto mediático. Además, supe que en esa selección llevaron a jugadores que eran suplentes en sus equipos. Así no se puede competir", dijo.

15 GOLES Son los que recibió la Sub 15 en 4 partidos y marcó solo 3.

LA CAMPAÑA

Bolivia perdió con Paraguay 4-1, Colombia 3-0, Perú 2-1 y Brasil 6-1.

'DE ACUERDO A LOS RESULTADOS SE PUEDE DECIR QUE LA CAMPAÑA HA SIDO UN DESASTRE'.

Arturo García
Exfutbolista y entrenador

'LO DE BOLIVIA EN EL SUB 15 ES MÁS DE LO MISMO. SE CONTRATÓ A ETCHEVERRY POR UN TEMA MEDIÁTICO'.

Joaquín Ardaya
Ex-Tahuichi

'ME DUELE QUE LE HAYA IDO MAL PORQUE LA MAYORÍA DE LOS CHICOS FUERON CAMPEONES CONMIGO'.

Napoleón Cardozo
Entrenador de selecciones cruceñas

Copa Sudamericana Bolivia tendrá cuatro equipos en edición 2012

;
El Sol
La Copa Sudamericana será disputada el año próximo por 47 equipos luego de que la Conmebol resolviera el jueves otorgar un cupo más para las asociaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Esa determinación fue adoptada ayer en la reunión del Comité Ejecutivo de la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol), celebrada ayer en la sede del órgano rector del balompié regional, en Luque, municipio aledaño a Asunción.

El aumento de los cupos del torneo, que actualmente cuenta 39 clubes, configura seis equipos para Argentina, ocho para Brasil, y cuatro para las asociaciones de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela, indicó el organismo deportivo.

En cuanto a los rumores de prensa de la posible renuncia del secretario general de la Conmebol, el argentino Eduardo Deluca, Napout desmintió ese hecho y comentó que el asunto ni siquiera fue abordado en la reunión./EFE

La segunda fase del torneo Apertura arranca el domingo 4 de diciembre

;
La segunda fase del torneo Apertura de la Liga se jugará durante el mes de diciembre, la primera fecha está programada para el domingo 4 de diciembre con cuatro duelos en distintos escenarios del país, el torneo se prolongará hasta fin de mes.

Felipe Rodríguez, presidente del Comité Técnico de la Liga explicó que las fechas para el torneo están establecidas por tanto no se recorrerán las fechas pues se prevé que este campeonato finalice hasta el 26 de diciembre, en caso de registrarse un tercer partido de desempate.

La etapa clasificatoria por grupos, es decir la fase en la modalidad de Play Off se realizará con los ocho equipos clasificados, cuyas llaves se determinarán de la siguiente manera: El primero del Grupo "A" jugará con el cuarto del "B".

Mientras que el segundo del grupo "A" enfrentará al tercero del "B". El tercero de la Serie "A" jugará con el segundo del "B". El cuarto del "A" enfrentará al primero del "B". De acuerdo con la reglamentación en este certamen se considerará el gol diferencia, en caso de empate se acudirán a los lanzamientos desde el punto penal, esta etapa se juega entre 4 y 7 de diciembre.

Posteriormente se jugarán las semifinales programadas para el 11 y 14 de diciembre con dos llaves. El ganador de la llave uno jugará con el ganador de la llave 3 y el vencedor de la llave 2 enfrentará al ganador de la llave 4.

Las finales están programadas para el próximo domingo 18 y jueves 22 de diciembre, está establecido que en la etapa final no se considera el gol diferencia, en caso de empate en puntos se realizará un tercer partido en terreno neutral, programado para el próximo 26 de diciembre.

"El ganador de este torneo logrará la clasificación a la Copa Libertadores como Bolivia 2; el subcampeón tendrá el pase para la Copa Sudamericana como Bolivia 2 y el tercero también juega la Sudamericana como Bolivia 3", explicó Rodríguez.

Mientras tanto la última fecha de la primera fase del torneo Apertura se jugará el miércoles 30 de noviembre en horario unificado, vale aclarar que los seis cotejos están programados para las 20:00 todos corresponden a la novena jornada, fecha que fue reprogramada para dar paso al trabajo de la Selección Nacional.

En la ciudad de Santa Cruz, Blooming recibe la visita de Real Potosí; en Sucre, Universitario jugará contra San José. En Montero el elenco de Guabirá rivalizará contra Bolívar; en Cochabamba el elenco de Aurora recibirá la visita de Real Mamoré; en La Paz la planilla de The Strongest con Oriente Petrolero; en tanto que en la Villa Imperial en el estadio Víctor Agustín Ugarte el equipo de Nacional Potosí jugará contra La Paz Fútbol Club.

Video Oriente Petrolero 2 - Aurora 1

;
El super lider derroto a su escolta.. y es el mejor de la primera ronda del torneo Oriente Petrolero

LA PRENSA


Tras un mal inicio, dio vuelta el marcador en la segunda parte.

La reacción frente a un siempre difícil Aurora es para destacar. Oriente Petrolero perdía jugando en casa, pero en el complemento y con Gualberto Mojica como puntal desde el medio hacia arriba, consiguió darle vuelta al marcador y acabó festejando un 2-1 que mereció. La victoria no sólo levanta ánimos para lo que se viene, sino que además le permite ser líder del grupo B.
En el análisis global, Oriente fue más, controló la pelota casi siempre y generó reiteradas ocasiones de gol, la mayoría de ellas desperdiciadas, sobre todo en el complemento.
De todas formas, es necesario puntualizar que Aurora no fue fácil, más allá de que el técnico Gastón Taborga decidió cuidar a cuatro de los habituales titulares (Jaime Robles, Fernando Sanjurjo, Jair Reinoso y Diómedes Peña), apuntando ya la siguiente ronda.
A los 13’ de iniciada la brega, se puso en ventaja con un zurdazo de Augusto Andaveris tras mal cálculo de Wílder Zabala, a quien el balón le dio en la espalda.
Oriente igualó con un golazo de Mojica (37’) a pase de Vaca (Pablo Lanz apenas hizo vista).
A los 60’ llegó el 2-1 definitivo. Mojica cedió para Vaca, este centró al corazón del área y tras “peinada” de Gutiérrez, ingresó Delorte para enviarla a las redes.

4 La reacción frente a un siempre difícil Aurora es para destacar. Oriente Petrolero perdía jugando en casa, pero en el complemento y con Gualberto Mojica como puntal desde el medio hacia arriba, consiguió darle vuelta al marcador y acabó festejando un 2-1 que mereció. La victoria no sólo levanta ánimos para lo que se viene, sino que además le permite ser líder del grupo B.

La frase

"No fue fácil ganar, se trata del equipo más duro del torneo”.

Carlos Ramacciotti / DT DE ORIENTE

Tahuichi Aguilera

Oriente 2

Henry Lapczyk
Luis Torrico
Ronny Jiménez
(20’ ST Diego Salvatierra)
Claudio Centurión
Rosauro Rivero
Ariel Juárez
(19’ ST Daner Pachi)
Mario Ovando
Eduardo Ortiz
Sebastián Pol
Gerardo Yecerotte
Pastor Tórrez
(9’ ST Nelson Sosa)
DT: Carlos Ramacciotti
GOLES:
37’PT, Mojica
15’ST, Delorte
Aurora 1

Pablo Lanz
Limbert Méndez
Edward Zenteno
Iván Huayhuata
José C. Barba
Ronald Segovia
(35’ST Pastor Monroy)
Edson Zenteno
Gonzalo Galindo
Darwin Peña
(1’ST Diego Blanco)
Jaime Cardozo
Augusto Andaveris
DT: Gastón Taborga
GOL:
13’PT, Andaveris

Árbitro: LUIS MANCILLA
ASISTENTES: Humberto Paz y Roberto Peña
PúBLICO: 7.000 personas aproximadamente
EXPULSADOS: NO HUBO


Video Universitario 2 - Guabira 1

;
Video de la Clasificacion de Universitario a los Play Offs

La Prensa

l plantel chuquisaqueño perdía el partido tras un sorpresivo gol de Bravo, pero remontó el marcador con tantos de Chispas y Ovejero cerca del final.

Con susto de por medio, Universitario consiguió su clasificación a la próxima fase del torneo Apertura de la Liga, al vencer con dificultad a Guabirá por 2-1 en el estadio Patria, ante unas 8.000 personas.
El cuadro estudiantil tuvo que remar desde atrás a pesar de la marea en contra, porque nadie esperaba que los azucareros comenzarán ganando el partido con gol de Alexis Bravo, desde el minuto siete; casualmente, los goles del local fueron marcados por exjugadores del cuadro montereño: Chispas (15’) y Ovejero (69’), justo cuando más necesitaba respiro para amarrar un triunfo muy trabajado.
Con 19 puntos en la tabla del grupo A, el conjunto de Eduardo Villegas se asegura la disputa del octogonal final, más allá de que San José consiga ganar en la última fecha, pues solamente alcanzaría a sumar 18 unidades, tras su triunfo sobre Blooming.
El partido fue emotivo, cuando transcurría el minuto siete, un pelotazo para Bravo terminó en el gol azucarero, luego de que Ramiro Ballivián y Jefferson Lopes no lograran quitarle el balón. El zurdazo fue a colarse a uno de los ángulos del arco de Barrientos, que no pudo reaccionar a tiempo (0-1). Nada trascendente se produjo hasta el minuto 14, que fue interrumpido por una falta sobre Ballivián. La falta provocó un tiro libre, todos esperaban el centro, pero el furibundo remate de Fredy Chispas fue a colarse a la parte superior del arco de Guabirá, a los 15 minutos, en lo que fue el 1-1.
En el primer tiempo, a pesar de que hubo algunas opciones, no se volvió a marcar.
En el segundo, que fue el más emotivo, fueron los locales quienes, a través de Marcos Ovejero, establecieron la diferencia final a los 24 minutos.
Tras el segundo tanto, los decibeles del partido disminuyeron, pues las constantes infracciones ensuciaron el partido.

19 puntos tiene el equipo chuquisaqueño, con lo que aseguró su pase a la próxima instancia del certamen.

La frase

"Ya estamos clasificados, ése era el objetivo, lo hemos logrado; ha sido muy duro y muy esforzado, porque Guabirá vino a plantarse muy bien”.

Eduardo Villegas / DT DE UNIVERSITARIO

LA FIGURA

Marcelo Gomes, Marcos Barrera, Leonel Morales y Freddy Chispas estuvieron entre los más sobresalientes, por su despliegue, pero la mayoría del equipo estuvo a tono.

EL ÁRBITRO

El paceño Luis Irusta no estuvo a la altura del partido. Fue muy pasivo para cobrar las faltas y dejó que el visitante controlara los tiempos de juego con lesiones fingidas.

ESTADIO Patria

Universitario 2

Hamlet Barrientos
Ramiro Ballivián
Jefferson Lopes
(20’ST Marcos Ovejero)
Marcos Barrera
Leonel Morales
Érick Melgar
Luis Liendo
(45’PT Édgar Olivares)
Ronald Gallegos
(45’PT Eduardo Fierro)
Freddy Chispas
Marcelo Gomes
Boris Alfaro
DT. Eduardo Villegas
GOLES:
15’PT, Chispas
24’ST, Ovejero
Guabirá 1

Pedro Viera
Jorge Jaime (3)
(28’ST Óscar Araúz)
Cristian Coímbra
Cristian Cuffaro R.
Carlos Tordoya
Carlos Pinto
Jorge N. Díaz
Antonio Tórrez
(15’ST Daniel Aragón)
Andrés Jiménez
(22’ST Jhon Padilla)
Alexis Bravo
Darwin Ríos
DT: Claudio Marrupe
GOL:
7’ PT, Bravo
Árbitro: Luis Irusta
ASISTENTES: Edwin Paredes y Mauricio Vallejos
Tarjetas rojas: No hubo
PÚBLICO: 8.000 personas aproximadamente



Video San Jose 3 - Blooming 0

;
Goleada de San Jose sobre Blooming que l mantiene vivo en el Torneo

La Prensa

Andrada (2) y Vieira pusieron los tantos para el equipo orureño, que buscará el pase ante Universitario.

De manera indiscutible, San José derrotó en su reducto a Blooming 3-0 y sigue con aspiraciones de clasificarse a la siguiente ronda del torneo de la Liga, pero tendrá que esperar a lo que haga Guabirá ante Bolívar en Montero y Real Potosí con Blooming en Santa Cruz para aspirar a una de las dos plazas restantes que le quedan al grupo A.
El resultado pudo ser más amplio por el fútbol que demostró el orureño, sobre todo por la labor de Maximiliano Andrada (autor de dos goles) y Luiz Carlos Vieira (hizo el restante), pero la defensa cruceña supo contener varios ataques de los locales y en contadas ocasiones salió en contragolpe, obligando a los santos a bajar sus líneas.
Trascurrían los seis minutos de la primera parte, Tobías Albarracín se escapó por el sector derecho, envió un centro al área y sorpresivamente apareció el brasileño Luiz Carlos Vieira, quien sin que el balón toque el suelo sacó un potente remate para anotar la conquista.
El tanto de apertura obligó a los celestes a ir en busca del empate, primero intentó Hernán Boyero con un tiro de fuera del área que se va a la izquierda de Lampe (24’), luego fue Molina, cuyo remate fue contenido por el portero santo (26’).
En la segunda parte, a los ocho minutos, Maximiliano Andrada anotó el segundo tanto luego de que observara adelantado al arquero Sergio Galarza, y con un remate desde fuera del área amplió el marcador.
El ingreso de Ronald Puma en la segunda parte entibió el partido, el Santo se puso conformista con el resultado y el cotejo se volvió entrecortado por las continuas faltas que se registraron en el terreno de juego.
Faltaba un minuto para que termine el cotejo, Dury se fue por el medio, esquivó a cuanto defensor se le puso enfrente y pasó el balón a Andrada, quien con un fuerte tiro bajo estructuró el tercer y definitivo gol.

33 victorias obtuvo San José ante Blooming, de los 46 cotejos que disputaron en Oruro.

LA FIGURA

Maxi Andrada destacó en el cotejo por los dos goles que hizo, ambos de muy buena calidad que sorprendieron a Galarza.

La frase

"Se hizo bien las cosas y el resultado fue justo, pero me hubiera gustado que se den otros resultados en el interior”.

Marcos Ferrufino / DT DE SAN JOSÉ

Estadio JESÚS BERMÚDEZ

SAN JOSÉ 3

Carlos Lampe
Christian Vargas
Sergio Jáuregui
Tobías Albarracín
Franklin Herrera
(27’ST Ronald Puma)
Rolando Ribera
(40’ST Luis Palacios)
Nicolás Suárez
Miguel Loaiza
(37’ST Isaías Dury)
Maximiliano Andrada
Luiz Carlos Vieira
Álvaro Pintos
DT. Marcos Ferrufino
GOLES
6’PT Vieira
8’ST Andrada
44’ST Andrada

BLOOMING 0

Sergio Galarza
Ricardo Verduguez
(38’ST Dustin Maldonado)
Juan Carlos Sánchez
David Díaz
Jorge Ortiz
Diego Torrico
Alejandro Gómez
José Luis Chávez
Santos Navarro
Sebastián Molina
(16’ST Luis García)
Hernán Boyero
(30’ST Óscar Díaz)
DT. Edgardo Malvestiti
GOLES
No hubo

Árbitro: Nelson Barro
ASISTENTES: Óscar Ortega y Cosme Serrano
PúBLICO: CERCA de 15.000 personas
Recaudación: no se dio a conocer



Video Real Mamore 2 - La Paz FC 3

;
Aca el video en el que Real Mamore practicamente firma su descenso de Categoria en el futbol Boliviano

LA PRENSA



A La Paz Fútbol Club le dieron la posibilidad de seguir en carrera en el torneo y lo está aprovechando muy bien. Ayer venció 3-2 a Real Mamoré en Trinidad y no sólo ganó tres unidades en su lucha por uno de los cupos para la siguiente fase, sino que también venció a un rival directo en la lucha por evitar el descenso de categoría.
A falta de una fecha para el final de la fase de grupos, el azulgrana está en zona de clasificación, tiene un punto de ventaja sobre The Strongest y depende únicamente de lo que haga el miércoles en la Villa Imperial frente a Nacional Potosí para saber si sigue en carrera o se despide hasta 2012.
Los azulgranas se presentaron en el estadio Gran Mamoré y estuvieron acertados frente a un rival nervioso y ansioso que se complicó en gran parte del compromiso.
Jhon Obregón se va convirtiendo en pieza clave y demostró que es un delantero efectivo con dos goles a los 23´PT y 15´ST. Sacó provecho a su juego veloz para dar ventaja a su equipo. Fabián Cuéllar, el otro colombiano del equipo, no desentonó y también marcó para su equipo, que siempre estuvo arriba en el marcador y lo cuidó de acuerdo con sus intereses.
En el local, las anotaciones de Gustavo Arce (38´PT) y Frank Oni (40´ST) sólo sirvieron para las estadísticas, pues el conjunto que dirige Sergio Apaza necesitaba la victoria en su lucha sin cuartel con La Paz FC.
Arce fue la figura del local con sus remates de media distancia, a lo suyo se sumó el aporte de Iván Zerda, quien le dio mayor fuerza y movimiento al equipo de Trinidad.
La Paz FC sigue soñando, de tener como objetivo salvar la categoría, pasó a ser un candidato a la clasificación y quiere hacerla realidad.
Carlos H ermosa salió lesionado con una hematoma en el glúteo izquierdo, el defensor es duda para viajar a Potosí.
Óscar Sanz, sin embargo, contará con Miguel Ayala, recuperado de un golpe en la costilla.
Los azulgranas volvieron en horas de la noche en vuelo charter para rápidamente enfocarse en el próximo partido, hoy vuelven a los entrenamientos en el Complejo Litoral en la zona de Aranjuez.

13 puntos tiene La Paz FC, sólo depende de un triunfo para meterse en la próxima instancia del torneo Apertura.

La frase

"Yo no sé si vamos a clasificar, pero estoy muy orgulloso de mi equipo. Vamos a pelear esa posibilidad con la misma ilusión”.

ÓSCAR SANZ / DT DE LA PAZ FC.

LA FIGURA

Con su efectividad, Jhon Obregón pudo ayudar a su equipo con dos goles, aprovechó su velocidad al momento de encontrar a una defensa mal parada en varios pasajes del compromiso.

Deja el barco

Trinidad. Alfonso Gorayeb decidió tirar la toalla. Antes del partido dijo que las deudas de anteriores gestiones son una carga pesada y la única opción que maneja es de abandonar al turbión beniano, después de la última fecha contra Aurora se reunirá con sus dirigentes y en una conferencia de prensa dará conocer su decisión.

Gran Mamoré

REAL MAMORÉ 2

Luis Lugo
Juan Pablo Aguilar
Juan Pablo Fernández
Alan Loras
Frank Oni
Aníbal Sosa
(30´ST Emerson Felipe)
Gustavo Arce
Juan Pablo Sánchez
Jorge Céspedes
(1´ST Iván Zerda)
Jehanamed Castedo
Carlos Molina
DT. Sergio Apaza
GOLES:
38´PT Arce
40´ST Oni

LA PAZ FÚTBOL CLUB 3

David Torrico
Juan Carlos Galvis
Carlos Hermosa
(3´ST José Luis Cortez)
Fernando Marteli
Álvaro Ricaldi
Daniel Mancilla
Carlos Marandipi
Carlos Arias
(40´ST Jorge Molina)
Daniel Chávez
Fabian Cuéllar
Jhon Obregón
DT. Óscar Sanz

GOLES:
Obregón, 23´PT
Cuéllar, 1´ST
Obregón, 15´ST

Árbitro: Gery Vargas
ASISTENTES: Bruno Martínez y Miguel Chambi
EXPULSADOS: No hubo
PúBLICO: 1.500 personas aproximadamente
Recaudación: No se dio a conocer



domingo, 27 de noviembre de 2011

Video Real Potosi 1 - Bolivar 3

;
Video del partido en el que Bolivar clasifico a los Play Offs

La Prensa

Rea, Córdoba y Castillo anotaron y marcaron la diferencia en el final.

Bolívar dio el paso que le faltaba para asegurar su clasificación a la siguiente fase del torneo Móvil de Entel, tras superar ayer a Real Potosí en el estadio Víctor Agustín Ugarte por 3-1.
El colombiano Jhon Córdoba enmudeció al estadio potosino con el segundo tanto del celeste, y el atacante nacional José Alfredo Castillo le puso la rúbrica al triunfo de los académicos, en los minutos finales.
El técnico celeste, Guillermo Hoyos, hizo una buena lectura de juego, tras los primeros 45 minutos, donde parecía que los locales se iban a llevar por delante a su contrincante paceño. Mientras, Víctor Zwenger se equivocó en los cambios, porque no fueron solución.
Pero, la historia pudo ser otra de no ser por el arquero Marcos Argüello, porque Nelson Sossa se perdió por lo menos dos mano a mano, lo mismo pasó con Pastor Tórrez, quienes fallaron ante la buena actuación del arquero académico, que fue la gran figura del partido, sobre todo en el tiempo que dominó el lila.
Y cuando el arquero argentino fue superado, hasta tuvo la suerte del palo, lo que se reflejó con el potente remate de Sebastián Carrizo a los 25 minutos.
Luego, el partido se hizo de ida y vuelta, porque Bolívar emparejó el trámite, y sobre el final de la etapa estuvo cerca de anotar por intermedio de Jhasmani Campos, quien comenzó a generar más peligro que en el inicio.
En el segundo tiempo vinieron los goles, producto de la intensidad con que se jugó el encuentro, porque ambos buscaron la diferencia desde el primer minuto.
A causa de ello se registró la apertura del marcador, mediante Nelson Sossa, que esta vez sí estuvo certero para anotar el 1-0. Eduardo Ortiz le cedió el balón, y éste en una acción personal superó la resistencia del arquero celeste, a los 11 minutos.
Sin embargo, la alegría duro poco, porque tres minutos después, a los 14, Ronald Rea, con un potente remate, marcó el 1-1. Fue un golazo que puso nervioso a las gradas, que exigieron mayor entrega al equipo local.
Eso fue aprovechado muy bien por los celestes, que con el ingreso del colombiano Jhon Córdoba ganaron en velocidad. Precisamente el colombiano puso el 2-1 a favor de Bolívar, con una veloz incursión y una definición impecable, a los 36 minutos. Ya en los minutos finales, Bolívar le dio la estocada final, mediante José Castillo, a los 48 minutos.

19 puntos tiene la Academia, que junto con Universitario ya están en la siguiente fase del Móvil de Entel.

EL ÁRBITRO

Joaquín Antequera tuvo una buena actuación, siguió de cerca las jugadas. Le perdonó la vida a Frontini, que jugó fuerte.

LA FIGURA

El arquero Marcos Argüello atajó todo, sobre todo en el primer tiempo. Con su actuación le cambió la historia al partido.

Estadio Víctor A. Ugarte

REAL POTOSÍ 1

Henry Lapzyck
Luis Torrico
Rony Jiménez
Diego Salvatierra
Rosauro Rivero
Mario Ovando
Eduardo Ortiz
(21'ST, Nicolás Tudor)
Daner Pachi
Sebastián Carrizo
(38'ST, Henry Barja)
Nelson Sossa
Pastor Tórrez
(19'ST, Víctor Hugo Angola)
DT: Víctor Zwenger
GOL:
11’ST, Nelson Sossa
BOLÍVAR 3

Marcos Argüello
Lorgio Álvarez
(10'ST, José Castillo)
Edemir Rodríguez
Pablo Frontini
Gabriel Valverde
Abdón Reyes
Damir Miranda
Ronald Rea
(18'ST, L. Justiniano)
Jhasmani Campos
Damián Lizio
(26'ST, Jhon Córdoba)
William Ferreira
DT: Guillermo Hoyos
GOLES:
14’ST, Ronald Rea
36'ST, Jhon Córdoba
48'ST, José Castillo

Árbitro: Joaquín Antequera
ASISTENTES: Jorge Calderón y Efraín Castro
Tarjetas rojas: No hubo
Recaudación: No se dio a conocer
PúBLICO: 20.000 asistentes, aproximadamente





FIXTURE COPA LIBERTADORES 2012

;
El sorteo de la Copa Libertadores 2012 se hizó en Asunción, Paraguay, sede de la Conmebol. La Copa Libertadores 2012 es disputada por equipos de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
DÍA FECHA HORA HORA GMT LLAVE PARTIDO
DIA DATA HORA HORA GMT CHAVE JOGO
Mar/Ter 24.01.2012 20.15
    23.15
G1 Arsenal FC (ARG) - Sport Huancayo (PER)
Mar/Ter 24.01.2012 20.30
    01.30+
G4 El Nacional (ECU) - Libertad (PAR)
Mie/Qua 25.01.2012 18.50
    21.50
G6 Chile 3 - Tigres UANL (MEX)
Mie/Qua 25.01.2012 20.00
    00.00+
G2 Real Potosí (BOL) - Flamengo (BRA)
Mie/Qua 25.01.2012 22.00
    00.00+
G5 Internacional (BRA) - Once Caldas (COL)
Jue/Qui 26.01.2012 20.45
    22.45
G3 Peñarol (URU) - Caracas FC (VEN)
Mar/Ter 31.01.2012 20.00
    23.00
G4 Libertad (PAR) - El Nacional (ECU)
Mar/Ter 31.01.2012 20.30
    01.30+
G1 Sport Huancayo (PER) - Arsenal FC (ARG)
Mie/Qua 01.02.2012 22.00
    00.00+
G2 Flamengo (BRA) - Real Potosí (BOL)
Mie/Qua 01.02.2012 19.00
    00.00+
G5 Once Caldas (COL) - Internacional (BRA)
Jue/Qui 02.02.2012 19.00
    23.30
G3 Caracas FC (VEN) Peñarol (URU)
Jue/Qui 02.02.2012 20.00
    02.00+
G6 Tigres UANL (MEX) - Chile 3

Segunda Fase
       
DÍA FECHA HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO
DIA DATA HORA HORA GMT GRUPO JOGO
Mar/Ter 07.02.2012 19.45
    21.45
7 Defensor Sp. (URU) - Vélez Sarsfield (ARG)
Mar/Ter 07.02.2012 22.00
    00.00+
4 Fluminense (BRA) - Ganador G1
Mar/Ter 07.02.2012 20.15
    02.15+
7 Chivas Guadalajara (MEX) - Deportivo Quito (ECU)
Mie/Qua 08.02.2012 18.45
    21.45
6 Nacional (PAR) - Cruz Azul (MEX)
Mie/Qua 08.02.2012 22.00
    00.00+
5 Vasco da Gama (BRA) - Nacional (URU)
Mie/Qua 08.02.2012  
    02.15
3 Ganador G6 - Junior (COL)
Jue/Qui 09.02.2012  
    22.00
1 Ganador G5 - Juan Aurich (PER)
Jue/Qui 09.02.2012  
    00.15+
5 Ganador G4 - Alianza Lima (PER)
Jue/Qui 09.02.2012 21.15
    00.15+
3 Chile 2 - Bolívar (BOL)
Jue/Qui 09.02.2012 21.30
    02.30+
2 Emelec (ECU) - Olimpia (PAR)
Mar/Ter 14.02.2012 20.00
    22.00
7 Defensor Sp. (URU) Deportivo Quito (ECU)
Mar/Ter 14.02.2012 19.45
    00.15+
4 Zamora (VEN) - Boca Juniors (ARG)
Mar/Ter 14.02.2012 21.30
    02.30+
8 Atlético Nacional (COL) - Universidad de Chile (CHI)
Mie/Qua 15.02.2012 17.45
    21.45
1 Bolivia 2 - Santos FC (BRA)
Mie/Qua 15.02.2012 19.30
    00.00+
6 Deportivo Táchira (VEN) - Corinthians (BRA)
Mie/Qua 15.02.2012 21.00
    00.00+
2 CA Lanús (ARG) - Ganador G2
Jue/Qui 16.02.2012 20.15
    22.15
5 Nacional (URU) - Ganador G4
Jue/Qui 16.02.2012 21.30
    00.30+
8 Godoy Cruz (ARG) - Ganador G3
Mar/Ter 21.02.2012  
    22.15
8 Ganador G3 - Atlético Nacional (COL)
Mar/Ter 21.02.2012 20.30
    00.30+
3 Bolívar (BOL) - Ganador G6
Mar/Ter 21.02.2012  
    00.30+
4 Ganador G1 - Zamora (VEN)
Mar/Ter 21.02.2012 20.45
    02.45+
6 Cruz Azul (MEX) - Deportivo Táchira (VEN)
Mie/Qua 22.02.2012 19.45
    22.45
8 Universidad de Chile (CHI) - Godoy Cruz (ARG)
Mie/Qua 22.02.2012 22.00
    01.00+
7 Vélez Sarsfield (ARG) - Chivas Guadalajara (MEX)
Jue/Qui 23.02.2012 19.30
    22.30
2 Olimpia (PAR) - CA Lanús (ARG)
Jue/Qui 23.02.2012 20.45
    00.45+
1 Bolivia 2 - Juan Aurich (PER)
Jue/Qui 23.02.2012 21.45
    00.45+
3 Chile 2 - Junior (COL)
Mar/Ter 06.03.2012  
    22.30
8 Ganador G3 - Universidad de Chile (CHI)
Mar/Ter 06.03.2012 21.45
    00.45+
5 Vasco da Gama (BRA) - Alianza Lima (PER)
Mar/Ter 06.03.2012  
    03.00+
3 Ganador G6 - Chile 2
Mie/Qua 07.03.2012 17.45
    22.45
7 Deportivo Quito (ECU) - Vélez Sarsfield (ARG)
Mie/Qua 07.03.2012 22.00
    01.00+
6 Corinthians (BRA) - Nacional (PAR)
Mie/Qua 07.03.2012 22.00
    01.00+
4 Boca Juniors (ARG) - Fluminense (BRA)
Jue/Qui 08.03.2012 19.30
    22.30
1 Santos FC (BRA) - Ganador G5
Jue/Qui 08.03.2012 21.45
    00.45+
8 Godoy Cruz (ARG) - Atlético Nacional (COL)
Jue/Qui 08.03.2012  
    00.45+
2 Ganador G2 - Emelec (ECU)
Jue/Qui 08.03.2012 22.00
    03.00+
3 Junior (COL) - Bolívar (BOL)
Mar/Ter 13.03.2012 19.45
    22.45
2 CA Lanús (ARG) - Emelec (ECU)
Mar/Ter 13.03.2012 19.45
    22.45
6 Nacional (PAR) - Deportivo Táchira (VEN)
Mar/Ter 13.03.2012 20.00
    01.00+
1 Juan Aurich (PER) - Santos FC (BRA)


CONMEBOL - Programa Copa Santander Libertadores 2012 1 23.12.2010 00.15 GMT

DÍA
    FECHA
HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO
DIA
    DATA
HORA HORA GMT GRUPO JOGO
Mar/Ter 13.03.2012 21.15
    03.15+
7 Chivas Guadalajara (MEX) - Defensor Sp. (URU)
Mie/Qua 14.03.2012  
    22.45
4 Ganador G1 - Boca Juniors (ARG)
Mie/Qua 14.03.2012 19.45
    22.45
4 Fluminense (BRA) - Zamora (VEN)
Mie/Qua 14.03.2012 19.00
    01.00+
6 Cruz Azul (MEX) - Corinthians (BRA)
Mie/Qua 14.03.2012  
    01.00+
5 Ganador G4 - Vasco da Gama (BRA)
Jue/Qui 15.03.2012  
    22.45
1 Ganador G5 - Bolivia 2
Jue/Qui 15.03.2012  
    01.00+
2 Ganador G2 - Olimpia (PAR)
Mar/Ter 20.03.2012 18.15
    23.15
2 Emelec (ECU) - CA Lanús (ARG)
Mar/Ter 20.03.2012 20.30
    01.30+
5 Alianza Lima (PER) - Nacional (URU)
Mar/Ter 20.03.2012 21.30
    01.30+
3 Bolívar (BOL) - Junior (COL)
Mie/Qua 21.03.2012 18.45
    22.45
1 Bolivia 2 - Ganador G5
Mie/Qua 21.03.2012 22.00
    01.00+
6 Corinthians (BRA) - Cruz Azul (MEX)
Mie/Qua 21.03.2012 22.00
    01.00+
5 Vasco da Gama (BRA) - Ganador G4
Jue/Qui 22.03.2012 19.45
    22.45
7 Vélez Sarsfield (ARG) - Deportivo Quito (ECU)
Jue/Qui 22.03.2012 22.00
    01.00+
1 Santos FC (BRA) - Juan Aurich (PER)
Jue/Qui 22.03.2012 20.00
    01.00+
8 Atlético Nacional (COL) - Godoy Cruz (ARG)
Mar/Ter 27.03.2012 20.15
    23.15
5 Nacional (URU) - Alianza Lima (PER)
Mar/Ter 27.03.2012 21.00
    01.30+
6 Deportivo Táchira (VEN) - Nacional (PAR)
Mie/Qua 28.03.2012 19.45
    22.45
7 Defensor Sp. (URU) - Chivas Guadalajara (MEX)
Mie/Qua 28.03.2012 21.00
    01.00+
3 Chile 2 - Ganador G6
Mie/Qua 28.03.2012 22.00
    01.00+
2 Olimpia (PAR) - Ganador G2
Jue/Qui 29.03.2012 19.45
    22.45
4 Boca Juniors (ARG) - Ganador G1
Jue/Qui 29.03.2012 21.00
    01.00+
8 Universidad de Chile (CHI) - Ganador G3
Jue/Qui 29.03.2012 20.30
    01.00+
4 Zamora (VEN) - Fluminense (BRA)
Mar/Ter 03.04.2012 19.45
    22.45
2 CA Lanús (ARG) - Olimpia (PAR)
Mar/Ter 03.04.2012 20.30
    01.00+
6 Deportivo Táchira (VEN) - Cruz Azul (MEX)
Mar/Ter 03.04.2012 20.00
    01.00+
5 Alianza Lima (PER) - Vasco da Gama (BRA)
Mie/Qua 04.04.2012 19.30
    22.30
8 Godoy Cruz (ARG) - Universidad de Chile (CHI)
Mie/Qua 04.04.2012  
    00.50+
1 Ganador G5 - Santos FC (BRA)
Mie/Qua 04.04.2012 19.50
    00.50+
2 Emelec (ECU) - Ganador G2
Jue/Qui 05.04.2012  
    23.15
5 Ganador G4 - Nacional (URU)
Jue/Qui 05.04.2012 20.30
    01.30+
3 Junior (COL) - Chile 2
Jue/Qui 05.04.2012 20.30
    01.30+
1 Juan Aurich (PER) - Bolivia 2
Mar/Ter 10.04.2012 16.30
    21.30
7 Deportivo Quito (ECU) - Defensor Sp. (URU)
Mar/Ter 10.04.2012 19.15
    23.45
4 Zamora (VEN) - Ganador G1
Mar/Ter 10.04.2012 21.00
    02.00+
8 Atlético Nacional (COL) - Ganador G3
Mar/Ter 10.04.2012  
    02.00+
3 Ganador G6 - Bolívar (BOL)
Mie/Qua 11.04.2012 17.45
    22.45
7 Chivas Guadalajara (MEX) - Vélez Sarsfield (ARG)
Mie/Qua 11.04.2012 21.00
    01.00+
6 Nacional (PAR) - Corinthians (BRA)
Mie/Qua 11.04.2012 22.00
    01.00+
4 Fluminense (BRA) - Boca Juniors (ARG)
Jue/Qui 12.04.2012  
    22.30
2 Ganador G2 - CA Lanús (ARG)
Jue/Qui 12.04.2012 18.30
    22.30
2 Olimpia (PAR) - Emelec (ECU)
Jue/Qui 12.04.2012 19.50
    00.50+
5 Alianza Lima (PER) - Ganador G4
Jue/Qui 12.04.2012 21.50
    00.50+
5 Nacional (URU) - Vasco da Gama (BRA)
Mar/Ter 17.04.2012 18.15
    23.15
7 Deportivo Quito (ECU) - Chivas Guadalajara (MEX)
Mar/Ter 17.04.2012 20.15
    23.15
7 Vélez Sarsfield (ARG) - Defensor Sp. (URU)
Mar/Ter 17.04.2012 21.30
    01.30+
3 Bolívar (BOL) - Chile 2
Mar/Ter 17.04.2012 20.30
    01.30+
3 Junior (COL) - Ganador G6
Mie/Qua 18.04.2012 19.30
    22.30
4 Boca Juniors (ARG) - Zamora (VEN)
Mie/Qua 18.04.2012  
    22.30
4 Ganador G1 - Fluminense (BRA)
Mie/Qua 18.04.2012 21.50
    00.50+
6 Corinthians (BRA) - Deportivo Táchira (VEN)
Mie/Qua 18.04.2012 19.50
    00.50+
6 Cruz Azul (MEX) - Nacional (PAR)
Jue/Qui 19.04.2012 19.45
    22.45
1 Santos FC (BRA) - Bolivia 2
Jue/Qui 19.04.2012 17.45
    22.45
1 Juan Aurich (PER) - Ganador G5
Jue/Qui 19.04.2012 21.00
    01.00+
8 Universidad de Chile (CHI) - Atlético Nacional (COL)
Jue/Qui 19.04.2012  
    01.00+
8 Ganador G3 - Godoy Cruz (ARG)

Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.
Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.
Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.
Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.
Es posible que tu navegador no permita visualizar esta imagen.



 Fixture Copa Libertadores 2012