Buscar este blog

viernes, 17 de agosto de 2012

Arbitros para la Sexta Fecha

;
El cochabambino Raúl Orozco, fue designado como juez principal del partido que sostendrán los cuadros de San José y Blooming, este domingo en el estadio "Jesús Bermúdez" desde las 16:00 horas, cotejo que sin duda reviste bastante importancia para los orureños.

La nominación arbitral que hizo conocer la Comisión Nacional de Árbitros, es la siguiente.

SÁBADO 18 DE AGOSTO

Ciudad: La Paz

Partido: The Strongest vs. La Paz Fútbol Club

Estadio: "Hernando Siles"

Hora: 16:00 TVC

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er Asistente: Wilson Arellano

2do Asistente: Ernesto Zapata

4to Árbitro: Grover Balboa (La Paz)

Asesor: Esteban Perca

Delegado: Walter Zuleta (Comité Ejecutivo LFPB)

DOMINGO 19 DE AGOSTO

Ciudad: Potosí

Partido: Nacional Potosí vs. Aurora

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Hora: 15:00 TVC

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Rolando Arteaga

2do Asistente: Juan P. Aramayo

4to Árbitro: Orlando Quintana (Potosí)

Asesor: Jorge Rodríguez

Delegado: Carlos Estrada (Comité Ejecutivo LFPB)

Ciudad: Sucre

Partido: Universitario vs. Real Potosí

Estadio: Patria

Hora: 15:30

Árbitro: Henry Montaño (Santa Cruz)

1er Asistente: César Nistahuz

2do Asistente: Mauricio Vallejos

4to Árbitro: Adolfo Martínez (Sucre)

Asesor: Juan Palenque

Delegado: Enrique Rojas (LFPB)

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Blooming

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Hora: 16:00

Árbitro: Raúl Orozco (Cochabamba)

1er Asistente: Ludwing Pérez

2do Asistente: Róger Orellana

4to Árbitro: Wilfredo Poma (Oruro)

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Arnulfo Cabrera (Comité Ejecutivo LFPB)

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. Bolívar

Estadio: "Félix Capriles"

Hora: 17:00 TVA

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Efraín Castro

2do Asistente: Arol Valda

4to Árbitro: Hostin Prado (Cochabamba)

Asesor: Mario Barboza

Delegado: Adolfo Espinoza (LFPB)

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Oriente Petrolero vs. Petrolero

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Hora: 19:00 TVC

Árbitro: Ever Cuéllar (La Paz)

1er Asistente: Humberto Paz

2do Asistente: Javier Bustillos

4to Árbitro: Exzequiel Justiniano (Santa Cruz)

Asesor: Ángel García

Delegado: Rodolfo Weidling (Blooming)

No hay comentarios:

Publicar un comentario