Buscar este blog

sábado, 21 de septiembre de 2013

Arbitros Octava Fecha del Apertura 2013

;
El cochabambino Raúl Orozco, fue designado como árbitro principal del compromiso que disputarán los equipos de San José y Universitario al cumplirse la octava fecha del torneo Apertura de la Liga. Este cotejo fue programado para el martes 24 de septiembre, desde las 20:00 horas en el estadio "Jesús Bermúdez" de Oruro.



DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Potosí

Partido:

Nacional Potosí vs. Oriente Petrolero

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Horas: 15:30

Árbitro: Ever Cuéllar (La Paz)

1er Asistente: Humberto Paz

2do Asistente: Miguel Villanueva

4to Árbitro: Ricardo Fuentes (Potosí)

Asesor: Jorge Rodríguez

Delegado: Edgar Soliz



Ciudad: La Paz

Partido: The Strongest vs. Guabirá

Estadio: "Hernando Siles"

Horas: 16:00

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er Asistente: José Vidal

2do Asistente: David Limachi

4to Árbitro: Marcelo Castro (La Paz)

Asesor: Fernando Tito

Delegado: Rodolfo Aranibar



Ciudad: Warnes

Partido: Sport Boys vs. Wilstermann

Estadio: "Samuel Vaca Jiménez"

Horas: 16:00 TVC

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Ángel Flores

2do Asistente: Edward Saavedra

4to Árbitro: Jaime Pérez (Santa Cruz)

Asesor: Walter Antelo

Delegado: Dorian Montero



Ciudad: Cochabamba

Partido: Aurora vs. Bolívar

Estadio: "Félix Capriles"

Horas: 18:00 TVC

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Rolando Arteaga

2do Asistente: Juan Pablo Flores

4to Árbitro: Carlos García (Cochabamba)

Asesor: Víctor Balderrama

Delegado: Felipe Rodríguez



Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs. Real Potosí

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Horas: 18:00

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Bruno Martínez

2do Asistente: Marco Palma

4to Árbitro: Fernando Quispe (Santa Cruz)

Asesor: Jorge Calderón

Delegado: Luis Carrasco



MARTES 24 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Universitario

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Horas: 20:00

Árbitro: Raúl Orosco (Cochabamba)

1er Asistente: Efraín Castro

2do Asistente: Arol Valda

4to Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Enrique Rojas

No hay comentarios:

Publicar un comentario