Buscar este blog

sábado, 14 de septiembre de 2013

Arbitros para la Sexta Fecha del Apertura 2013

;
El árbitro orureño Álvaro Campos fue nominado como juez principal del cotejo que sostendrán esta noche los equipos de Bolívar y Universitario, en el estadio "Hernando Siles" de La Paz. A continuación la nominación arbitral que hizo conocer la Comisión Nacional de Árbitros.



SÁBADO 14 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Cochabamba

Partido: Aurora vs. Real Potosí

Estadio: "Félix Capriles"

Hora: 19:00 TVA

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er. Asistente: Juan Pablo Montaño

2do. Asistente: Juan Pablo Aramayo

4to. Árbitro: Masiel Sánchez

(Cochabamba)

Asesor: Víctor Balderrama

Delegado: Felipe Rodríguez



Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. Universitario

Estadio: "Hernando Siles"

Hora: 20:00

Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

1er. Asistente: Bruno Martínez

2do. Asistente: Galo Uchurinca

4to. Árbitro: Luis Perca (La Paz)

Asesor: Oscar Ortubé

Delegado: Arnulfo Cabrera



DOMINGO 15 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Oriente Petrolero

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Hora: 15:30 TVC

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er. Asistente: Mauricio Alvarado

2do. Asistente: Robert Villarroel

4to. Árbitro: Milton Gonzales (Oruro)

Asesor: Joaquín Calle

Delegado: Oscar Velarde



Ciudad: Potosí

Partido: Nacional Potosí vs. The Strongest

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Hora: 15:30

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er. Asistente: Roger Orellana

2do. Asistente: Alfredo Gutiérrez

4to. Árbitro: Ricardo Fuentes (Potosí)

Asesor: Jorge Rodríguez

Delegado: Manuel Morales Romero



Ciudad: Warnes

Partido: Sport Boys vs. Guabirá

Estadio: "Samuel Vaca Jiménez"

Hora: 16:00

Árbitro: Ever Cuéllar (La Paz)

1er. Asistente: Edwin Paredes

2do. Asistente: Roberto Peña

4to. Árbitro: José Luis Mendoza

(Santa Cruz)

Asesor: Hebert Aguilera

Delegado: Felipe Bottler



Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs. Wilstermann

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Hora: 18:30 TVC

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er. Asistente: Samuel Chuca

2do. Asistente: Agustín Llanque

4to. Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)

Asesor: Pablo Peña Durán

Delegado: Luis Carrasco

No hay comentarios:

Publicar un comentario