Buscar este blog

sábado, 30 de noviembre de 2013

Arbitros para la 19na Fecha del apertura 2013-2014

;
El árbitro beniano, Alejandro Mancilla, fue designado por la Comisión Nacional de Árbitros como juez principal, para dirigir el cotejo entre los equipos de Universitario y San José, el cual se desarrollará el domingo desde las 16:00 horas en el estadio Patria de Sucre.



SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE

Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Blooming

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Horas: 15:30 TV

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er Asistente: Juan Carlos Cardozo

2do Asistente: Ernesto Zapata

4to Árbitro: Orlando Quintana (Potosí)

Asesor: Jorge Rodríguez

Delegado: Manuel Morales



DOMINGO 1 DE DICIEMBRE

Ciudad: Sucre

Partido: Universitario vs. San José

Estadio: Patria

Horas: 16:00 TV

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Efraín Castro

2do Asistente: Severo Cuellar

4to Árbitro: Vladimir Canaviri (Sucre)

Asesor: Hernando Campos

Delegado: Enrique Rojas



Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. Aurora

Estadio: "Hernando Siles"

Horas: 16:00

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Rolando Arteaga

2do Asistente: Pedro Ávalos

4to Árbitro: Marcelo Castro (La Paz)

Asesor: Gregorio Chirinos

Delegado: José Luis Callejos



Ciudad: Montero

Partido: Guabirá vs. The Strongest

Estadio: "Gilberto Parada"

Horas: 16:00 TV

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Vladimir Tango

2do Asistente: Agustín Llanque

4to Árbitro: Silver Muñóz (Santa Cruz)

Asesor: Ángel García

Delegado: Juan Montaño



Ciudad: Santa Cruz

Partido: Oriente Petrolero vs. Nacional Potosí

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Horas: 18:30 TV

Árbitro: Ever Cuéllar (La Paz)

1er Asistente: Edwin Paredes

2do Asistente: Daniel Lara

4to Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)

Asesor: Pablo Peña

Delegado: Luis Carrasco



LUNES 2 DE DICIEMBRE

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. Sport Boys

Estadio: Félix Capriles

Horas: 20:00

Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

1er Asistente: Bruno Martínez

2do Asistente: Galo Uchurinca

4to Árbitro: David Flores (Cochabamba)

Asesor: Mario Barbosa

Delegado: Adolfo Espinoza

No hay comentarios:

Publicar un comentario