Buscar este blog

sábado, 15 de febrero de 2014

Arbitros para la 5ta Fecha del Clausura 2013-2014

;
El chuquisaqueño, José Jordán, fue designado como árbitro principal del cotejo que sostendrán los equipos de Bolívar y San José, este domingo en La Paz. El partido fue fijado para las 15:30 horas, en el estadio "Hernando Siles".

La nominación que hizo conocer la Comisión Nacional de Árbitros, para la quinta fecha del torneo de la Liga, es como sigue:



SÁBADO 15 DE FEBRERO

Ciudad: Warnes

Partido: Sport Boys vs. Real Potosí

Estadio: "Samuel Vaca Jiménez"

Horas: 16:00 TV

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Bruno Martínez

2do Asistente: Galo Uchurinca

4to Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)

Asesor: Mariano Céspedes

Delegado: Felipe Bottler



Ciudad: Potosí

Partido: Nacional Potosí vs. Wilstermann

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Horas: 18:00 TV

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Juan Pablo Montaño

2do Asistente: Juan Pablo Flores

4to Árbitro: Ricardo Fuentes (Potosí)

Asesor: Carlos Quiroga

Delegado: Edgar Soliz



DOMINGO 16 DE FEBRERO

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. San José

Estadio: "Hernando Siles"

Horas: 15:30

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Ángel Flores

2do Asistente: Samuel Chuca

4to Árbitro: Luis Perca (La Paz)

Asesor: Gregorio Chirinos

Delegado: José Luis Callejo



Ciudad: Cochabamba

Partido: Aurora vs Blooming

Estadio: "Félix Capriles"

Horas: 15:30 TV

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Severo Cuéllar

2do Asistente: Raúl Uramenano

4to Árbitro: Masiel Sánchez (Cochabamba)

Asesor: Víctor Balderrama

Delegado: Enrique Rojas



Ciudad: Montero

Partido: Guabirá vs. Universitario

Estadio: "Gilberto Parada"

Horas: 15:30

Árbitro: Evert Cuéllar (La Paz)

1er Asistente: Javier Bustillos

2do Asistente: Mauricio Vallejos

4to Árbitro: José Luis Vargas (Santa Cruz)

Asesor: Ángel García

Delegado: René Rosado



Ciudad: Santa Cruz

Partido: Oriente Petrolero vs. The Strongest

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Horas: 18:30 TV

Árbitro: Raúl Orozco (Cochabamba)

1er Asistente: Alaín Ledezma

2do Asistente: Juan Carlos Cardozo

4to Árbitro: Walter Pérez (Santa Cruz)

Asesor: Jorge Calderón

Delegado: Luis Carrasco

No hay comentarios:

Publicar un comentario