Buscar este blog

viernes, 16 de enero de 2015

Arbitros Primera Fecha Clausura 2014-2015

;
El paceño Luis Irusta fue designado por la Comisión Nacional de Árbitros, para dirigir el encuentro entre las escuadras de San José y Wilstermann este domingo desde las 15:00 horas, en el estadio "Jesús Bermúdez", en el inicio del campeonato Clausura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.

VIERNES 16 DE ENERO

Ciudad: La Paz

Partido: The Strongest vs. Nacional Potosí

Estadio: "Hernando Siles"

Horas: 20:00

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er. Asistente: Bruno Martínez

2do. Asistente: Marco Palma

4to. Árbitro: Paolo Jemio (La Paz)

Asesor: Gregorio Chirino

Delegado: Ramiro Pinedo



SÁBADO 17 DE ENERO

Ciudad: Cobija

Partido: U de Pando vs. Oriente Petrolero

Estadio: Campus Universitario

Horas: 15:00

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er. Asistente: Juan Carlos Cardozo

2do. Asistente: Ludwing Pérez

4to. Árbitro: Luis Angulo (Cobija)

Asesor: Oscar Ortubé

Delegado: José Luis Callejo



Ciudad: Yacuiba (Tarija)

Partido: Petrolero vs. U de Sucre

Estadio: "Federico Ibarra"

Horas: 15:00

Árbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er. Asistente: Arol Valda

2do. Asistente: Juan Pablo Aramayo

4to. Árbitro: Bladimir Rueda (Tarija)

Asesor: Armando Serrudo

Delegado: Juan Montaño



DOMINGO 18 DE ENERO

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Wilstermann

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Horas: 15:00

Árbitro: Luis Irusta (La Paz)

1er. Asistente: Humberto Paz

2do. Asistente: Javier Bustillos

4to. Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Gonzalo Burgos



Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Bolívar

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Horas: 17:15

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er. Asistente: Edward Saavedra

2do. Asistente: Ángel Flores

4to. Árbitro: Edson Ríos (Potosí)

Asesor: Carlos Quiroga

Delegado: Manuel Morales



Ciudad: Santa Cruz de la Sierra

Partido: Blooming vs. Sport Boys

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Horas: 19:30

Árbitro: Raúl Orosco (Cochabamba)

1er. Asistente: Jorge Baldivieso

2do. Asistente: Cosme Serrano

4to. Árbitro: Jorge Becerra (Santa Cruz)

Asesor: Ebert Aguilera

Delegado: Dorian Montero

No hay comentarios:

Publicar un comentario