Buscar este blog

sábado, 23 de enero de 2016

Un total de 30 partidos se jugarán en 11 días

;
El Comité Técnico de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, oficializó las cinco primeras fechas del campeonato Clausura, en este caso se aprobaron 30 partidos y se jugarán entre lunes, miércoles, jueves, viernes sábado y domingo. En los próximos días se conocerá el rol completo del certamen cuya primera fecha se completará el 24 de enero.

Algo que casi ya no sorprende es que nuevamente los directivos del club San José, pecaron de "inocentes", en la programación de las cinco primeras fechas a los "santos" no se le contempló ni un solo partido de local en día domingo, algo que sin duda atenta contra la economía del club, puesto que es el día en que más aficionados concurren al estadio.



LOS PARTIDOS

PRIMERA FECHA

VIERNES 22 DE ENERO

Hrs. 20:00.- Universitario 4-2 Real Potosí (Sucre)

SÁBADO 23 DE ENERO

Hrs. 15:30.- SAN JOSÉ vs. Sport Boys (Oruro)

DOMINGO 24 DE ENERO

Hrs. 15:00.- Ciclón vs. Petrolero (Tarija)

Hrs. 16:00.- Bolívar vs. Oriente Petrolero (La Paz)

Hrs. 17:15.- Nacional Potosí vs. Wilstermann (Potosí)

Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest 19:30

SEGUNDA FECHA

MIÉRCOLES 27 DE ENERO

Hrs. 20:00.- Real Potosí vs. Ciclón (Potosí)

Hrs. 20:30.- Oriente Petrolero vs. Universitario (Santa Cruz)

JUEVES 28 DE ENERO

Hrs. 15:00.- Sport Boys vs. Nacional Potosí (Warnes)

Hrs. 20:00.- SAN JOSÉ vs. Bolívar (Oruro)

Hrs. 20:00.- Wilstermann vs. Blooming (Cochabamba)

Hrs. 20:00.- The Strongest vs. Petrolero (La Paz)

TERCERA FECHA

DOMINGO 31 DE ENERO

Hrs. 15:00.- Ciclón vs. SAN JOSÉ (Tarija)

Hrs. 15:00.- Wilstermann vs. Bolívar (Cochabamba)

Hrs. 15:00.- Petrolero vs. Blooming (Yacuiba)

Hrs. 17:15.- Real Potosí vs. Nacional Potosí (Potosí)

Hrs. 19:30.- Oriente Petrolero vs. Sport Boys (Santa Cruz)

LUNES 1 DE FEBRERO

Hrs. 20:00.- The Strongest vs. Universitario (La Paz)

CUARTA FECHA

MIÉRCOLES 3 DE FEBRERO

Hrs. 15:00.- Sport Boys vs. Wilstermann (Warnes)

Hrs. 20:00.- SAN JOSÉ vs. Oriente Petrolero (Oruro)

Hrs. 20:00.- Bolívar vs. Real Potosí (La Paz)

JUEVES 4 DE FEBRERO

Hrs. 20:00.- Universitario vs. Petrolero (Sucre)

Hrs. 20:00.- Blooming vs. Ciclón (Santa Cruz)

Hrs. 20:00.- Nacional Potosí vs. The Strongest (Potosí)

QUINTA FECHA

SÁBADO 13 DE FEBRERO

Hrs. 15:30.- Real Potosí vs. Sport Boys (Potosí)

DOMINGO 14 DE FEBRERO

Hrs. 15:00.- Petrolero vs. Nacional Potosí (Yacuiba)

Hrs. 15:00.- Ciclón vs. Universitario (Tarija)

Hrs. 17:15.- Blooming vs. SAN JOSÉ (Santa Cruz)

Hrs. 17:15.- The Strongest vs. Bolívar (La Paz)

Hrs. 19:30.- Wilstermann vs. Oriente Petrolero (Cochabamba)

No hay comentarios:

Publicar un comentario