Buscar este blog

viernes, 19 de agosto de 2016

Hoyos preconvoca a 93 jugadores, entre ellos Raldes, Martins, Escobar y Flores

;


El nuevo seleccionador nacional, el argentino Ángel Guillermo Hoyos, presentó este jueves una lista de 93 jugadores preseleccionados, en la cual destacan el zaguero Ronald Raldes, el delantero Marcelo Martins, el mediocampista Pablo Escobar y el también volante Wálter Flores.

Con la extensa nómina, de la que emergerá la lista final de convocados para los partidos de septiembre por eliminatorias mundialistas, se confirma el regreso a la Verde de futbolistas que se habían despedido o habían renunciado, o no eran tomados en cuenta por el anterior seleccionador Julio César Baldivieso.

Raldes y Flores habían anunciado su adiós, pero con la llegada de Hoyos al banquillo se pusieron a disposición del técnico; mientras que Martins destrabó su renuncia temporal al ya no estar Baldivieso, con quien tenía diferencias.

Escobar no era tomado en cuenta por el anterior DT, sin que se conocieran los motivos.

Marcelo Martins, Ronald Raldes, Pablo Escobar y Wálter Flores.

Marcelo Martins, Ronald Raldes, Pablo Escobar y Wálter Flores.

Hoyos incluyó también entre los 93 al argentino naturalizado Marcos Ovejero, delantero de Sport Boys; además, al mediocampista Gualberto Mojica, quien reaparece en las convocatorias; así como a Jorge Carreón, mediocampista del Deportivo La Coruña B, de España.

Entre los futbolistas que actúan afuera vuelve Ricardo Pedriel, el delantero del fútbol de Turquía, quien por última vez estuvo en Bolivia en la Copa América Chile 2015.

En la nómina hay siete arqueros, entre ellos el atigrado Daniel Vaca, quien después de jugar las primeras jornadas de eliminatorias para el Mundial de Rusia 2018 ya no fue llamado.

No están en la lista cuatro jugadores que están en periodo de recuperación de sus lesiones (Damián Lizio, del Botafogo brasileño; Alejandro Chumacero y Pablo Pedraza, de The Strongest; y Jaime Arrascaita, de Bolívar), pero que están en planes del DT para más adelante.

La nómina de 93 convocados es la siguiente:

Arqueros:

1. Romel Quiñónez (Bolívar)

2. Carlos Lampe (Huachipato – Chile)

3. Guillermo Vizcarra (Oriente Petrolero)

4. Said Mustafá (Sport Boys)

5. Daniel Vaca (The Strongest)

6. Rubén Cordero (Blooming)

7. Alex Arancibia (Wilstermann)

Zagueros:

8. Miguel Hurtado (Blooming)

9. Alan Loras (Blooming)

10. Nelson Cabrera (Bolívar)

11. Edemir Rodríguez (Bolívar)

12. Luis Gutiérrez (Bolívar)

13. Ronald Eguino (Bolívar)

14. Enrique Flores (Bolívar)

15. Erwin Saavedra (Bolívar)

16. Luis Torrico (Nacional Potosí)

17. Darwin Lora (Nacional Potosí)

18. Ronald Raldes (Oriente Petrolero)

19. Ignacio García (Oriente Petrolero)

20. Oscar Ribera (Oriente Petrolero)

21. Carlos Áñez (Oriente Petrolero)

22. John Jairo Villegas (Petrolero de Yacuiba)

23. Christian Coimbra (Sport Boys)

24. Alejandro Meleán (Sport Boys)

25. Fernando Marteli (The Strongest)

26. Diego Bejarano (The Strongest)

27. Marvin Bejarano (The Strongest)

28. Gabriel Valverde (The Strongest)

29. Jair Torrico (The Strongest)

30. Ramiro Ballivián (The Strongest)

31. Jorge Ortiz (Wilstermann)

32. Jorge Cuéllar (Wilstermann)

33. Edward Zenteno (Wilstermann)

34. Jorge Ayala (Wilstermann)

Volantes:

35 Joselito Vaca (Blooming)

36 Roly Sejas (Blooming)

37 Alan Farrel (Blooming)

38. Diego Rivero (Blooming)

39. Wálter Flores (Bolívar)

40. Rudy Cardozo (Bolívar)

41. Leonel Justiniano (Bolívar)

42. Leandro Maygua (Bolívar)

43. Leonel Morales (Bolívar)

44. Isaías Dury (Nacional Potosí)

45. Pedro Azogue (Oriente Petrolero)

46. Gualberto Mójica (Oriente Petrolero)

47. Carlos Melgar (Oriente Petrolero)

48. Olvis Justiniano (Petrolero de Yacuiba)

49. Diego Rodríguez (Petrolero de Yacuiba)

50. Damir Miranda (San José)

51. Mario Parrado (San José)

52. Samuel Galindo (Sport Boys)

53. Jhasmani Campos (Sport Boys)

54. Danny Bejarano (Sport Boys)

55. Edivaldo Rojas (Sport Boys)

56. Pablo Escobar (The Strongest)

57. Diego Wayar (The Strongest)

58. Wálter Veizaga (The Strongest)

59. Raúl Castro (The Strongest)

60. Victor Hugo Melgar (Universitario)

61. Cristian Urdininea (Universitario)

62. Mauricio Saucedo (Wilstermann)

63. Fernando Saucedo (Wilstermann)

64. Cristian Machado (Wilstermann)

65. José Luis Chávez (Wilstermann)

66. Martin Smedberg (IFK Goteborg-Suecia)

67. Sebastián Gamarra (FeralpiSaló-Italia)

68. Jorge Carreón (Deportivo La Coruña-España)

Delanteros:

69. Juan Carlos Arce (Bolívar)

70. Juan Eduardo Fierro (Bolívar)

71. Mauricio Chajtur (Guabirá)

72. Mateo Zoch (Oriente Petrolero)

73. Alberto Pinto (Oriente Petrolero)

74. Carmelo Algarañaz (Oriente Petrolero)

75. Gerardo Yecerotte (San José)

76. Luis Alí (San José)

77. Marcos Ovejero (Sport Boys)

78. Leonardo Vaca (Sport Boys)

79. Rodrigo Vargas (The Strongest)

80. Rodrigo Ramallo (Vitoria-Brasil)

81. Alcides Peña (Bucaramanga-Colombia)

82. Marcelo Martins (Changchun Yatai-China)

83. Yasmani Duk (New York Cosmos-EEUU)

84. Bruno Miranda (Universidad de Chile)

85. Ricardo Pedriel (Mersin Idmanyurdu-Turquía)

86. Aldo Velasco (Universitario)

87. Gilbert Álvarez (Wilstermann)

88. Miguel Suárez (Wilstermann)

89. Rodrigo Vargas (Nacional)

En recuperación

90. Jaime Arrascaita (Bolívar)

91. Pablo Pedraza (The Strongest)

92. Alejandro Chumacero (The Strongest)

93. Damián Lizio (Botafogo, Brasil)

(18-08-2016)

No hay comentarios:

Publicar un comentario