Buscar este blog

viernes, 19 de agosto de 2016

La selección con inédita convocatoria, 93 jugadores

;
La primera convocatoria del nuevo técnico de la Selección Nacional de Fútbol, Ángel Guillermo Hoyos, rebasó en gran medida –al menos en número- los iniciales anuncios, porque con el rótulo de Convocatoria de Desarrollo y Seguimiento, la nómina da cuenta de 93 jugadores.

El estratega Hoyos, junto al presidente federativo, Rolando López, en conferencia de prensa llevada a cabo en la sede federativa de Cochabamba, hizo consideraciones acerca del número de jugadores consignados para –de acuerdo a las circunstancias- ser parte de las programaciones oficiales que deba encarar el elenco Verde, siendo los más próximos los compromisos por la clasificatoria mundialista Rusia 2018.

Bolivia, debe medir posibilidades con su similar de Perú en el gramado del estadio Siles el jueves 1 de septiembre, y el martes 6 con Chile.

A propósito, se anuncia para lunes o martes la lista de 25 jugadores que serán los llamados a afrontar los compromisos señalados, debiendo comenzar la concentración el jueves 25 en un céntrico hotel de La Paz.

LOS RETORNOS

Del listado que se hizo público, es menester hacer hincapié al retorno de cuatro jugadores de vasta experiencia, cuyo aporte según anotó el estratega Hoyos será de ‘mucho beneficio’ a la Selección.

Se trata de Marcelo Martins, Ronald Raldes, Wálter Flores y Pablo Escobar, jugadores que en el proceso más reciente no fueron parte del ciclo del entrenador Julio Baldivieso.

LEGIONARIOS

De la lista de convocados, se desprende un lote de diez jugadores legionarios que ya fueron parte de otras convocatorias, se trata de: Carlos Lampe (Huachipato-Chile), Martín Smedberg (IFK Götebborg-Suecia), Sebastián Gamarra (Feralpí Salö-Italia), Jorge Carreón (Deportivo la Coruña B-España), Rodrigo Ramallo (Vitória-Brasil), Yasmani Duk (New York Cosmos-USA), Alcides Peña (Atlético Bucaramanga-Colombia), Bruno Miranda (U de Chile), Marcelo Martins (Changchung Yatai) y Ricardo Pedriel (Mersin Idmanyurdu-Turquía).

EN ESPERA

Cuatro jugadores, si bien no están en la nómina de 93 consignados, por lesión, son considerados potenciales convocados: Alejandro Chumacero (The Strongest), Damián Lizio (Botafogo-Brasil), Pablo Pedraza (The Strongest) y Jaime Arrascaita (Bolívar).

LA LISTA DE 93 CONVOCABLES

ARQUEROS:

Quiñonez Romel (Bolívar)

Lampe Carlos (Huachipato – Chile)

Viscarra Guillermo ( Oriente Petrolero)

Mustafá Said (Sport Boys)

Vaca Daniel (The Strongest)

Cordano Rubén (Blooming)

Arancibia Alex ( Wilstermann)

DEFENSORES:

Hurtado Miguel (Blooming)

Loras Alan (Blooming)

Cabrera Nelson (Bolívar)

Gutiérrez Luis (Bolívar)

Eguino Ronald (Bolívar)

Flores Enrique (Bolívar)

Saavedra Erwin (Bolívar)

Torrico Luis (Nacional Potosí)

Lora Darwin (Nacional Potosí)

Raldes Ronald (Oriente Petrolero)

García Ignacio (Oriente Petrolero)

Ribera Oscar (Oriente Petrolero)

Añez Carlos (Oriente Petrolero)

Villegas John Jairo (Petrolero)

Coimbra Christian (Sport Boys)

Meleán Alejandro (Sport Boys)

Marteli Fernando (The Strongest)

Bejarano Diego (The Strongest)

Bejarano Marvin (The Strongest)

Valverde Gabriel (The Strongest)

Torrico Jair (The Strongest)

Ballivián Ramiro (The Strongest)

Ortiz Jorge (Wilstermann)

Zenteno Edward (Wilstermann)

Ayala Jorge (Wilstermann)

Cuéllar Jorge (Wilstermann)

MEDIOCAMPISTAS:

Vaca Joselito (Blooming)

Sejas Roly (Blooming)

Farell Alan (Blooming)

Rivero Diego (Blooming)

Flores Walter (Bolívar)

Cardozo Rudy (Bolívar)

Justiniano Leonel (Bolívar)

Maygua Leandro (Bolívar)

Morales Alejandro (Bolívar)

Dury Eliseo (nacional Potosí)

Azogue Pedro (Oriente Petrolero)

Mojica Gualberto (Oriente Petrolero)

Melgar Carlos (Oriente Petrolero)

Justiniano Olvis (Petrolero)

Rodríguez Diego (Petrolero)

Miranda Damir (San José)

Parrado Mario (San José)

Galindo Samuel (Sport Boys)

Campos Jhasmani (Sport Boys)

Bejarano Danny (Sport Boys)

Rojas Edivaldo (Sport Boys)

Escobar Pablo (The Strongest)

Wayar Diego (The Strongest)

Veizaga Walter (The Strongest)

Castro Raúl (The Strongest)

Melgar Víctor Hugo (Universitario)

Urdininea Cristian (Universitario)

Saucedo Mauricio (Wilstermann)

Saucedo Fernando (Wilstermann)

Machado Cristian (Wilstermann)

Chávez José Luis (Wilstermann)

Smedberg Martín (IFK Goteborg – Suecia)

Gamarra Sebastián (Feralpisalo – Italia)

Carreón Jorge (Deportivo La Coruña B – España)

DELANTEROS:

Arce Juan Carlos (Bolívar)

Fierro Juan Eduardo (Bolívar)

Chajtur Mauricio (Guabirá)

Zoch Mateo (Oriente Petrolero)

Pinto Alberto (Oriente Petrolero)

Algarañaz Carmelo (Oriente Petrolero)

Yecerotte Gerardo (San José)

Alí Luis (San José)

Ovejero Marcos (Sport Boys)

Vaca Leonardo (Sport Boys)

Vargas Rodrigo (The Strongest)

Velasco Aldo (Universitario)

Alvarez Gilbert (Wilstermann)

Suárez Miguel (Wilstermann)

Vargas Rodrigo (Nacional Potosí)

Ramallo Rodrigo (Vitoria – Brasil)

Peña Alcides (Bucaramanga – Colombia)

Martins Marcelo ( Changchun Yatai – China)

Duk Yasmani (Cosmos – Estados Unidos)

Miranda Bruno (Universidad de Chile)

Pedriel Ricardo (Mersin Idmanyurdu – Turquía)

JUGADORES EN PROCESO DE RECUPERACION:

Lizio Damián ( Botafogo – Brasil)

Chumacero Alejandro (The Strongest)

Pedraza Pablo (The Strongest)

Arrascaita Jaime (Bolívar)

No hay comentarios:

Publicar un comentario