Buscar este blog

viernes, 18 de noviembre de 2016

Arbitros Fecha 15 Apertura 2016-2017

;
El paceño Luis Irusta, fue designado como árbitro principal del compromiso que disputarán esta noche las escuadras de San José y Guabirá en el reinicio del torneo Apertura de la Liga. El compromiso fue fijado para las 20:00 horas de este viernes en el estadio "Jesús Bermúdez" de Oruro. En los partidos de La Paz y Santa Cruz, se hizo una doble nominación, pues antes del partido habrá un sorteo.



VIERNES 18 DE NOVIEMBRE

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Guabirá

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Horas: 20:00

Árbitro: Luis Irusta (La Paz)

1er Asistente: Edward Saavedra

2do Asistente: Vladimir Tango

4to Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Adrián Monje



SÁBADO 19 DE NOVIEMBRE

Localidad: Yacuiba

Partido: Petrolero vs. Sport Boys

Estadio: "Federico Ibarra"

Horas: 15:00

Árbitro: Raúl Orosco (Cochabamba)

1er Asistente: Ariel Guizada

2do Asistente: Ludwing Pérez

4to Árbitro: Yordy Alemán (Tarija)

Asesor: Juan Angola

Delegado: Juan Montaño



Ciudad: Sucre

Partido: Universitario vs. Blooming

Estadio: Patria

Horas: 17:15

Árbitro: Wilson Estrada (Cochabamba)

1er Asistente: Javier Bustillos

2do Asistente: Edwin Paredes

4to Árbitro: Aldo Rodríguez (Sucre)

Asesor: Hernando Campos

Delegado: Gonzalo Burgos



DOMINGO 20 DE NOVIEMBRE

Ciudad: Potosí

Partido: Nacional Potosí vs. Real Potosí

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Horas: 15:00

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Juan Pablo Flores

2do Asistente: Juan Pablo Aramayo

4to Árbitro: Edson Ríos

Asesor: Jorge Ramírez

Delegado: Teddy Paniagua



Ciudad: La Paz

Partido: The Strongest vs. Wilstermann

Estadio: "Hernando Siles"

Horas: 17:15

Árbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Pablo Montaño

2do Asistente: José Antelo

Asesor: Juan Carlos Lugones

Delegado: Enrique Rojas



Ciudad: Santa Cruz de la Sierra

Partido: Oriente Petrolero vs. Bolívar

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Horas: 19:30

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Wilson Arellano

2do Asistente: Juan Carlos Cardozo

Asesor: Jorge Antequera

Delegado: Edgar Menacho

No hay comentarios:

Publicar un comentario