Buscar este blog

miércoles, 12 de julio de 2017

FIXTURE CLAUSURA 2017

;


El Consejo Superior de la División del Fútbol Profesional Boliviano aprobó las fechas y los horarios de las 22 fechas del torneo Clausura,

que comenzará el 22 de julio y concluirá el 17 de diciembre. El documento fue aprobado y firmado, este martes, en Santa Cruz, por los 12 representantes de los clubes con presencia de la empresa que adquirió los derechos televisivos del campeonato.

ESTE ES EL ROL DE PARTIDOS DEL CLAUSURA:

PRIMERA FECHA

Sábado 22 de julio de 2017

Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Petrolero 17:15

Domingo 23 de julio de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. San José 15:00

Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest 15:00

La Paz: Bolívar vs. Oriente Petrolero 16:00

Sucre: Universitario vs. Guabirá 17:15

SEGUNDA FECHA

Viernes 28 de julio de 2017

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Real Potosí 20:00

Sábado 29 de julio de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. Sport Boys 15:00

Sucre: Universitario vs. Wilstermann 17:15

Domingo 30 de julio de 2017

Montero: Guabirá vs. Bolívar 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Blooming 15:00

La Paz: The Strongest vs. San José 17:15

TERCERA FECHA

Jueves 03 de agosto de 2017

La Paz: The Strongest vs. Sport Boys 20:00

Viernes 04 de agosto de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Guabirá 15:00

Domingo 06 de agosto de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. Bolívar 15:00

Oruro: San José vs. Blooming 17:15

Lunes 07 de agosto de 2017

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Universitario 15:00

Miércoles 09 de agosto de 2017

Potosí: Nacional Potosí vs. Real Potosí 19:30

CUARTA FECHA

Viernes 11 de agosto de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. San José 15:00

Sábado 12 de agosto de 2017

Montero: Guabirá vs. Sport Boys 15:00

Domingo 13 de agosto de 2017

La Paz: Bolívar vs. Wilstermann 16:00

Sucre: Universitario vs. Real Potosí 15:00

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Blooming 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. The Strongest 17:15

QUINTA FECHA

Sábado 19 de agosto de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Nacional Potosí 1 5:00

La Paz: The Strongest vs. Petrolero 17:15 (Achumani)

Warnes: Sport Boys vs. Universitario 19:30

Domingo 20 de agosto de 2017

Santa Cruz: Blooming vs. Guabirá 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Bolívar 15:00 (Suj/CS)

Oruro: San José vs. O. Petrolero 17:15 (Suj(CS)

SEXTA FECHA

Miércoles 23 de agosto de 2017

Montero: Guabirá vs. San José 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Wilstermann 20:00

Jueves 24 de agosto de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. Nacional Potosí 20:00 (Suj/CS)

Sucre: Universitario vs. Blooming 18:15

La Paz: Bolívar vs. Sport Boys 20:00 (Suj/CS)

Santa Cruz: O. Petrolero vs. The Strongest 20:30 (Suj/CS)

SÉPTIMA FECHA

Viernes 08 de septiembre de 2017

Warnes: Sport Boys vs. Real Potosí 15:00

Sábado 09 de septiembre de 2017

La Paz: The Strongest vs. Guabirá 17:15 (Achumani)

Oruro: San José vs. Universitario 15:00

Domingo 10 de septiembre de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Petrolero 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. O. Petrolero 17:15 (Suj/CS)

Santa Cruz: Blooming vs. Bolívar 15:00

OCTAVA FECHA

Sábado 16 de septiembre de 2017

Montero: Guabirá vs. Nacional Potosí 15:00 (Suj/CS)

Potosí: Real Potosí vs. Blooming 17:15

Domingo 17 de septiembre de 2017

Warnes: Sport Boys vs. Wilstermann 15:00 (Suj/CL)

La Paz: Bolívar vs. San José 16:00 (Suj/CS)

Sucre: Universitario vs. The Strongest 17:15 (Suj/CL)

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Petrolero 19:30 (Suj/CS)

NOVENA FECHA

Sábado 23 de septiembre de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. Guabirá 15:00

Cochabamba: Wilstermann vs. O. Petrolero 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Universitario 17:15

Domingo 24 de septiembre de 2017

La Paz: The Strongest vs. Bolívar 15:00

Oruro: San José vs. Real Potosí 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Sport Boys 19:30

DÉCIMA FECHA

Miércoles 27 de septiembre de 2017

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Guabirá 20:30

Potosí: Real Potosí vs. The Strongest 20:00

La Paz: Bolívar vs. Nacional Potosí 20:00

Jueves 28 de septiembre de 2017

Warnes: Sport Boys vs. San José 15:00

Sucre: Universitario vs. Petrolero 18:15

Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann 20:30

DÉCIMA PRIMERA FECHA

Sábado 14 de octubre de 2017

Oruro: San José vs. Nacional Potosí 15:00

Santa Cruz: Blooming vs. Petrolero 19:00

Domingo 15 de octubre de 2017

Sucre: Universitario vs. Bolívar 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Guabirá 15:00

Cochabamba: Wilstermann vs. The Strongest 17:15

Warnes: Sport Boys vs. O. Petrolero 19:30

SEGUNDA RUEDA

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Miércoles 18 de octubre de 2017

Montero: Guabirá vs. Universitario 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Sport Boys 19:00

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Bolívar 20:30

Jueves 19 de octubre de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. Real Potosí 15:00

Oruro: San José vs. Wilstermann 18:30

La Paz: The Strongest vs. Blooming 20:30

DÉCIMA TERCERA FECHA

Sábado 21 de octubre de 2017

La Paz: Bolívar vs. Guabirá 20:00

Domingo 22 de octubre de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Universitario 15:00

Potosí: Real Potosí vs. O. Petrolero 15:00

Oruro: San José vs. The Strongest 17:15

Warnes: Sport Boys vs. Petrolero 19:30

Lunes 23 de octubre de 2017

Santa Cruz: Blooming vs. Nacional Potosí 20:30

DÉCIMA CUARTA FECHA

Sábado 28 de octubre de 2017

Santa Cruz: Blooming vs. San José 15:00

Sucre: Universitario vs. O. Petrolero 17:15

Domingo 29 de octubre de 2017

Montero: Guabirá vs. Wilstermann 15:00

Warnes: Sport Boys vs. The Strongest 15:00

La Paz: Bolívar vs. Petrolero 16:00

Potosí: Real Potosí vs. Nacional Potosí 17:15

DÉCIMA QUINTA FECHA

Sábado 04 de noviembre de 2017

Oruro: San José vs. Petrolero 15:00

La Paz: The Strongest vs. Nacional Potosí 17:15 (Achumani)

Domingo 05 de noviembre de 2017

Warnes: Sport Boys vs. Guabirá 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Universitario 15:00

Cochabamba: Wilstermann vs. Bolívar 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. O. Petrolero 19:30

DÉCIMA SEXTA FECHA

Sábado 11 de noviembre de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. The Strongest 15:00

Sucre: Universitario vs. Sport Boys 17:15

Domingo 12 de noviembre de 2017

Montero: Guabirá vs. Blooming 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Wilstermann 17:15

Santa Cruz: O. Petrolero vs. San José 19:30

La Paz: Bolívar vs. Real Potosí 16:00

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA

Sábado 18 de noviembre de 2017

Warnes: Sport Boys vs. Bolívar 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Petrolero 19:00

Domingo 19 de noviembre de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Real Potosí 15:00

Oruro: San José vs. Guabirá 17:15

La Paz: The Strongest vs. O. Petrolero 15:00

Lunes 20 de noviembre de 2017

Santa Cruz: Blooming vs. Universitario 20:30

DÉCIMA OCTAVA FECHA

Sábado 25 de noviembre de 2017

Yacuiba: Petrolero vs. Wilstermann 15:00

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Nacional Potosí 17:15

Domingo 26 de noviembre de 2017

Montero: Guabirá vs. The Strongest 15:00

Sucre: Universitario vs. San José 17:15

La Paz: Bolívar vs. Blooming 16:00

Potosí: Real Potosí vs. Sport Boys 19:30

DÉCIMA NOVENA FECHA

Sábado 02 de diciembre de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Sport Boys 16:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Guabirá 19:00

Domingo 03 de diciembre de 2017

Yacuiba. Petrolero vs. O. Petrolero 15:00

Oruro: San José vs. Bolívar 15:00

La Paz: The Strongest vs. Universitario 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Real Potosí 19:30

VIGÉSIMA FECHA

Miércoles 06 de diciembre de 2017

Montero: Guabirá vs. Petrolero 15:00

Sucre: Universitario vs. Nacional Potosí 20:00

Jueves 07 de diciembre de 2017

Warnes: Sport Boys vs. Blooming 17:00

Potosí: Real Potosí vs. San José 19:00

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Wilstermann 20:30

La Paz: Bolívar vs. The Strongest 20:30

VIGÉSIMA PRIMERA FECHA

Sábado 09 de diciembre de 2017

Domingo 10 de diciembre de 2017

Cochabamba: Wilstermann vs. Blooming

Oruro: San José vs. Sport Boys

La Paz: The Strongest vs. Real Potosí

Potosí: Nacional Potosí vs. Bolívar

Yacuiba. Petrolero vs. Universitario

Montero: Guabirá vs. O. Petrolero

VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA

Sábado 16 de diciembre de 2017

Domingo 17 de diciembre de 2017

La Paz: The Strongest vs. Wilstermann

Potosí: Nacional Potosí vs. San José

Yacuiba: Petrolero vs. Blooming

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Sport Boys

Montero: Guabirá vs. Real Potosí

La Paz: Bolívar vs. Universitario

*Los partidos sujetos a programación de encuentros por la Copa Sudamericana o Copa Libertadores deberán reprogramarse por lo menos con 72 horas de anticipación.

**Se aclara que en la sexta fecha los equipos que avancen en la Copa Libertadores de América o en la Copa Sudamericana se reprogramarán para la fecha libre disponible más próxima para la Comisión Técnica.

***Los horarios de los partidos de las dos últimas fechas serán unificados, de acuerdo a la decisión del Comité Técnico, dependiendo de los resultados de las anteriores jornadas.

No hay comentarios:

Publicar un comentario