Buscar este blog

miércoles, 31 de enero de 2018

Cuatro tarijeños conforman la pre selección boliviana Sub-18

;
Los futbolistas Ramiro Vaca (The Strongest), Milton Aldunate (Academia Juan Carlos Ríos), Octavio Ruíz (Petrolero) y Gabriel Zotomayor (The Strongest) son los cuatro futbolistas tarijeños que forman parte de la pre Selección Boliviana Sub-18 que desde este lunes empezó las labores de preparación en la ciudad de Santa Cruz al mando del entrenador Raúl Gutiérrez.

Este microciclo de trabajo tiene la finalidad de ir definiendo a los jugadores que serán convocados para integrar la Selección Nacional que participará dentro de los Juegos Odesur que inicia en mayo en la ciudad de Cochabamba.
De igual manera este periodo de trabajo tiene como objetivo preparar con anticipación a los futbolistas con miras al Campeonato Sudamericano Juventud de América a realizar el 2019. Es así que para esta oportunidad se convocó a 38 futbolistas, quienes intentarán convencer al cuerpo técnico para ganarse un espacio dentro de la lista oficial.
Entre este selecto grupo de jugadores se encuentran cuatro tarijeños que concentrarán en la capital oriental hasta el 17 de febrero, fecha que finalizará el microciclo de trabajo de los seleccionados categoría 1999 – 2000.
De los cuatro tarijeños que forman parte de este periodo de trabajo, el mediocampista Ramiro Vaca aparece como el más experimentado a diferencia de los tres citados, toda vez que el actual enganche de The Strongest ya debutó con la casaca nacional dentro del Sudamericano Sub-17 que se realizó el pasado año en territorio ecuatoriano y en el que marcó un gol de tiro libre ante Argentina.
Además el ex mediocampista de Quebracho formó parte de una convocatoria oficial para la Selección absoluta en los partidos ante Colombia y Argentina dentro de las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial Rusia 2018.
Pero el debut del tarijeño con la Verde fue en el partido amistoso ante Nicaragua en tierras caribeñas.
La lista de los futbolistas tarijeños se completa con el volante mixto Milton Aldunate que proviene de la academia Juan Carlos Ríos y es una de las promesas del fútbol tarijeño y que muy pronto podría dar el salto a la División Profesional.
Los que si ya debutaron a nivel profesional son los yacuibeños Gabriel Zotomayor y Octavio Ruíz. El primero recientemente se incorporó a filas de The Strongest, mientras que Ruíz pertenece a los registros de Petrolero. Ambos se desempeñan como delanteros y de la mano del cuadro chaqueño dieron el salto a primera división.

Lista de convocados
(jugadores tarijeños *)
Nombre Puesto Club Ciudad
1) Bruno Rivas Arquero Tahuichi Santa Cruz
2) Mauricio Adorno Arquero Wilstermann Cochabamba
3) Javier Herbas Arquero Aurora Cochabamba
4) Daniel Pérez Lateral derecho Wilstermann Cochabamba
5) Mauricio Cabral Lateral derecho Universiatrio Beni
6) Erwin Yucra Lateral derecho Scara Oruro
7) Alan Siles Lateral izquierdo Blooming Santa Cruz
8) Carlos Fernández Lateral izquierdo Blooming Santa Cruz
9) Walter Antelo Marcador central 25 de Mayo Santa Cruz
10) Hugo Peralta Marcador central Blooming Santa Cruz
11) Alejandro Valeriano Marcador central Tahuichi Santa Cruz
12) Jean Pool Cartagena Marcador central Bolívar La Paz
13) Emerson Velásquez Marcador central Oriente Petrolero Santa Cruz
14) Daniel Rodríguez Marcador central Guabirá Santa Cruz
15) Eduardo Demiquel Marcador central 25 de Mayo Santa Cruz
16) Josué Mamani Volante contención Wilstermann Cochabamba
17) Sebastián Claure Volante contención Bolívar La Paz
18) Kevin Merubia Volante contención The Strongest La Paz
19) Iván Peredo Volante contención Wilstermann Cochabamba
20) Leonel López Volante contención Sport Boys Santa Cruz
21) Franz González Volante mixto Aurora Cochabamba
22) Adalid Terrazas Volante mixto Tiquipaya Cochabamba
23) Luis Guaqui Do Santos Volante mixto Nacional Potosí
24) Milton Aldunate Volante mixto Juan Carlos Ríos Tarija (*)
25) Julio Herrera Volante mixto Blooming Santa Cruz
26) Beimar García Volante mixto Bolívar La Paz
27) Ramiro Vaca Volante mixto The Strongest La Paz (*)
28) Esteban Um Lee Volante mixto Bolívar La Paz
29) José Silva Volante mixto Sport Boys Santa Cruz
30) Junior Vecchio Volante mixto Bancruz Santa Cruz
31) Erick Cano Volante mixto Aurora Cochabamba
32) Enzo Cama Volante mixto Flamengo Sucre
33) Martín Barrón Delantero Wilstermann Cochabamba
34) Gabriel Aguirre Delantero The Strongest La Paz
35) Octavio Ruíz Delantero Petrolero Tarija (*)
36) Gabriel Zotomayor Delantero The Strongest La Paz (*)
37) José Orozco Delantero Blooming Santa Cruz
38) Orlando Navarro Delantero Blooming Santa Cruz

No hay comentarios:

Publicar un comentario