Buscador

domingo, 7 de agosto de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1990 - Oriente Petrolero Campeón

 Del 10 de abril de 1990 al 2 de febrero de 1991.

Independiente sustituye a Universitario de Sucre que descendió en 1989.

San Pedro de Cochabamba es aceptado para jugar en la Liga Profesional por el cupo que dejo Petrolero en 1988, devolviendo una plaza a Cochabamba en la Liga, pero también ascendió por que Enrique Happ no quiso ascender.

Equipos 1990 de la Liga Profesional Boliviana

Formato: 

Torneo Apertura

Solo participaron 11 clubes, Always Ready y Litoral no participaron

Fase de Grupos

  Se formaron 2 grupos, el Grupo A con 6 equipos y el Grupo B con 5 equipos, además se jugaron partidos interseries y clásicos, debido a que a Bolívar y San José les falto dos partidos, se les bonifico con 2 puntos. Clasificaron 4 equipos de cada serie a la segunda fase. 

Segunda Fase

  Se jugaron 2 cuadrangulares y de cada grupo clasificaron 2 a las semifinales y posterior final, el Campeón clasificaría a la final del torneo y a Copa Libertadores 1991.

Torneo Clausura

Se incorporaron Litoral y Always Ready de La Paz

Fase de Grupos

  Se formaron 3 grupos, Regional Santa Cruz, Regional La Paz y el otro conformado por clubes de Cochabamba, Oruro, Chuquisaca y Tarija, se bonificaron con 2 puntos a los que clasificaron a la segunda fase del Apertura y con 1 punto a los eliminados. Litoral y Always Ready no tuvieron bonificación. Clasificaron 8 equipos a los cuadrangulares. 

Segunda Fase

  Se jugaron 2 cuadrangulares y de cada grupo clasificaron 2 a las semifinales y posterior final, el Campeón clasificaría a la final del torneo y a Copa Libertadores 1991.

Final del Torneo

Juegan el ganador del Apertura contra el ganador del Clausura, para determinar al Campeón del Torneo 1990

Descenso: 

Descienden el último y el penúltimo del Torneo a sus asociaciones y son reemplazados por los campeones de sus asociaciones.

Fase de Grupos

Fase de Grupos A Apertura 1990
** Bolivar y San Jose recibieron dos puntos de bonificación por tener 2 partidos menos
Para ver los partidos jugados en 1990 consultar Global Sporte Archive

Fase de Grupos  B Apertura 1990

Cuadrangulares Apertura 1990  Cuadrangulares

Cuadrangulares Apertura 1990 Grupo A

Cuadrangulares Apertura 1990 Grupo B

Semifinales Torneo Apertura

Semifinal 1:

Blooming 0 – 1 Bolivar
Bolivar 2 – 1 Blooming

Semifinal 2:

San Jose 1 – 1 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 2 – 0 San Jose

Final Apertura 1990

Oriente Petrolero 2 – 1 Bolivar
Bolivar 2 – 0 Oriente Petrolero

Oriente Petrolero 1 – 0 Bolivar

Gol: Marciano Saldías min 48

Oriente Petrolero Ganador del Apertura 1990
Clasificado a la final del Campeonato y Copa Libertadores 1991

Clausura 1990 – Fase de Grupos

Grupo A Fase de Grupos Clausura 1990

Grupo B Fase de Grupos Clausura 1990

Grupo C Fase de Grupos Clausura 1990

** 2 puntos de Bonus por Clasificar a cuadrangulares en el Apertura 1990
* 1 Punto de Bonus por participar en el Apertura 1990

Clausura 1990  Cuadrangulares

grupo A Cuadrangulares Clausura 1990

grupo B Cuadrangulares Clausura 1990

Semifinales Torneo Clausura

Semifinal 1:

Bolivar 2 –  1 The Strongest
The Strongest 3 – 4 Bolivar

Semifinal 2:

San Jose 3 – 0 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 3 - 0 San Jose

Final Clausura

Oriente Petrolero 2 – 1 Bolivar
Bolivar 4 – 1 Oriente Petrolero

Oriente Petrolero 1 (4)  – (3) 1 Bolivar

Goles: Luis Fernando Salinas min 19 (B), Milton Melgar min 59 (OP)

Oriente Petrolero Ganador del Clausura 1990
Oriente Petrolero Campeón 1990
Bolivar Subcampeon 1990
Ambos clasificados a Copa Libertadores 1991

DESCENSO

San Pedro de Cochabamba descendió directamente
Deportivo Litoral Descendió

Tercer Titulo de Oriente Petrolero

Oriente Petrolero 1990

DT: Antonio de la Cerda

Goleador: Juan Carlos Sánchez de San José con 19 goles

Oriente Petrolero Campeon 1990


Portero
Juan BernuncioArgentina15.06.1965
Carlos TruccoBolivia11.08.1957
Defensa
Wilson AvilaBolivia19.04.1960
Roberto BrunettoArgentina07.11.1955
Rolando CoimbraBolivia25.02.1960
Jorge MonasterioBolivia08.05.1968
Rómer RocaBolivia01.07.1966
Walter VillafañeArgentina05.01.1965
Centrocampista
Luis CristaldoArgentina31.08.1969
José MedranoBolivia16.05.1968
José MelgarBolivia20.08.1959
Gumercindo RuedaBolivia
Marciano SaldíasBolivia25.04.1966
Delantero
José CamposArgentina26.05.1963
Carlos da SilvaBrasil20.01.1959
Célio AlvesBrasil11.11.1957
Arturo GarcíaBolivia14.05.1965
Modesto MolinaBolivia21.09.1967

viernes, 5 de agosto de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1989 - The Strongest Campeón

Se realizo del 20 de abril de 1989 al 4 de marzo de 1990.

Equipos que participaron en 1989

Equipos participantes 1989

Formato: 

Primera Fase

No participaron Wilstermann y San José de esta primera fase, se jugo ida y vuelta, el ganador clasifico a la final del campeonato y a la Copa Libertadores 1990

Segunda Fase

Se incorporaron Wilstermann y San José, 2 grupos de 6 equipos, de cada grupo clasifican 4 a los cuadrangulares finales, de los dos grupos de cuatro, clasifican los dos primeros de cada grupo a las semifinales y final, el ganador de esta fase clasifica a la final del Campeonato y a la Copa Libertadores 1990.

Final

Juegan los ganadores de las Fases para determinar el campeón y el subcampeón del Futbol boliviano

Descenso: 

Se realiza una tabla acumulada de la primera y segunda fase, se excluye a San José y Wilstermann, por no participar de la primera fase, el último desciende a su asociación y asciende el campeón de esa asociación de 1989.

PRIMERA FASE

Posiciones Primera Fase 1989

The Strongest Clasificó a la final del campeonato y a la Copa Libertadores 1990.

SEGUNDA FASE

Posiciones Segunda Fase Grupo A 1989

Segunda Fase Grupo B 1989

Segunda Fase - Cuadrangulares

Cuadrangular Grupo A Segunda Fase

Cuadrangular Grupo B Segunda Fase

Semifinales Segunda Fase

Semifinal 1:

Bolivar 1 – 1 The Strongest
The Strongest 1 – 1 Bolivar

Semifinal 2:

Blooming 0 – 1 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 2 – 2 Blooming 

Final Segunda Fase

Oriente Petrolero 1 – 0 Bolivar
Bolivar 1 - 0 Oriente Petrolero

Bolivar 0 – 1 Oriente Petrolero


Oriente Petrolero Ganador de la Segunda Fase
 Clasificado a la final del Campeonato y Copa Libertadores 1990

FINAL

The Strongest 1 – 0 Oriente Petrolero

Gustavo Quinteros min 75

The Strongest Campeon 1989
Oriente Petrolero Subcampeon 1989
Ambos Clasificados a Copa Libertadores 1990

DESCENSO

Descenso 1989

Universitario de Sucre descendió a su asociación

Sexto titulo de The Strongest
The Strongest 1989

DT: Johnny Bermudez

Goleador: Víctor Hugo Antelo con 22 Goles de Real Santa Cruz

The Strongest Campeon 1989

Portero
Víctor AragónBolivia23.12.1966
Miguel GariazúParaguay29.09.1961
Defensa
Óscar ArceBolivia13.12.1958
Ricardo FontanaBolivia17.10.1950
Alberto IllanesBolivia25.11.1963
Eligio MartínezBolivia21.07.1955
Gustavo QuinterosBolivia15.02.1965
Eduardo VillegasBolivia29.03.1964
Centrocampista
José CoronadoBolivia
Julián GiménezParaguay16.02.1959
Tito MontañoBolivia11.09.1963
Mario OrtegaBolivia12.09.1965
Delantero
Eliseo AyaviriBolivia05.02.1957
Oscar FigueroaBolivia1958
Sergio LunaArgentina19.02.1958
Fernando RochaBolivia

miércoles, 27 de julio de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1988 - Bolivar Campeón

 Torneo corto por que la Copa Libertadores 1989 empezaría en Febrero y recuerden que el Torneo de 1987 termino en junio de 1988.

Petrolero de Cochabamba se retiro por problemas económicos.

La Liga no acepto a un nuevo Club de Potosí que reemplace a Municipal que se había retirado en 1987.

El torneo empezó el 17 de julio de 1988 y finalizo el 29 de enero de 1989, se denomino Casto Méndez.

Equipos Liga 1988

Formato: 

Primera Fase

Todos contra todos ida y vuelta, los primeros siete clubes clasifican a la siguiente fase. El primero clasifica a la Copa Libertadores 1989 y a la final del Torneo.

Segunda Fase

Tenia que ser una liguilla, pero viendo los clasificados, se decidió 2 grupos, el Grupo A con los Clubes Paceños y el Grupo B con los Clubes de Santa Cruz y Cochabamba, los dos de cada grupo clasifican a las semifinales y posterior final, el ganador clasifica a la Copa Libertadores 1989 y a la final del torneo.

Final

Juegan los ganadores de las Fases para determinar el campeón y el subcampeón.

Descenso: 

Desciende directamente el último de la Tabla de posiciones de la primera Fase

No hubo descensos indirectos para que en 1989 sean solo 12 clubes en La Liga

PRIMERA FASE

Primera Fase 1988 Posiciones

Bolívar clasifico a Copa Libertadores 1989 y a la final del Torneo.
Aurora Descendió de Categoría

SEGUNDA FASE

Grupo A Posiciones 1988

Grupo B Posiciones 1988

Semifinales Segunda Fase

Semifinal 1:

Bolivar 0 – 0 Destroyers
Destroyers 2 – 0 Bolivar

Semifinal 2:

Oriente Petrolero 1 – 0 The Strongest

The Strongest 3 – 1 Oriente Petrolero

Final Segunda Fase

Destroyers 1 – 3 The Strongest

The Strongest 2 – 0 Destroyers

The Strongest Ganador de la Segunda Fase y Clasificado a la final del Campeonato

FINAL

Bolivar 3 – 0 The Strongest

Juan Urruti min 5, Jorge Hirano min 76, Luis Takeo min 90

Bolivar Campeon 1988
The Stongest Subcampeon 1988
Ambos Clasificados a Copa Libertadores 1989

Decimo Segundo titulo de Bolívar

Bolivar 1988

DT: Jorge Carlos Habegger 
Goleador: Luis Fernando Salinas de Bolivar con 17 Goles

Bolivar Campeon 1988



Apellidos Y Nombres
Edad
Nacionalidad
1.- Arias Torrico Carlos
31
Boliviano
2.- Angeletti Cristian Juan
30
Argentino
3.- Acha García Gonzalo Alberto
22
Boliviano
4.- Borja Carlos Fernando
32
Boliviano
5.- Bonilla Paredes Francisco
29
Boliviano
6.- Barrero Jordán Marco Antonio
26
Boliviano
7.- Burgos Saucedo Willman
28
Boliviano
8.- Cuevas Cárdenas Rigoberto
26
Boliviano
9.- Calizaya Terceros Iván
26
Boliviano
10.- Cortez Blanco José
24
Boliviano
11.- Civarelli Víctor Hugo
33
Argentino
12.- Ferrufino Marcos Rodolfo
25
Boliviano
13.- Galarza Padilla Juan
21
Boliviano
14.- Hirano Matsumoto Jorge
29
Peruano
15.- Hirano Matsumoto Miguel
29
Peruano
16.- Ibáñez Roug William Niels
25
Boliviano
17.- Ludueña Martínez Luis Emilio
34
Naturalizado
18.- López Carlos Angel
36
Argentino
19.- López Obdulio Ramón
21
Argentino
20.- Ramallo Fernández William
27
Boliviano
21.- Romero Bejar Rodolfo
23
Boliviano
22.- Romero Flores José María
24
BolivianO
23.- Salinas Luis Fernando
28
Boliviano
24.- Soria Camacho Vladimir
27
Boliviano
25.- Takeo Luis Francisco
21
Boliviano
26.- Urruti Acosta Juan José
26
Argentino
29.- Vidal Claros Jorge
23
Boliviano


miércoles, 20 de julio de 2022

LA COPA TAHUICHI HERBALIFE NUTRITION 2022 FINALIZÓ PREMIANDO A LOS GANADORES

 La sexta edición de la Copa Tahuichi Herbalife Nutrition 2022 finalizó con un acto de clausura donde los equipos ganadores recibieron sus respectivos trofeos por haber conseguido el primer y segundo lugar en las distintas categorías, como premio a su esfuerzo, demostrando sus destrezas y talento dominando la pelota en cada uno de los partidos.

“Ha sido una Copa donde hemos podido vivir momentos de intensa disputa, mucha alegría y confraternización, con un mensaje claro de esperanza, que hay que aportar a nuestra niñez, y que nuestro país necesita de estos reencuentros entre bolivianos”, aseguró Roly Aguilera, presidente de la Academia de Fútbol Tahuichi.

Fueron siete días de emociones, alegrías y exhibiciones de talento, en donde compitieron más de 4 mil niños y niñas de distintas categorías (damas desde sub-11 a sub-17 y varones desde sub-5 a sub-19) conformados en 248 equipos provenientes de diferentes municipios y departamentos de Bolivia, como La Paz, Cochabamba, Potosí, Tarija, Beni, Oruro, Sucre y Santa Cruz.  

"Felicitamos a los ganadores de la Copa Tahuichi Herbalife Nutrition 2022 y a todos los equipos que participaron en este evento deportivo que reúne a jóvenes talentos del fútbol nacional, y que promueve una vida activa y saludable a través de la práctica del deporte, un objetivo que compartimos como empresa global de nutrición”, comentó Ricardo Mendoza, director país de Herbalife Nutrition Bolivia.

El Ing. Roly Aguilera, agradeció el apoyo brindado por instituciones y empresas que brindaron su respaldo para que se lleve adelante una vez más la Copa Herbalife Nutrition, Nacional Seguros, Universidad Nacional Ecológica, Universidad Central (UNICEN), Universidad de Aquino Bolivia (UDABOL), Cemento Camba, instituto Técnico Impacto y Medical Center que brindó asistencia en primeros auxilios y una ambulancia garantizando la atención oportuna para los jugadores y personas asistentes al torneo.

COPA TAHUICHI HERBALIFE NUTRITION 2022


viernes, 8 de julio de 2022

Hito en el fútbol boliviano: Tigo y la FBF ponen en marcha el VAR

  • El torneo Clausura arrancó con la implementación del Video Assistant Referee, más conocido como el ‘VAR’. Esta tecnología que permite reducir errores de arbitraje en el campo de juego, ahora es una realidad aplicada en los encuentros de la División Profesional. 
  • La empresa Tigo, que apuesta por mejorar la experiencia del deporte en el país, ha promovido la ayuda tecnológica al arbitraje, desde la firma del contrato con la FBF por los derechos televisivos del fútbol nacional, garantizando financieramente el proyecto. 
  • La implementación del VAR, a cargo de la empresa Mediapro, fue certificada y homologada por la FIFA, quienes dieron la autorización para la puesta en marcha. La apuesta tecnológica tiene un costo de 5.5 millones de dólares, destinados a capacitación, implementación, administración y funcionamiento. 

La tecnología llegó al fútbol nacional marcando un hecho histórico. El VAR, sistema de videoarbitraje que ha revolucionado el deporte a nivel mundial, finalmente es una realidad en el fútbol boliviano, a partir del torneo Clausura de la Copa Tigo 2022. Una alianza entre la empresa de telecomunicaciones, Tigo y la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), permite la implementación de esta tecnología que contribuye a reducir errores graves y manifiestos durante un partido.

El Video Assitence Referee o Asistente de Videoarbitraje (traducido al español), ya se aplica en ocho países de Latinoamérica: Brasil, Uruguay, Paraguay, Chile, Argentina, Colombia, Ecuador y ahora Bolivia. El videoarbitraje se utiliza en cuatro supuestos que la Federación Internacional de Fútbol (FIFA) considera jugadas decisivas: determinar si se ha marcado un gol, si hubo penalti, si una acción es merecedora de tarjeta roja y la identificación correcta de un jugador a la hora de imponer una sanción. 

 “La aplicación de esta tecnología que proporciona asistencia técnica a los árbitros sobre el césped, al utilizar imágenes de cámaras de televisión, es una gran apuesta de Tigo y la FBF para elevar la calidad y mejorar la experiencia del fútbol en el país. Como compañía, nos llena de satisfacción ser los artífices de un momento histórico, esperado por miles de fanáticos y por los que se dedican al fútbol de primera división; incluyendo a instructores, árbitros y los 16 clubes profesionales”, manifestó María Laura Mendoza, gerente de Marca y Comunicación Institucional de Tigo.

La implementación del VAR, a cargo de Mediapro (empresa adjudicada por contrato con la FBF) tiene un costo total 5.5 millones de dólares. De los cuales, aproximadamente 450 mil dólares son destinados a capacitación, 2.8 millones a su implementación y 2.2 millones a la administración y funcionamiento. Se cuenta con equipamiento para cubrir hasta 4 partidos simultáneos con el VAR. 

Los árbitros fueron capacitados en diferentes posiciones de operación para el sistema VAR; hasta la fecha se certificó a 18 árbitros en cancha, 19 VAR (árbitro encargado del VAR en la sala), 24 AVAR (árbitro asistente en sala) y 10 RO (operadores de video). Las capacitaciones al equipo de jueces fueron impartidas por la FIFA y la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y fueron brindadas en un tiempo récord de tres semanas (lo habitual son ocho semanas).

Asimismo, la plataforma IAAP VAR de la FIFA otorgó el permiso para implementar el VAR en Bolivia y certificó nueve escenarios deportivos en el país (Félix Capriles - Gilberto Parada - Hernando Siles - Estadio IV Centenario - Estadio El Alto - Estadio Patria - Victor Agustín Ugarte - Estadio Real Santa Cruz - Tahuichi Aguilera).

Torneo Clausura con el VAR 

El puntapié inicial del VAR ya se lo pudo apreciar en los primeros partidos del torneo Clausura, donde se destacó el encuentro entre: Blooming (2) vs Bolívar (1), toda vez que en las dos anotaciones de la academia cruceña se acudió a esta tecnología para verificar la legalidad de los goles, siendo esta acción vital para el resultado final del partido. También el sistema de videoarbitraje estuvo presente en otros encuentros: Guabirá (0) vs Always Ready (1), donde el VAR anuló un gol en fuera de juego del equipo azucarero; Real Tomayapo (2) vs Royal Pari (1), donde también se verificó un gol en posición adelantada al equipo tarijeño; Oriente Petrolero (3) vs The Strongest (0); Wilstermann (2) vs Atlético Palmaflor (1); Independiente Petrolero (1) vs Universitario de Vinto (1); Nacional Potosí (3) vs Aurora (1); y la primera vez que se lo utilizó fue en el encuentro entre Real Santa Cruz (3) vs Universitario (0).        

El torneo Clausura entregará dos premios: el campeón irá a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2023 como Bolivia 2; el subcampeón, al mismo torneo, como Bolivia 3.

Dentro del contrato por los derechos televisivos firmado entre Tigo y la FBF, la empresa telefónica incluyó una cláusula obligatoria para que se implemente la tecnología del VAR en las transmisiones del fútbol profesional boliviano.

Tigo y la FBF ponen en marcha el VAR


sábado, 2 de julio de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1987 - Bolivar Campeón

 Se retorno al Modelo de torneo de 1981 a 1985.

Always Ready reemplazo a Chaco Petrolero que descendió el 1986

Municipal Potosí le gano el indirecto a Bamin Real Potosí 

Debido al Torneo  Preolímpico Sub 23 y la Copa América Argentina 1987 se retraso el inicio del Torneo, además la abandono de Municipal de Potosí entre la fecha 17 y 18 atrasaron mas el torneo.

El torneo empezó el 26 de julio de 1987 y finalizó el 2 de junio de 1988.


Equipos participantes Liga 1987

Formato: 

Primera Fase

Todos contra todos, los primeros 8 clasifican a la segunda fase, el ganador clasifica a la Copa Libertadores 1988 y a la final del Torneo Anual.

Segunda Fase

Los 8 clasificados se dividen en 2 grupos de cuatro equipos.
Los 2 primeros de cada grupo clasifican a las semifinales.
Semifinal: Juegan el primero del grupo A con el segundo del grupo B y viceversa
Los dos ganadores juegan la Final, el ganador clasifica a la Copa Libertadores 1988 y a la Final de Torneo

Final

El Ganador de la Primera Fase vs Ganador de la Segunda Fase

Descenso

Debido a los problemas con el abandono de Municipal Potosí, no hubieron descensos indirectos en este torneo.

PRIMERA FASE

Bolívar clasifico a Copa Libertadores 1988 y a la final del Torneo.

Municipal Potosí abandono en la fecha 17 y descendió de categoría.

Potosí perdió su plaza en La Liga

Primera Fase Liga 1987

SEGUNDA FASE

Grupo A Segunda Fase 1987

Grupo B Segunda Fase 1987

Segunda Fase  - Semifinal 

Semifinal 1:

The Strongest 2 – 1 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 3 – 1 The Strongest 

Semifinal 2:

Destroyers 1 – 0 Deportivo Litoral
Deportivo Litoral 1 – 1 Destroyers

Segunda Fase - Final

Destroyers 1 – 1 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 3 – 1 Destroyers

Oriente Petrolero clasifica a la final del Torneo y a la Copa Libertadores 1988

FINAL

Bolívar 6 – 0 Oriente Petrolero

Goles: Luis Takeo min 16 y min 56, Luis Fernando Salinas min 60 y 77, Carlos Borja min 71, Jorge Hirano min 86

Oriente Petrolero 3 – 0 Bolívar

Goles: Celio Alves min 17, Claudio Chena min 44 y Roberto Brunetto min 68

Cochabamba: Bolívar 5 – 2 Oriente Petrolero

Goles: Luis Fernando Salinas min 4, min 49, min 56 (B), Jesús Reynaldo min 59 (B), Celio Alves min 68 (OP), Víctor Hugo Antelo min 80 (OP) y Luis Fernando Salinas min 90 (B)

Bolívar Campeón 
Oriente Petrolero Subcampeón
Ambos Clasificados a Copa Libertadores 1988

Decimo Primer titulo de Bolivar
Goleador: Luis Fernando Salinas de Bolivar con 25 goles

Bolivar 1987

DT: Jorge Carlos Habegger 

Bolivar Campeon 1987


Apellidos Y Nombres
EdadNacionalidad
1.- Arias Torrico Carlos30Boliviano
2.- Ariñez Castel Roberto19Boliviano
3.- Acha García Gonzalo Alberto21Boliviano
4.- Borja Carlos Fernando31Boliviano
5.- Bonilla Paredes Francisco28Boliviano
6.- Burgos Saucedo Willman28Boliviano
7.- Cuevas Cárdenas Rigoberto25Boliviano
8.- Calizaya Terceros Iván25Boliviano
9.- Civarelli Víctor Hugo32Argentino
10.- Toledo Díaz Rodolfo Enrique24Boliviano
11.- Flores Oscar David25Boliviano
12.- Ferrufino Marcos Rodolfo24Boliviano
13.- Galarza Padilla Juan20Boliviano
14.- Giovagnoli Sergio Adolfo25Argentino
15.- Hirano Matsumoto Jorge28Peruano
16.- Ibáñez Roug William Niels24Boliviano
17.- López Carlos Angel35Argentino
18.- Plata Wilson Javier21Boliviano
19.- Pérez Llanos Mario Alvaro21Boliviano
20.- Reynaldo Hurtado Jesús23Boliviano
21.- Romero Bejar Rodolfo22Boliviano
22.- Salinas Luis Fernando27Boliviano
23.- Soria Camacho Vladimir26Boliviano
24.- Sanes Guadama Luis24Boliviano
25.- Takeo Luis Francisco21Boliviano
26.- Vantuil Dos Santos32Brasileño
27.- Vega Viza Javier20Boliviano
28.- Vidal Claros Jorge22Boliviano