Buscador

sábado, 26 de febrero de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1983 - Bolivar Campeón

 1ro de Mayo reemplazo a Independiente Unificada que había descendido el 1982 como representante de Potosi.

Inicio el 14 de abril de 1983 y finalizo el 21 de diciembre de 1983.

Formato: 

Primera Fase: Todos contra Todos, el ganador seria Subcampeón Nacional y clasificado a Copa Libertadores 1984, podía Salir campeón si ganaba la Fase Final. El Segundo de esta fase podría optar a un partido por el Subcampeonato Nacional…

Segunda Fase: Los 8 mejores de la Primera fase, se los divide en dos grupos, impares en el Grupo A, pares en el Grupo B.

Tercera Fase:

Semifinales: El primero del Grupo A vs el Segundo del Grupo B e igual la otra llave, en caso de empate en puntos se define en un tercer partido.

Final: Se juega a dos partidos de ida y vuelta, en caso de empate a puntos van a un tercer partido. El Ganador es Proclamado Campeón y clasifica a la Copa Libertadores 1984.

PD. Si el ganador de la Fase 1 gana la Tercera Fase es Campeón Nacional y los segundos de la Fase 1 y 3 se enfrentarían por el Subcampeonato.

Descensos: 

Descenderá el último de la tabla de posiciones y ascenderá el equipo campeón de la Asociación a la cual pertenece.

Los equipos que terminen en los puestos 11, 12 y 13 deberán jugar el descenso indirecto contra los campeones de sus respectivas asociaciones.

PRIMERA FASE

Posiciones Fase 1 Torneo 1983

Blooming Clasificado a la Copa Libertadores 1984 y subcampeón 1983

Bolivar y The Strongest jugaron un partido extra para definir el segundo lugar, por si Blooming salía Campeón

Por el Segundo lugar de la primera fase
Bolivar 4 – 3 The Strongest

SEGUNDA FASE

Posiciones Grupo A Segunda Fase 1983

Posiciones Grupo B Segunda Fase 1983

FASE FINAL

Semifinal 1:

Oriente Petrolero 0 – 0 Blooming
Blooming 0 – 1 Oriente Petrolero

Semifinal 2:

The Strongest 0 – 1 Bolivar
Bolivar 3 – 3 The Strongest

FINAL

Bolivar 2 – 1 Oriente Petrolero
Goles: Baldessari min 17 (B), Garcia min 64 (OP), Silva min 59 (B)
Oriente Petrolero 5 – 1 Bolivar
Goles: Ramirez min 26 y min 90 (OP), Garcia min 41, min 67 y min 73 (OP), Baldessari min 82 (B) 
Bolivar 2 – 1 Oriente Petrolero
Goles: Borja min 17 (B), Silva min 61 (B), Avila min 86 (OP)

Bolivar Campeón
Blooming Subcampeón
Ambos Clasificados a la Copa Libertadores 1984

DESCENSO

Descenso Directo

1ro de Mayo 3 – 1 Independiente Petrolero
Descendio Independiente Petrolero

Descenso Indirecto Potosi

1ro de Mayo 2 – 1 Wilstermann Cooperativas
Wilstermann Cooperativas 1 – 1 1ro de Mayo

Descenso Indirecto La Paz

Deportivo Municipal 4 – 0 Deportivo Litoral
Deportivo Litoral 0 – 3 Deportivo Municipal

Descenso Indirecto Santa Cruz

Real Santa Cruz denuncio a la ACF por irregularidades en la habilitación de jugadores y la Liga suspendio estos partidos 
Bolivar Campeon 1983

Noveno Titulo de Bolivar


Bolivar 1983

Carlos Arias, Carlos Angulo, Ruben Almagro, Juan Abularach, Carlos Borja, Raúl H. Baldessari, Jaime Bilbao, Francisco Bonilla, Jose Brian, Juan Bosque, Dennis Claure, Erwin Cespedes,  Rigoberto Cuevas, Juan Elso, Oscar Figueroa, Luis Gregorio Gallo, Elías Galdos, Abelardo Murakami, Alcides Merlo, Raúl Navarro, Juan Poliserpi, Eduardo Quiroga, Carlos Reynaldo, Erwin Romero, Alberto Radoneich, Rodolfo Ríos, Fernando Salinas, Juan Silva, Moises Saba, Mauricio Sejas, Luis Sanez, Carlos Urizar, Ramiro Vargas, Raul Zurita y Javier Vargas.
DT: Ramiro Blacutt

Goleador:  Juan Carlos Sánchez de Blooming con 31 goles

lunes, 21 de febrero de 2022

miércoles, 16 de febrero de 2022

Video Conmebol Libertadores 2022, Fase 1, Partidos de Vuelta: Resultados y fixture Fase 2

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1982 - Bolivar Campeón

 Chaco Petrolero reemplaza a Always Ready que descendió en 1981

Participan 14 equipos:  Cuatro de La Paz y Santa Cruz, tres de Cochabamba, uno de Oruro, Chuquisaca, Potosí.

La Paz:  Bolívar, Municipal, Chaco Petrolero y The Strongest.

Cochabamba: Aurora, Petrolero y Wilstermann

Santa Cruz: Blooming, Oriente Petrolero, Guabira y Real Santa Cruz.

Potosí: Independiente Unificada

Oruro: San José

Chuquisaca: Independiente Petrolero

Inicio en abril de 1982 y finalizo el 23 de diciembre de 1982.

Formato:

Primera Fase: Todos contra Todos, el ganador seria Subcampeón Nacional y clasificado a Copa Libertadores 1983, podía Salir campeón si ganaba la Fase Final. El Segundo de esta fase podría optar a un partido por el Subcampeonato Nacional…

Segunda Fase: Los 8 mejores de la Primera fase, se los divide en dos grupos, el Grupo A

Tercera Fase:

Semifinales: El primero del Grupo A vs el Segundo del Grupo B e igual la otra llave, en caso de empate en puntos se define en un tercer partido.

Final: Se juega a dos partidos de ida y vuelta, en caso de empate a puntos van a un tercer partido. El Ganador es Proclamado Campeón y clasifica a la Copa Libertadores 1983.

PD. Si el ganador de la Fase 1 gana la Tercera Fase es Campeón Nacional y los segundos de la Fase 1 y 3 se enfrentarían por el Subcampeonato.

Descenderá el último de la tabla de posiciones y ascenderá el equipo campeón de la Asociación a la cual pertenece.

PRIMERA FASE

Posiciones Torneo 1982 Primera Fase

Bolívar clasificado a la Copa Libertadores 1983 y Subcampeón Nacional 1981

SEGUNDA FASE

Segunda Fase Grupo A 1982

Segunda Fase Grupo B 1982

Semifinal 1:

Bolivar 2 – 1 Oriente Petrolero

Oriente Petrolero 2 – 1 Bolivar

Bolivar 2 – 1 Oriente Petrolero

Semifinal 2:

Blooming 0 – 2 Wilstermann
Wilstermann 0 – 0 Blooming

Final:

Bolivar 2 – 1 Wilstermann
Goles: Fernando Rocha min 5 (W), Luis F. Salinas min 53 y Salomón Enriquez min 58 (B)
Wilstermann 1 – 1 Bolivar
Goles: Salomón Enriquez min 30 (W), Juan Cesar Silva min 68 (B)

Por el Subcampeonato

Blooming 3 – 1 Wilstermann
Wilstermann 1 – 1 Blooming

Bolivar Campeón
Blooming Subcampeón
Ambos Clasificados a la Copa Libertadores 1983

Club Bolivar 1982 Campeon

Octavo Titulo de Bolívar
Bolívar 1982


Ruben Almagro, Guillermo Aliaga, Juan Abularach, Carlos Borja, Francisco Bonilla, Dennis Claure, Erwin Cespedes, Carlos Cossio, Juan Larraule, Salomón Enriquez, Oscar Figueroa, Gregorio Gallo, Luis Gutierrez, Elías Galdos, Rodolfo Moises, Abelardo Murakami, Alcides Merlo, Oswaldo Peratta,  Justo Quiroz, Erwin Romero, Jose Rojas, Fernando Salinas, Cesar Silva, Carlos Urizar, Ramiro Vargas, Cesar Yomeye
DT: Wilfredo Camacho

Goleador:  Raul Horacio Baldessari de Oriente Petrolero con 25 goles.

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1981- Wilstermann Campeón

 Independiente Petrolero reemplaza a Stormers que descendió en 1980

Participan 14 equipos:  Cuatro de La Paz y Santa Cruz, tres de Cochabamba, uno de Oruro, Chuquisaca, Potosí.

La Paz:  Always Ready, Bolívar, Municipal y The Strongest.

Cochabamba: Aurora, Petrolero, Bata y Wilstermann

Santa Cruz: Blooming, Oriente Petrolero, Guabira y Real Santa Cruz.

Potosí: Independiente Unificada

Oruro: San José

Chuquisaca: Independiente Petrolero

Inicio el 3 de julio de 1981 y finalizo el 14 de enero de 1982.

Formato: 

Se propuso un formato innovador

Primera Fase: 

Todos contra Todos, el ganador seria Subcampeon Nacional y clasificado a Copa Libertadores 1982, podía Salir campeón si ganaba la Fase Final. El Segundo de esta fase podría optar a un partido por el Subcampeonato Nacional…

Segunda Fase: 

Los 8 mejores de la Primera fase, se los divide en dos grupos, el Grupo A con los clasificados impares y el B con los clasificados pares.

Tercera Fase:

Semifinales: El primero del Grupo A vs el Segundo del Grupo B e igual la otra llave

Final: Se juega a dos partidos de ida y vuelta, en caso de empate a puntos van a un tercer partido. El Ganador es Proclamado Campeón y clasifica a la Copa Libertadores 1982.

PD. Si el ganador de la Fase 1 gana la Tercera Fase es Campeón Nacional y los segundos de la Fase 1 y 3 se enfrentarían por el Subcampeonato.

Descenderá el último de la tabla de posiciones y ascenderá el equipo campeón de la Asociación a la cual pertenece

PRIMERA FASE

Tabla de Posiciones Primera Division 1981

The Strongest clasificado a la Copa Libertadores 1982 y Subcampeón Nacional 1981

SEGUNDA FASE

Posiciones Grupo A Segunda FAse Torneo 1981

Posiciones Grupo B Segunda FAse Torneo 1981

FASE FINAL


Semifinal 1:

Wilstermann 3 – 0 Guabira

Guabira 0 – 1 Wilstermann

Semifinal 2:

Blooming 7 – 2  Deportivo Municipal
Deportivo Municipal 3 – 1 Blooming

Final:

Blooming 0 – 0 Wilstermann
Wilstermann 1 – 1 Blooming
Wilstermann 1 – 0 Blooming
Goles: Gaston Taborga min 51

Wilstermann Campeón
The Strongest Subcampeón
Ambos Clasificados a la Copa Libertadores 1982

wILSTERMANN cAMPEON 1981

Noveno Titulo de Wilstermann
Wilstermann 1981

Victor Villalón, Patricio Aveiro, Carlos Arias, Raúl Navarro, Juan Carlos Trigo, Ricardo, Odelio Olmedo, Jhonny Villarroel, Gastón Taborga, Jairzinho, Freddy Salguero.

DT: Carlos Sanabria

Goleador:  Juan Carlos Sánchez de Blooming con 30 goles.

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1980 - Wilstermann Campeon

Participan 14 equipos: Cuatro de La Paz y Santa Cruz, tres Cochabamba, uno de Oruro, Chuquisaca y Potosí. Por problemas económicos se retiro Bata, la Liga decidió que no sea reemplazado por otro equipo. 

La Paz:  Always Ready, Bolívar, Municipal y The Strongest

Cochabamba: Aurora, Petrolero y Wilstermann

Santa Cruz: Blooming, Oriente Petrolero, Guabira y Real Santa Cruz

Potosí: Independiente Unificada

Oruro: San José

Chuquisaca: Stormers

Inicio el 11 de Mayo de 1980 y finalizo el 23 noviembre de 1980.

Formato: 

Todos contra todos, ida y vuelta, el primero es el campeón y el segundo es subcampeón.

Descenderá el último de la tabla de posiciones y ascenderá el equipo campeón de la Asociación a la cual pertenece.

Tabla de posiciones Torneo 1980

Wilstermann Campeón
The Strongest Subcampeón
Ambos Clasificados a la Copa Libertadores 1981

Octavo Titulo de Wilstermann

Wilstermann 1980

De pie: Raúl Navarro, Carlos Arias, Roger Pérez, Jhonny Villarroel, Juan Carlos Trigo, Otoniel Novillo.
De cuclillas: César Enríquez, Mario F Rios, Gastón Taborga, Jairzinho, Freddy Salguero

DT: Raúl Pino

Goleador:  Juan Carlos Sánchez de Guabira con 21 goles
Wilstermann Campeon 1980


sábado, 12 de febrero de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1979 - Oriente Petrolero Campeón

 Debido a problemas económicos 20 de Agosto del Beni se retira de la Liga. La Liga directamente ya toma en cuenta a la ABF.

Participan 17 equipos:  Seis de La Paz, Cuatro de Santa Cruz, cuatro de Cochabamba, uno de Oruro, Chuquisaca, Potosí.

La Paz:  Always Ready, Bolívar, Municipal, The Strongest, 31 de Octubre y Ferroviario del torneo de las asociaciones.

Cochabamba: Aurora, Petrolero, Bata y Wilstermann

Santa Cruz: Blooming, Oriente Petrolero, Guabira y Real Santa Cruz.

Potosí: Independiente Unificada

Oruro: San José

Chuquisaca: Stormers

Inicio en julio de 1979 y finalizo el 18 de marzo de 1980.

Formato: 

Primera Fase: 2 grupos, uno de 7 y otro de 8 equipos, de cada grupo clasifican los 5 primeros

Segunda Fase: 2 grupos de 5 equipos y clasifican los 2 primeros.

Tercera Fase: 2 grupos de 3 equipos, al que unen los dos equipos de las asociaciones que clasificaron de un torneo de campeones y subcampeones, 31 de Octubre y Ferroviario de La Paz. Se juegan 2 triangulares y los dos primeros de cada grupo clasifican a las semifinales.

Cuarta Fase: Semifinales y final.

PRIMERA FASE

Posiciones primera fase Grupo A 1979

Posiciones primera fase Grupo B 1979

SEGUNDA FASE

Posiciones Segunda Fase grupo A 1979

Posiciones Segunda Fase grupo B 1979

TERCERA FASE

Posiciones Tercera Fase Grupo A 1979

Posiciones Tercera Fase Grupo B 1979


FASE FINAL

Semifinal 1:

Blooming 2 – 4 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 1 – 2 Blooming
Blooming 1 – 2 Oriente Petrolero

Semifinal 1:

The Strongest 1 – 1 Bolivar
Bolivar 1 – 1 The Strongest
The Strongest 3 – 1 Bolivar

Final:

The Strongest 2 – 0 Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 2 – 0 The Strongest
Oriente Petrolero 2 – 1 The Strongest
Goles: Juan Carlos Camargo min 10 (TS), Rene Taritolay min 55 y Estanislao Franco min 80 

Oriente Petrolero Campeon 1979

Segundo Titulo de Oriente Petrolero
Oriente Petrolero 1979

Primera Fila: Torres, Forell, Franco, Montero, Rodrigues, Irigoyen, Hoyos, Rico, Lyons Dr Caballero
Sentados: Roca, Flores, Leaños, Montaño, Marañon, Franco, Romero, Campos, Saucedo, Jimenez
Tercera Fila: Zaballa, Ramirez, Alvarez, Gutierrez, Ugleano, Herbas, Gotardy, Cabrera
 René Domingo Taritolay

DT: Juan Antonio Valdez

Goleador:  Raúl Baldessari de Blooming con 28 goles

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1978 - Bolivar Campeón

 Participan 16 equipos: Cuatro de La Paz, Santa Cruz y Cochabamba, uno de Oruro, Chuquisaca, Potosí y Beni:

La Paz:  Always Ready, Bolívar, Municipal y The Strongest

Cochabamba: Aurora, Petrolero, Bata y Wilstermann

Santa Cruz: Blooming, Oriente Petrolero, Guabira y Real Santa Cruz

Potosí: Independiente Unificada

Oruro: San José

Beni: 20 de Agosto

Chuquisaca: Stormers

Inicio el 30 de julio de 1978 y finalizo el 18 de febrero de 1979.

Formato: 

Primera Fase: 2 grupos de 8 equipos, clasifican 5 de cada grupo a la siguiente fase.

Segunda Fase: 2 Grupos de 5 equipos, clasifican 2 de cada grupo a la Fase final. El grupo A estaría formado por el primero de la serie B de la primera fase, el segundo de la serie A de la primera fase, el tercero de la serie B y el cuarto y quinto de la serie A. El grupo B con el resto de equipos clasificados. Los equipos clasificados acumularían todos los puntos, partidos jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor y en contra de la primera fase para entrar en puntaje en esta fase.

Tercera Fase: Cuadrangular Final

No hubo descenso, ni ascensos

PRIMERA FASE

Posiciones Grupo A 1978


Posiciones Grupo B 1978

SEGUNDA FASE

Posiciones Segunda Fase Grupo A 1978

Posiciones Segunda Fase Grupo B 1978

CUADRANGULAR FINAL

cUADRANGular Final 1978

Final
En Santa Cruz estadio William Bendek: Bolivar 1 – 0 Wilstermann
Gol: Carlos Aragones min 75

Bolívar Campeón
Wilstermann Subcampeón
Ambos Clasificados a la Copa Libertadores 1979

Bolivar Campeon 1978

Septimo Titulo de Bolivar


Bolivar 1978
Araoz Iriarte Herlán,Aragonés Espinoza Carlos, Borja Bolívar Carlos Fernando, Baldivieso Fernández Pablo, Botello Espinoza Alfredo, Cáceres Sema Héctor, Del Puerto Rodríguez Carlos, Fierro Benegas Aldo, Gallo Coronel Luis Gregorio, Gutiérrez Aguirre Jaime, Gongora Saavedra Edgar, Jímenez Carlos Conrado, Jímenez Gómez Porfirio, Lugo Florentín Viviano, Palacios Cardozo Waldino, Paz Rada Oscar, Reynaldo Hurtado Jesús, Troncone Bernardis Ricardo, Vargas Espinoza Ramiro

DT: Ramiro Blacutt

Goleador:  Jesús Reynaldo de Bolívar con 26 goles



Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1978 - Torneo Suspendido

 En 1978 la Liga de Futbol Profesional Boliviano, decidió esta modalidad de torneo:

Primera Fase: Los 16 equipos jugarían Todos contra Todos, clasificando 10 a la segunda fase

Segunda Fase:   Los 10 clasificados de la primera se dividirían en 2 grupos de 5, clasificando a 4 para la fase final.

Tercera Fase: Cuadrangular final donde se determinaría al campeón

La convocatoria se la lanzo el 13 de abril y debía iniciarse el 24 de abril un total de 292 partidos a jugarse.

Para junio esta era la situación:

Oriente Petrolero puntero con 18 puntos y 15 partidos jugados.

Oriente Petrolero y The Strongest eran los únicos que habían jugado 15 partidos.

Blooming, Petrolero, Municipal y Bata tenían 12 encuentros

Bolivar y Wilstermann con 11 partidos jugados tenían 14 puntos

Always Ready había jugado solo 8 partidos.

La gente había perdido el interés, formato muy largo donde solo unos 4 equipos peleaban la punta.

Era un desastre económico, muchos viajes y los clubes no podían con tanta carga económica.

Los partidos suspendidos y las amenazas de W.O. estaban a la orden del día.

El 13 de Julio se jugo el último partido Blooming 2 – 1 San Jose

Evidentemente la primera fase no era atractiva salir primero o salir decimo era lo mismo y la gente lo noto.

El 15 de Julio la Liga de Futbol Profesional Boliviano decide suspender el torneo.

Esto fue aprovechado por las Asociaciones para querer relanzar la Copa Simón Bolívar y con el permiso de la FBF se decide lanzar una convocatoria, invitando a los campeones y subcampeones de las asociaciones a inscribirse, a un torneo que empezaría en Octubre, incluso se propuso a los clubes de la Liga a reinscribirse a sus asociaciones. El gancho era que los campeones representarían a Bolivia en la Copa Libertadores de 1979.

La Liga lanza la convocatoria para un nuevo torneo que se debía iniciar el 30 de Julio y llama a la FBF y asociaciones a conversar, pero FBF y asociaciones se ponen de acuerdo y empieza la histórica disputa de 3 cabezas.

Finalmente en septiembre el presidente de la CSF, Teofilo Salinas determina que solo reconocerían a al campeón y subcampeón de la Liga como representantes para la Copa Libertadores de América.

De esta forma se jugo el Torneo de la Liga y se continuo las negociaciones con las asociaciones para determinar los descensos y ascensos.


jueves, 10 de febrero de 2022

miércoles, 9 de febrero de 2022

Video Mundial de Clubes 2022: Resultados semifinales, Fixture y siguientes partidos

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1977 - The Strongest Campeón

 Participan 16 equipos: Cuatro de La Paz, Santa Cruz y Cochabamba, uno de Oruro, Chuquisaca, Potosí y Beni:

  • La Paz:  Always Ready, Bolívar, Municipal y The Strongest
  • Cochabamba: Aurora, Petrolero, Bata y Wilstermann
  • Santa Cruz: Blooming, Oriente Petrolero, Guabira y Real Santa Cruz
  • Potosí: Independiente Unificada
  • Oruro: San José
  • Beni: 20 de Agosto
  • Chuquisaca: Stormers

Inicio el 17 de Septiembre de 1977 y finalizo el 29 de marzo de 1978.

Formato: 

Primera Fase: 2 grupos de 8 equipos, clasifican 5 de cada grupo a la siguiente fase.

Segunda Fase: 2 Grupos de 5 equipos, clasifican 2 de cada grupo a la Fase final, si hay empate en puntos se juegan partidos extras.

Tercera Fase: Cuadrangular Final

No hubo descenso, ni ascenso

PRIMERA FASE

Posiciones Grupo A 1977

Posiciones Grupo B 1977

SEGUNDA FASE

Grupo A Segunda Fase 1977

Como The Strongest, Blooming y San Jose empataron en el segundo lugar en puntos se fuero a un triangular para definir al clasificado.

Liguilla por el segundo puesto Grupo A 1977

CUADRANGULAR FINAL

Cuadrangular final 1977

Oriente Petrolero y The Strongest definieron el titulo en Cochabamba, en el Felix Capriles el 29 de marzo de 1978

The Strongest 3 – 1 Oriente Petrolero

Goles: Arturo Saucedo 29 min (OP), Juan Peña 35 min, Ovidio Messa 41 min y Fernando Bastida 78 min (TS)

The Strongest Campeón
Oriente Petrolero Subcampeón
Ambos Clasificados a la Copa Libertadores 1978
The Strongest Campeon 1977

Cuarto Titulo de The Strongest
The Strongest 1977


Raúl Ruiz, Luis Iriondo, Telmo Paredes, Juan Peña, Guido Mansilla, Víctor Montoya, Raúl  Loza, Hernán Cortez, Jorge Lattini, Natalio Flores, Ricardo Fontana, Wilfrido Cañellas, Ovidio Messa, Luis Galarza, Eduardo Angulo, Mario Nava, Rolando García, Mario Concha, José Hinojosa, Jaime Robles, Pedro Aspiazu, Óscar Soliz, Jorge Litt, Uber Acosta, Domingo Gatto, José Reynoso y  Luis Fernando Bastida 
DT: Freddy Valda


Goleadores 1977


martes, 8 de febrero de 2022

Video Mundial de Clubes 2022: Resultados Segunda Ronda, Fixture y siguientes partidos y por donde ver

Futbol Profesional Boliviano: Copa Simon Bolivar 1976 - Bolivar Campeón

 Primera participación de Beni, participan 15 equipos, los campeones y subcampeones de los 7 departamentos y se suma a la ronda final el último campeón.

  • Beni: 20 de agosto y Universidad
  • La Paz:  Bolivar y The Strongest
  • Oruro: Miners Japo y San Jose
  • Santa Cruz: Blooming y Oriente Petrolero
  • Cochabamba: Aurora y Wilstermann
  • Chuquisaca: Stormers e Independiente
  • Potosi: Independiente Unificada y Universitario
  • Ultimo Campeón y clasificado a la fase final: Guabirá

grupo A 1975

Grupo B 1976

Clasificaron los 3 primeros de cada grupo y el campeón de 1975

Fase Final Copa Simon Bolivar 1976

Bolivar Campeón 
Oriente Petrolero Subcampeón
Ambos clasificados a la Copa Libertadores 1977

Bolivar Campeon 1976

Sexto Titulo de Bolivar
Bolivar 1976

Arturo Galarza, Ricardo Troncone, Daniel Solórzano, Luis Gregorio Gallo, Pablo Baldivieso, Jaime Rimazza, Raúl Morales, Carlos Aragonés, Jesús Reynaldo, Edgar Góngora, Viviano Lugo

DT Carlos Sanabria

Goleador: Jesús Reynaldo de Bolivar con 12 goles

Futbol Profesional Boliviano: Copa Simon Bolivar 1975 - Guabira Campeón

 Participan 19 equipos, los 3 primeros de cada departamento, clasificaron los 2 primeros del Grupo A y B, el mejor del Grupo C y a la fase final se une el último campeón.

  • La Paz: 31 de Octubre, Mariscal Santa Cruz y Bolivar
  • Oruro: San Jose, Mijers Japo y 31 de Octubre 
  • Chuquisaca: Independiente, Policar y FANCESA
  • Cochabamba: Aurora, Wilstermann y Transito
  • Santa Cruz: Guabira, Oriente Petrolero y Real Santa Cruz
  • Potosi: Independiente Unificada, Wilstermann Cooperativas y Universitario.
  • El Campeón 1974  The Strongest

Grupo A 1975

Grupo B 1975

grupo C 1975


The Strongest se sumo al Hexagonal final

 
Fase Final Copa Simon Bolivar 1975

Guabira Campeón 
Bolivar Subcampeón
Ambos clasificados a la Copa Libertadores 1976

Guabira Campeon 1975

Primer Titulo de Guabira
Guabira 1975


Aníbal Pedrozo, Juan José Ponce, Freddy Justiniano, Griseldo Cobo, Félix Chávez, Walter Pizarro, Porfirio Tamayá Jiménez, Luis Héctor Brun, Ignacio Quevedo, Santiago Garcia, Germán Parada.

DT: Antonio González

Goleador: No hay registros

sábado, 5 de febrero de 2022

Futbol Profesional Boliviano: Copa Simon Bolivar 1974 - The Strongest Campeón

 Se repitió el formato de 1973, 2 grupos de 6 equipos, participan:

  • La Paz: Bolivar y The Strongest
  • Cochabamba: Aurora y Wilstermann
  • Chuquisaca: Stormers y Fancesa
  • Potosi: Independiente Unificada y Wilstermann Coperativas
  • Santa Cruz: La Belgica y Guabira
  • Oruro: San Jose y Oeste Petrolero
  • Ultimo campeón: Wilstermann

grupo A 1974

Grupo B 1974

Clasificaron lo dos primeros de cada grupo y se incorporo Wilstermann como último campeón.
Grupo final 1974


The Strongest Campeón 
Wilstermann  Subcampeón
Ambos clasificados a la Copa Libertadores 1975
The Strongest Campeon 1974


Tercer Titulo de The Strongest

The Strongest 1974 
 Luis Irondo, Julio Torres, Mario Argarañaz, Hernán Cayo, Benjamín Robles, Luis Galarza, Jesús Ortiz, Juan José Jimenez, Adolfo Olivares, Mario Pariente, Pedro Palacios.
DT: Rolando Vargas

Goleador: No hay datos

Futbol Profesional Boliviano: Copa Simon Bolivar 1973 - Wilstermann Campeón

 Participan 13 equipos, cambia el formato se dividen  en dos grupos de 6 equipos:

  • La Paz: Deportivo Municipal y 31 de Octubre
  • Oruro: San Jose e Ingenieros
  • Santa Cruz: Oriente Petrolero y Real Santa Cruz
  • Cochabamba: Aurora y Petrolero
  • Chuquisaca: Stormers y Policar
  • Potosi: Independiente Unificada y Stormers Petrolero
  • Ultimo Campeón y clasificado a la fase final: Wilstermann

Grupo A 1973

Grupo B 1973


Clasificaron los dos primeros de cada grupo y en el Pentagonal final se unio Wilstermann como último campeón.

Fase Final 1973

Wilstermann Campeón 
Deportivo Municipal de la Paz Subcampeón
Ambos clasificados a la Copa Libertadores 1974
Wilstermann Campeon 1973

Septimo Titulo de Wilstermann


Wilstermann 1973
De pie: Victor Hugo Bravo, Hugo Perez, José Issa, Limbert Cabrera B., Juan José Ponce, J. Olivera.
De cuclillas: Juan Carlos Sanchez, Freddy Vargas, Limbert Cabrera R., Milton Joana, J. Gangas.

DT José Carlos Trigo

Goleador: No hay datos