Buscador

domingo, 9 de octubre de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1994 - Bolivar Campeón

 Del 6 de febrero de 1994 al 28 de diciembre de 1994

Equipos que ascendieron de la Copa Simón Bolívar 1993: Real Santa Cruz

Equipos que descendieron en 1993:

  • Universitario del Beni
  • Chaco Petrolero
  • Universitario de Potosí

Equipos que participaron en 1994

Formato: 

Torneo Apertura

2 grupos de 6 equipos, de cada grupo clasifican 2 equipos de cada grupo a las semifinales y luego dos a la final del torneo Apertura, los finalistas clasifican a hexagonal final del Torneo Anual.

Torneo Clausura

2 grupos de a 6 equipos clasifican de cada grupo los 2 primeros, con la restricción de si esta involucrado en el descenso no clasifica y se suman los finalistas del Apertura

Hexagonal final

4 equipos clasificados que no esten involucrados en el descenso y los dos finalistas del Apertura, el ganador es Campeón, el segundo subcampeón ambos clasifican a la Copa Libertadores 1995 y el tercero a la Copa Conmebol 1995.

Descenso

Se suman los puntos de la fase de grupos de Apertura y Clausura, el antepenúltimo juega el descenso indirecto y el último desciende a su asociación.

Torneo Apertura 1994 – Fase de Grupos

grupo A Apertura 1994

grupo B Apertura 1994

Torneo Apertura 1994 - Semifinales

Semifinal 1:

Wilstermann 4 – 0 San Jose
San Jose 4 – 0 Wilstermann

Semifinal 2:

Independiente Petrolero 3 – 1 Real Santa Cruz
Real Santa Cruz 2 – 1 Independiente Petrolero

Final Apertura 1994

Wilstermann 3 – 1  Independiente Petrolero
Independiente Petrolero 1 – 0 Wilstermann

Wilstermann 5 – 3 Independiente Petrolero

Wilstermann e Independiente Petrolero clasificados al Hexagonal final del torneo

Torneo Clausura 1994 – Fase de Grupos

Grupo A Clausura 1994
Ciclón salió penúltimo y tuvo que jugar el descenso indirecto 
Wilstermann ya estaba clasificado por ser finalista del Apertura

Grupo B clausura 1994

Hexagonal final 1994

Hexagonal final 1994

Bolívar Campeón y clasificado a Copa Libertadores 1995
Wilstermann Subcampeón y clasificado a Copa Libertadores 1995
The Strongest tercero y clasificado a Copa Conmebol 1995 

TABLA ANUAL 1994

Tabla Anual 1994

Metalsan descendió a su asociación

Descenso indirecto 1994

 10 de diciembre: Always Ready 0 – 2 Ciclón
17 de diciembre Ciclón 0 – 0 Always Ready

Ciclón se mantiene en La Liga para el Torneo 1995

Decimo Quinto Título de Bolivar
Bolívar 1994

DT:  Antonio Lopez

Goleador:
Oscar Gonzales (Matador) de Independiente Petrolero con 23 goles

Bolivar Campeon 1994

Apellidos Y NombresEdadNacionalidad
1.- Antelo Barba Victor H.30Boliviano
2.- Aragón Espinoza Víctor28Boliviano
3.- Baldivieso Rico Julio César22Boliviano
4.- Borja Carlos Fernando38Boliviano
5.- Carrillo Moreno Alfredo22Boliviano
6.- Castillo Salinas Iván Sabino24Boliviano
7.- Cristaldo Ruiz Luis Héctor25Naturalizado
8.- Cuenca Ayaviri Douglas22Boliviano
9.- Cueto Loayza Richard Marcos24Boliviano
10.- Ferrufino Veizaga Marcos R.31Boliviano
11.- Ferrufino Pérez Rafael22Boliviano
12.- Jiguchi Machicado Eduardo24Boliviano
13.- Kenig Alejandro Martín25Argentino
14.- Lándivar Dorado Juan Pablo16Boliviano
15.- Larrea Antelo Mauricio17Boliviano
16.- Mendoza Durán Errol18Boliviano
17.- Montaño Tito Rolando31Boliviano
18.- Morales Peñaranda Yuri19Boliviano
19.- Oliva Villarroel Juan C.19Argentino
20.- Mir Bernal Claudio Andrés29Argentino
21.- Patzy Arteaga Mauricio19Boliviano
22.- Pérez Soria Ramiro19Boliviano
23.- Pizarro Percy Limbert18Boliviano
24.- Rimba Alvis Miguel Angelv22Boliviano
25.- Rimba Alvis Ruperto20Boliviano
26.- Ríos Moreno Juan Carlos22Boliviano
27.- Rocha Lobatón Juan Carlos19Boliviano
28.- Rojas Vielma Dario Sebastían33Naturalizado
29.- Romero Arteaga José Luis18Boliviano
30.- Ruiz Silva Juan Carlos26Boliviano
31.- Sanez Gualama Luis20Boliviano
32.- Salamanca Chulver Marco21Boliviano
33.- Sandy Sansusti Marco A.23Boliviano
34.- Serrano Romero Pedro22Boliviano
35.- Soria Portillo Mauricio28Boliviano
36.- Soria Camacho Vladimir33Boliviano
37.- Suárez Miranda Luis Ceferino25Argentino
38.- Terán Castro Miguel Angel22Boliviano
39.- Villegas Cámara Eduardo30Boliviano
40.- Vizcarra Gutiérrez William17Boliviano
41.- Zenteno Mirnada Percy Adad18Boliviano

lunes, 19 de septiembre de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1993 - The Strongest Campeón

 De febrero de 1993 a diciembre de 1993

Equipos que ascendieron de la Copa Simon Bolivar 1992:

Universitario del Beni

Metalsan

Guabira

Equipos que descendieron en 1992:

Real Beni

Real Santa Cruz

Litoral de La Paz

Orcobol

Equipos Liga 1993

Formato: 

Primera Fase

3 grupos divididos por zonas regionales: Grupo A (Cochabamba, Oruro, Tarija), Grupo B (La Paz, Chuquisaca y Potosí), Grupo C (Santa Cruz y Beni). Clasificaron a la segunda fase los 3 primeros de los grupos A y B y los 4 primeros del grupo C. Los eliminados jugarían una liguilla, donde solo el ganador se quedaría en la Liga. 

Segunda Fase

2 grupos de a 5 equipos cada uno evitando la misma zona o misma ciudad, de cada grupo clasificaron 3 al hexagonal final.

Tercera Fase

Hexagonal final, todos contra todos, el ganador campeón y el segundo subcampeón.

Descenso

Petrolero de Cochabamba decidido retirarse por problemas económicos, los 4 equipos restantes jugaron un cuadrangular, donde solo el ganador se mantuvo en La Liga y los demás descendieron  a sus asociaciones.

Primera Fase

Primera Fase Grupo A 1993
Primera Fase Grupo B 1993
Primera Fase Grupo C 1993


Clasificaron a la siguiente fase los 3 primeros de los grupos A y B, y los 4 del Grupo C.
Petrolero de Cochabamba abandono el torneo por problemas económicos.

Segunda Fase

Fase 2 Grupo A Torneo 1993

Fase 2 Grupo B Torneo 1993


Los tres primeros de cada grupo clasificaron al Hexagonal final

HEXAGONAL FINAL

Hexagonal Final 1993

The Strongest Campeón 1993 
Bolívar Subcampeón 1993
Ambos clasificados a la Copa Libertadores 1994
Oriente Petrolero Clasificado a la Copa Conmebol 1994

Cuadrangular descenso 1993

Metalsan se mantiene en La Liga, Universitario del Beni, Chaco Petrolero y Universitario de Potosí descienden a sus asociaciones.

Septimo titulo de The Strongest
The Strongest 1993

DT: Carlos Aragonés
Goleador:
Víctor Hugo Antelo de San Jose con 21 goles

The Strongest Campeon 1993

Portero
Luis IbarraArgentina28.09.1964
Marcelo TorricoBolivia11.01.1972
Defensa
Gustavo QuinterosBolivia15.02.1965
Óscar SánchezBolivia16.07.1971
Luis ToméArgentina20.01.1965
Centrocampista
Víctor AndradaArgentina25.12.1958
Pastor AramayoBolivia25.12.1966
Robert ArteagaBolivia10.02.1973
Olsen BorjaBolivia
Marcos FrancisquineBolivia21.11.1966
Serafín GarecaBolivia11.11.1969
Federico JustinianoBolivia18.07.1964
José MelgarBolivia20.08.1959
Claudio MirArgentina11.07.1965
Gaspar MonteBolivia
Johnny VillarroelBolivia11.10.1968
Delantero
AntoninhoBrasil
Arturo GarcíaBolivia14.05.1965
Sergio LunaArgentina19.02.1958

domingo, 4 de septiembre de 2022

Campeonato de la Liga del futbol profesional boliviano 1992 - Bolivar Campeón

 Marzo de 1992 al 3 de enero de 1993

Litoral sustituyo a Always Ready que descendió en el torneo de 1991.

Se acepto a Real Beni del de Beni y a Universitario de Potosí como nuevos integrantes de la Liga, subiendo así a 16 equipos.

Fue un torneo bastante extraño, por que descendieron 4 equipos, la clasificación al Octogonal no se entendió y finalmente tampoco se entendió la definición del Subcampeonato. 

Equipos del Torneo 1992 de Bolivia

Formato: 

Primera Fase

Primera Rueda

 Se jugo todos contra todos partidos de ida y vuelta, los cuatro primeros a un cuadrangular final y al octogonal final de la Segunda Fase.

Cuadrangular Primera Fase

Partidos de ida y vuelta, el ganador clasifica a la final del Campeonato.

Segunda Fase

Octogonal

Los cuatro primeros de la primera rueda de la primera fase y cuatro clasificados por repechaje forman 2 grupos de 4 equipos

Semifinal y final de la segunda fase

Se enfrentan el primero vs el segundo de cada grupo y los ganadores clasifican a la final, el ganador clasifica a la final del Campeonato.

Final del Torneo

Juegan el ganador de la primera fase vs el ganador de la segunda fase.

Descenso: 

Descienden los cuatro últimos de la primera ronda de la primera fase del torneo

Primera Fase

Primera Ronda Fase 1 1992

Orcobol, Deportivo Litoral, Real Santa Cruz y Real Beni descendieron de Categoría.

Cuadrangular Fase 1

cuadrangular fase 1 1992

San Jose Clasificado a la Final del Torneo

Clasificación al Octogonal Final

Repechaje - Semifinal 

Universitario de Potosi 2 – 1 Wilstermann
Wilstermann 2 – 0 Universitario de Potosi

Destroyers 3 – 3 Ciclon
Ciclon 0 – 1 Destroyers

Petrolero 4 – 3 Independiente Petrolero
Independiente Petrolero 3 – 3 Petrolero

Blooming  3 – 1 Chaco Petrolero
Chaco Petrolero 3 – 2 Blooming

Repechaje - Final 

Wilsterman 3 -  0 Ciclon
Ciclon 1 – 5 Wilstermann

Destroyers 4 – 1 Universitario de Potosi
Universitario de Potosi 2 – 2 Destroyers

Independiente Petrolero 1 – 2 Blooming
Blooming 6 – 1 Independiente Petrolero

Petrolero 2 – 0 Chaco Petrolero
Chaco Petrolero 1 – 2 Petrolero

Clasificados al Octogonal final: Wilstermann, Destroyers, Blooming y Petrolero

Cuadrangulares Fase 2

Cuadrangular Fase 2 Grupo A 1992

Cuadrangular Fase 2 Grupo B 1992

Semifinales Fase 2

Semifinal 1:

Oriente Petrolero 1 – 0 Bolivar
Bolivar 4 – 0 Oriente Petrolero

Semifinal 2:

Wilstermann 3 – 2 Destroyers
Destroyers 1 (4) – (5) 0 Wilstermann

Final Fase 2

Wilstermann 0 – 0 Bolivar
Bolivar 3 – 2 Wilstermann

Bolívar Clasificado a la Final 

FINAL

Bolivar 6 – 1 San José
San Jose 1 – 3 Bolivar

Alvaro Peña min 16 (SJ), Julio Baldivieso min 44 (B), Jorge Hirano min 49, min 84 (B)

Bolívar Campeón 1992
Bolivar Clasificado a la Copa Libertadores 1993

Partido por el Subcampeonato

San Jose 1 (4) – (3) 1 Wilstermann
San Jose Subcampeón 1992
San Jose Clasificado a la Copa Libertadores 1993


Decimo Cuarto titulo de Bolívar
Bolívar 1992

DT: Vitaly Schevchenko

Goleador:
Alvaro Peña de San José con 31 goles
Bolivar Campeon 1992

Apellidos Y NombresNacionalidad
1.- Adorno Gutiérrez MauricioBoliviano
2.- Antelo Barba Víctor HugoBoliviano
3.- Baldivieso Rico Julio CésarBoliviano
4.- Barrero Jordán Marco AntonioBoliviano
5.- Borja Bolívar Carlos F.Boliviano
6.- Castillo Salinas Iván SabinoBoliviano
7.- Cuenca Ayaviri DouglasBoliviano
8.- Etcheverry Vargas Marco A.Boliviano
9.- Fernández Jordán JoséBoliviano
10.- Ferrufino Veizaga MarcosBoliviano
11.- García Farías GersónBoliviano
12.- Hernández Anibal DanielArgentino
13.- Hirano Matsumoto JorgePeruano
14.- Ibáñez Roig Williams NielsBoliviano
15.- Jiguchi Machicado EduardoBoliviano
16.- López Illanes Carlos A.Argentino
17.- Martínez Figueroa HarleyBoliviano
18.- Montaño Rivera TitoBoliviano
19.- Moreira Neto SabinoBrasileño
20.- Olaechea Quijandría JorgePeruano
21.- Perazzo Otero Walter O.Argentino
22.- Pérez Méndez RobertoBoliviano
23.- Portugal Silva ItaloBoliviano
24.- Rimba Alvis Miguel AngelBoliviano
25.- Rocha Lobatón Juan CarlosBoliviano
26.- Salinas Luis FernandoBoliviano
27.- Sandy Sansusti Marco A.Boliviano
28.- Senzano Galindo Marco A.Boliviano
29.- Soria Camacho VladimirBoliviano
30.- Terán Castro Miguel AngelBoliviano
31.- Terán Montaño Héctor JaimeBoliviano
32.- Trucco Medina Carlos LeonelNaturalizado
33.- Urruti Acosta Juan JoséArgentino
34.- Villegas Cámara OscarBoliviano
35.- Zegarra Freddy JavierNaturalizado