Buscar este blog

sábado, 13 de octubre de 2018

La Sub-20 se alista para una gira en Perú y Venezuela

;
Al mando del entrenador ecuatoriano Sixto Vizuete, la preselección boliviana de fútbol categoría Sub-20, se prepara para una gira a Perú y Venezuela donde jugará partidos amistosos (10 aproximadamente), con la mirada puesta en el Campeonato Sudamericano a celebrarse enero del siguiente año en Chile (en ciudades de Rancagua, Curicó y Talca).

El Sudamericano reparte cuatro cupos para la Copa Mundial Sub-20 que es parte del calendario de la FIFA cuyos ejecutivos oficializaron que el campeonato será en Polonia en el 2019, además se juegan tres cupos para los Juegos Panamericanos del siguiente año a celebrarse en Lima, Perú.

Para el campeonato de la Conmebol, el técnico ecuatoriano tiene elaborado su plan de trabajo, comenzó a trabajar en Cochabamba y eligieron el Centro de Formación Deportiva de la Tamborada donde los entrenamientos son en doble y triple turno, el cuerpo técnico explicó que los preseleccionados día a día muestran sus condiciones futbolísticas para quedare en la lista final que se dará a conocer la siguiente semana antes de emprender viaje.

De acuerdo al plan de entrenamientos, la primera etapa de trabajo finalizará el día lunes, los jugadores quedarán libres y volverán a los entrenamientos el domingo 21 de octubre, la lista final se la dará a conocer un día después. El viaje del plantel está programado para el miércoles 24 a Lima donde se ha previsto jugar entre cuatro y seis partidos.

Posteriormente se tienen previsto trasladarse primero a Quito (Ecuador) para pasar a Maracaibo (Venezuela) donde jugarán un cuadrangular de preparación en el que intervendrán las representaciones de Perú, Ecuador, Venezuela y Bolivia, el cuerpo técnico informó que esos compromisos ya están pactados.

Convocados

Mauricio Adorno Bata
John Cuéllar Guabirá
Bruno Rivas Oriente Petrolero
Walter Antelo Sport Boys
Denar Villegas The Strongest
Carlos Chore Callejas
Luis Demiquel Universidad de Chile (Chile)
Alejandro Valeriano Florida
Robert Cueto Blooming
Joel Fernández Boca Juniors (Argentina)
Roberto Fernández Blooming
Alan Siles Blooming
Jairo Quinteros Valencia (España)
Erick Cano Aurora
John García La Serena (Chile)
Franz Gonzales Sport Boys
Julio Herrera Blooming
Josue Mamani Wilstermann
Claudio Pérez Blooming
Junior Iriondo Petrolero
Ricardo Orihuela Royal Pari
Sebastián Galindo Wilstermann
Immanol Cárdenas Bolívar
Ramiro Vaca The Strongest
José Rodríguez Destroyers
Daniel Rojas Universidad de Concepción (Chile)
Edward Vaca Blooming
Misael Cuéllar Tahuichi
Roler Ferrufino Florida
César Menacho Blooming
Luis Pavia Nacional Potosí
Martín Barrón Wilstermann
Ferddy Roca Oriente Petrolero

No hay comentarios:

Publicar un comentario