Buscar este blog

viernes, 19 de enero de 2018

Se garantizó el inicio del Torneo Apertura

;
E l presidente de la División Profesional, Carlos Ribera anunció ayer que está garantizado el inicio del torneo Apertura para el sábado 27 de enero, tras llegar a un entendimiento con Futbolistas Agremiados de Bolivia (Fabol) y conseguir los recursos económicos para cubrir las deudas de los sueldos de los anteriores meses. “Felicitar a los presidente por hacer un esfuerzo. Los números que hemos visto son manejables, son deudas que no son altas y, prácticamente, tenemos garantizado que el torneo comience el 27 (enero)”, declaró Ribera a la finalización del Consejo Superior celebrado en Santa Cruz.

Los casos de preocupación son Sport Boys y Real Potosí, cuya deuda oscila los 100 mil dólares y hay otros planteles que están por los 11 mil, 14 mil y en algunos casos hasta los 50 mil dólares, “pero el día de hoy hicimos el desembolso como parte del adelanto de la participación en torneos de la Conmebol. Son 120 mil dólares que se entregarán”, agregó Ribera.

La dirigencia de Sport Boys y Real Potosí pignorarán recursos de los ingresos de la televisación para cubrir sus deudas. Asimismo, Ribera explicó que 12 de 14 clubes aceptaron pedir un delante de la cuota de 50 mil dólares correspondiente a enero para cubrir gastos y deudas.

La reunión contó con la participación de los representantes de Fabol, agremiación que pide el cumplimiento del pago de las deudas, un seguro médico para los futbolistas y sus familiares y la implementación del contrato único y la aplicación de los fallos del Tribunal de Resolución y Disputas. El acuerdo establece que estos temas serán resueltos en las siguientes semanas.

En la cita los dirigentes completaron el rol de partidos del Apertura en su primera fase (grupos) hasta la fecha 14. Se avanzó en el diseño de la convocatoria y el reglamento, los puntos restantes -incluido el torneo de Promoción y Reservas- serán tratados en la reunión del miércoles, en Santa Cruz.

TORNEO APERTURA 2018

PRIMERA FECHA

Sábado 27 de enero de 2018

Oruro: San José vs. Nacional Potosí 15:30

Potosí: Real Potosí vs. Universitario 17:30

Domingo 28 de enero de 2018

Cochabamba: Aurora vs. The Strongest 15:00

La Paz: Bolívar vs. Wilstermann 16:00

Warnes: Sport Boys vs. Guabirá 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Royal Pari 19:30

Lunes 29 de enero de 2018

Santa Cruz: Destroyers vs. O. Petrolero 20:30

SEGUNDA FECHA

Viernes 02 de febrero de 2018

La Paz: The Strongest vs. San José 20:00

Sábado 03 de febrero de 2018

Santa Cruz: Royal Pari vs. Aurora 15:00

Domingo 04 de febrero de 2018

Potosí: Real Potosí vs. Nacional Potosí 15:00

Warnes: Sport Boys vs. Blooming 15:00

Sucre: Universitario vs. Bolívar 17:15

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Guabirá 19:30

Lunes 05 de febrero de 2018

Cochabamba: Wilstermann vs. Destroyers 15:00

TERCERA FECHA

Martes 06 de febrero de 2018

Oruro: San José vs. Royal Pari 15:00

Miércoles 07 de febrero de 2018

Cochabamba: Aurora vs. Sport Boys 15:00

Potosí: Nac. Potosí vs. The Strongest 20:00

Jueves 08 de febrero de 2018

Santa Cruz: Destroyers vs. Universitario 20:30

La Paz: Bolívar vs. Real Potosí 20:00

Viernes 09 de febrero de 2018

Santa Cruz: Blooming vs. O. Petrolero 20:30 (Sujeto a Libertadores)

Miércoles 28 de febrero de 2018 (reprogramado)

Montero: Guabirá vs. Wilstermann 15:30

CUARTA FECHA

Viernes 16 de febrero de 2018

Sucre: Universitario vs. Guabirá 20:00

Sábado 17 de febrero de 2018

Warnes: Sport Boys vs. San José 15:00

Potosí: Real Potosí vs. Destroyers 17:15

Domingo 18 de febrero de 2018

Cochabamba: Wilstermann vs. O. Petrolero 15:00

Santa Cruz: Royal Pari vs. Nacional Potosí 15:00

La Paz: The Strongest vs. Bolívar 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Aurora 19:30

QUINTA FECHA

Sábado 24 de febrero de 2018

Montero: Guabirá vs. Real Potosí 15:00

La Paz: The Strongest vs. Royal Pari 17:15

Potosí: Nacional Potosí vs. Sport Boys 20:00

Domingo 25 de febrero de 2018

Cochabamba: Aurora vs. Wilstermann 15:00

Oruro: San José vs. Blooming 15:00

La Paz: Destroyers vs. Bolívar 17:15

Lunes 26 de febrero de 2018

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Universitario 20:30

SEXTA FECHA

Sábado 03 de marzo de 2018

Cochabamba: Aurora vs. San José 15:00

Warnes: Sport Boys vs. The Strongest 17:15

Domingo 04 de marzo de 2018

Sucre: Universitario vs. Wilstermann 15:00

La Paz: Bolívar vs. Guabirá 16:00

Potosí: Real Potosí vs. O. Petrolero 17:15

Santa Cruz: Royal Pari vs. Destroyers 19:30

Lunes 05 de marzo de 2018

Santa Cruz: Blooming vs. Nacional Potosí 20:30

SÉPTIMA FECHA

Miércoles 07 de marzo de 2018

Montero: Guabirá vs. Destroyers 15:30

Santa Cruz: Royal Pari vs. Sport Boys 20:30

Jueves 08 de marzo de 2018

Cochabamba: Wilstermann vs. Real Potosí 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Aurora 18:45

La Paz: The Strongest vs. Blooming 20:00

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Bolívar 20:45

Domingo 25 de marzo de 2018 (reprogramado)

Oruro: San José vs. Universitario 16:00

SEGUNDA RUEDA

OCTAVA FECHA

Domingo 11 de marzo de 2018

Montero: Guabirá vs. Sport Boys 15:00

Cochabamba: Wilstermann vs. Bolívar 15:00

La Paz: The Strongest vs. Aurora 17:15

Sucre: Universitario vs. Real Potosí 19:30

Lunes 12 de marzo de 2018

Santa Cruz: Royal Pari vs. Blooming 20:00

Martes 13 de marzo de 2018

Potosí: Nacional Potosí vs. San José 20:00

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Destroyers 20:30

NOVENA FECHA

Sábado 17 de marzo de 2018

Cochabamba: Aurora vs. Royal Pari 15:00

Santa Cruz: Destroyers vs. Wilstermann 19:30

Domingo 18 de marzo de 2018

Montero: Guabirá vs. O. Petrolero 15:00

Potosí: Nac. Potosí vs. Real Potosí 15:00

La Paz: Bolívar vs. Universitario 16:00

Oruro: San José vs. The Strongest 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Sport Boys 20:00

DÉCIMA FECHA

Viernes 30 de marzo de 2018

La Paz: The Strongest vs. Nac. Potosí 20:00

Sábado 31 de marzo de 2018

Cochabamba: Wilstermann vs. Guabirá 15:00

Santa Cruz: Royal Pari vs. San José 17:15

Domingo 01 de abril de 2018

Potosí: Real Potosí vs. Bolívar 15:00

Sucre: Universitario vs. Destroyers 17:15

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Blooming 19:30

Lunes 02 de abril de 2018

Warnes: Sport Boys vs. Aurora 20:00

DÉCIMA PRIMERA FECHA

Viernes 06 de abril de 2018

Montero: Guabirá vs. Universitario 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Royal Pari 20:00

Sábado 07 de abril de 2018

Cochabamba: Aurora vs. Blooming 15:00

Domingo 08 de abril de 2018

Santa Cruz: Destroyers vs. Real Potosí 15:00

La Paz: Bolívar vs. The Strongest 16:00

Oruro: San José vs. Sport Boys 17:15

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Wilstermann 19:30

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Sábado 14 de abril de 2018

Santa Cruz: Royal Pari vs. The Strongest 15:00

Sucre: Universitario vs. O. Petrolero 17:15

Domingo 15 de abril de 2018

Cochabamba: Wilstermann vs. Aurora 15:00

La Paz: Bolívar vs. Destroyers 16:00

Potosí: Real Potosí vs. Guabirá 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. San José 19:30

Lunes 16 de abril de 2018

Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí 15:00

DÉCIMA TERCERA FECHA

Sábado 21 de abril de 2018

Montero: Guabirá vs. Bolívar 15:00

La Paz: The Strongest vs. Sport Boys 17:15

Santa Cruz: O. Petrolero vs. Real Potosí 20:15

Domingo 22 de abril de 2018

Cochabamba: Wilstermann vs. Universitario 15:00

Potosí: Nac. Potosí vs. Blooming 15:00

Oruro: San José vs. Aurora 17:15

Santa Cruz: Destroyers vs. Royal Pari 19:30

DÉCIMA CUARTA FECHA

Sábado 28 de abril de 2018

Domingo 29 de abril de 2018

Potosí: Real Potosí vs. Wilstermann

Santa Cruz: Destroyers vs. Guabirá

Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest

La Paz: Bolívar vs. O. Petrolero

Cochabamba: Aurora vs. Nacional Potosí

Sucre: Universitario vs. San José

Warnes: Sport Boys vs. Royal Pari

APG

No hay comentarios:

Publicar un comentario