Buscar este blog

sábado, 19 de diciembre de 2009

FIXTURE Copa Santander Libertadores 2010: enfrentamientos de 1a. y 2a. fase

;
Semifinales
Llave [F1]
Fecha
Ciudad
Partido


1
27/07/2010 20:15
Guadalajara


2
03/08/2010 21:15
Santiago


Llave [F2]
Fecha
Ciudad
Partido


3
28/07/2010 21:50
Porto Alegre


4
04/08/2010 21:50
São Paulo




La CONMEBOL aprobó el programa completo, con días y horarios, de los 108 partidos que componen las fases primera y segunda de la Copa Santander Libertadores de América 2010. La competencia arrancará el martes 26 de enero en Santa Fe, Argentina, con el encuentro entre el local Colón y el chileno Universidad Católica, por la Primera Fase. Esta ronda inicial, de la cual surgirán seis conjuntos que se integrarán a la segunda instancia del torneo, se extenderá hasta el miércoles 10 de febrero.

La Segunda Fase se iniciará el martes 9 de febrero con tres cotejos: Cerro de Uruguay recibirá en su patio al campeón venezolano Deportivo Quito, por el Grupo 5; luego el campeón paraguayo Nacional será local ante el colombiano Once Caldas, también campeón en su país, por el Grupo 2; y finalmente el argentino CA Lanús se enfrentará con el equipo Ganador G1, que será el vencedor de entre Deportivo Táchira (VEN) y Libertad (PAR).

Al día de hoy están confirmados los 36 de los 38 conjuntos intervinientes, restándose por conocer el nombre del segundo y tercer clasificado por México.

Primera Fase / First Stage
DÍA FECHA HORA HORA GMT LLAVE PARTIDO
DAY DATE TIME GMT TIME LEG MATCH
Mar/Tue 26.01.2010 20.10 23.10 G3 Colón (ARG) vs. Universidad Católica (CHI)
Mar/Tue 26.01.2010 21.00 01.30+ G1 Deportivo Táchira (VEN) vs. Libertad (PAR)
Mie/Wed 27.01.2010 18.30 21.30 G5 Newell's Old Boys (ARG) vs. Emelec (ECU)
Mie/Wed 27.01.2010 19.50 23.50 G4 Bamin Real Potosí (BOL) vs. Cruzeiro (BRA)
Mie/Wed 27.01.2010 21.10 02.10+ G2 Juan Aurich (PER) vs. México 3
Jue/Thu 28.01.2010 18.10 23.10 G6 Junior (COL) vs. Racing Montevideo (URU)
Mar/Tue 02.02.2010 20.10 23.10 G1 Libertad (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN)
Mie/Wed 03.02.2010 20.20 02.20+ G2 México 3 vs. Juan Aurich (PER)
Mie/Wed 03.02.2010 21.50 23.50 G4 Cruzeiro (BRA) vs. Bamin Real Potosí (BOL)
Jue/Thu 04.02.2010 21.10 23.10 G6 Racing Montevideo (URU) vs. Junior (COL)
Mar/Tue 09.02.2010 19.20 22.20 G3 Universidad Católica (CHI) vs. Colón (ARG)
Mie/Wed 10.02.2010 21.10 02.10+ G5 Emelec (ECU) vs. Newell's Old Boys (ARG)
Segunda Fase / Second Stage
DÍA FECHA HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO
DAY DATE TIME GMT TIME GROUP MATCH
Mar/Tue 09.02.2010 18.10 20.10 5 Cerro (URU) vs. Deportivo Quito (ECU)
Mar/Tue 09.02.2010 19.20 22.20 2 Nacional (PAR) vs. Once Caldas (COL)
Mar/Tue 09.02.2010 21.40 00.40+ 4 CA Lanús (ARG) vs. Ganador G1
Mie/Wed 10.02.2010 17.30 21.30 3 Bolívar (BOL) vs. Alianza Lima (PER)
Mie/Wed 10.02.2010 18.30 21.30 6 CA Banfield (ARG) vs. Morelia (MEX)
Mie/Wed 10.02.2010 20.50 23.50 7 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Ganador G4
Mie/Wed 10.02.2010 21.50 23.50 2 Sao Paulo FC (BRA) vs. México 2
Jue/Thu 11.02.2010 19.00 21.00 6 Nacional (URU) vs. Deportivo Cuenca (ECU)
Jue/Thu 11.02.2010 20.15 23.15 3 Estudiantes LP (ARG) vs. Ganador G2
Jue/Thu 11.02.2010 20.15 23.15 1 Cerro Porteño (PAR) vs. Independiente Medellín (COL)
Jue/Thu 11.02.2010 21.30 01.30+ 4 Blooming (BOL) vs. Universitario (PER)
Mar/Tue 16.02.2010 19.00 22.00 7 Colo Colo (CHI) vs. Deportivo Italia (VEN)
Mar/Tue 16.02.2010 00.15+ 4 Ganador G1 vs. Blooming (BOL)
Mie/Wed 17.02.2010 19.15 00.15+ 6 Deportivo Cuenca (ECU) vs. CA Banfield (ARG)
Mie/Wed 17.02.2010 21.30 02.30+ 4 Universitario (PER) vs. CA Lanús (ARG)
Jue/Thu 18.02.2010 19.15 22.15 8 Universidad de Chile (CHI) vs. Caracas FC (VEN)
Jue/Thu 18.02.2010 19.30 00.30+ 3 Alianza Lima (PER) vs. Estudiantes LP (ARG)
Mar/Tue 23.02.2010 18.00 22.30 7 Deportivo Italia (VEN) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Mar/Tue 23.02.2010 21.10 03.10+ 6 Morelia (MEX) vs. Nacional (URU)
Mar/Tue 23.02.2010 21.50 00.50+ 5 Internacional (BRA) vs. Ganador G5
Mie/Wed 24.02.2010 22.30 7 Ganador G4 vs. Colo Colo (CHI)
Mie/Wed 24.02.2010 21.10 03.10+ 2 México 2 vs. Nacional (PAR)
Mie/Wed 24.02.2010 00.50+ 3 Ganador G2 vs. Bolívar (BOL)
Mie/Wed 24.02.2010 21.50 00.50 1 Corinthians (BRA) vs. Ganador G6
Mie/Wed 24.02.2010 21.50 00.50+ 8 Flamengo (BRA) vs. Ganador G3
Jue/Thu 25.02.2010 19.10 00.10+ 2 Once Caldas (COL) vs. Sao Paulo FC (BRA)
Jue/Thu 25.02.2010 18.00 22.00 4 Blooming (BOL) vs. CA Lanús (ARG)
Jue/Thu 25.02.2010 21.20 02.20+ 4 Universitario (PER) vs. Ganador G1
Mar/Tue 09.03.2010 18.00 22.00 3 Bolívar (BOL) vs. Estudiantes LP (ARG)
Mar/Tue 09.03.2010 02.30+ 1 Ganador G6 vs. Cerro Porteño (PAR)
Mar/Tue 09.03.2010 00.15+ 5 Ganador G5 vs. Cerro (URU)
Mar/Tue 09.03.2010 21.30 02.30+ 6 Deportivo Cuenca (ECU) vs. Morelia (MEX)
Mie/Wed 10.03.2010 17.30 22.30 2 Once Caldas (COL) vs. México 2
Mie/Wed 10.03.2010 20.30 22.30 6 Nacional (URU) vs. CA Banfield (ARG)
Mie/Wed 10.03.2010 19.50 00.50+ 1 Independiente Medellín (COL) vs. Corinthians (BRA)
Mie/Wed 10.03.2010 19.50 00.50+ 3 Alianza Lima (PER) vs. Ganador G2
Mie/Wed 10.03.2010 20.20 00.50 8 Caracas FC (VEN) vs. Flamengo (BRA)
Jue/Thu 11.03.2010 19.00 22.00 2 Nacional (PAR) vs. Sao Paulo FC (BRA)
Jue/Thu 11.03.2010 19.45 00.15+ 7 Deportivo Italia (VEN) vs. Ganador G4
Jue/Thu 11.03.2010 00.15+ 8 Ganador G3 vs. Universidad de Chile (CHI)
Jue/Thu 11.03.2010 21.30 02.30+ 5 Deportivo Quito (ECU) vs. Internacional (BRA)
Mar/Tue 16.03.2010 19.30 22.30 6 CA Banfield (ARG) vs. Nacional (URU)
Mar/Tue 16.03.2010 21.00 01.00+ 7 Colo Colo (CHI) vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Mar/Tue 16.03.2010 21.15 03.15+ 6 Morelia (MEX) vs. Deportivo Cuenca (ECU)
Mar/Tue 16.03.2010 01.00+ 3 Ganador G2 vs. Alianza Lima (PER)
Mie/Wed 17.03.2010 18.00 22.30 8 Caracas FC (VEN) vs. Ganador G3
Mie/Wed 17.03.2010 20.50 00.50+ 1 Cerro Porteño (PAR) vs. Corinthians (BRA)
Mie/Wed 17.03.2010 20.50 00.50+ 8 Universidad de Chile (CHI) vs. Flamengo (BRA)
Mie/Wed 17.03.2010 21.15 03.15+ 2 México 2 vs. Once Caldas (COL)
Jue/Thu 18.03.2010 19.15 22.15 5 Cerro (URU) vs. Internacional (BRA)
Jue/Thu 18.03.2010 21.30 00.30+ 2 Sao Paulo FC (BRA) vs. Nacional (PAR)
Jue/Thu 18.03.2010 21.45 02.45 1 Independiente Medellín (COL) vs. Ganador G6
Mar/Tue 23.03.2010 19.30 22.30 3 Estudiantes LP (ARG) vs. Bolívar (BOL)
Mar/Tue 23.03.2010 00.45+ 4 Ganador G1 vs. Universitario (PER)
Mie/Wed 24.03.2010 22.30 8 Ganador G3 vs. Caracas FC (VEN)
Mie/Wed 24.03.2010 00.50+ 7 Ganador G4 vs. Deportivo Italia (VEN)
Mie/Wed 24.03.2010 21.50 00.50+ 4 CA Lanús (ARG) vs. Blooming (BOL)
Jue/Thu 25.03.2010 19.15 00.15+ 5 Deportivo Quito (ECU) vs. Ganador G5
Jue/Thu 25.03.2010 19.00 22.00 7 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Colo Colo (CHI)
Jue/Thu 25.03.2010 02.30+ 1 Ganador G6 vs. Independiente Medellín (COL)
Mar/Tue 30.03.2010 18.15 23.15 6 Deportivo Cuenca (ECU) vs. Nacional (URU)
Mar/Tue 30.03.2010 01.30+ 3 Ganador G2 vs. Estudiantes LP (ARG)
Mie/Wed 31.03.2010 22.30 7 Ganador G4 vs. Vélez Sarsfield (ARG)
Mie/Wed 31.03.2010 18.50 00.50+ 2 México 2 vs. Sao Paulo FC (BRA)
Mie/Wed 31.03.2010 21.50 00.50+ 5 Internacional (BRA) vs. Cerro (URU)
Mie/Wed 31.03.2010 21.10 03.10+ 6 Morelia (MEX) vs. CA Banfield (ARG)
Jue/Thu 01.04.2010 00.30+ 5 Ganador G5 vs. Deportivo Quito (ECU)
Jue/Thu 01.04.2010 19.15 22.15 1 Corinthians (BRA) vs. Cerro Porteño (PAR)
Jue/Thu 01.04.2010 21.45 02.45+ 2 Once Caldas (COL) vs. Nacional (PAR)
Mar/Tue 06.04.2010 18.45 23.15 7 Deportivo Italia (VEN) vs. Colo Colo (CHI)
Mar/Tue 06.04.2010 20.30 01.30+ 4 Universitario (PER) vs. Blooming (BOL)
Mie/Wed 07.04.2010 22.30 4 Ganador G1 vs. CA Lanús (ARG)
Mie/Wed 07.04.2010 21.50 00.50+ 8 Flamengo (BRA) vs. Universidad de Chile (CHI)
Jue/Thu 08.04.2010 18.15 23.15 1 Independiente Medellín (COL) vs. Cerro Porteño (PAR)
Jue/Thu 08.04.2010 20.30 01.30+ 3 Alianza Lima (PER) vs. Bolívar (BOL)
Mar/Tue 13.04.2010 18.15 23.15 5 Deportivo Quito (ECU) vs. Cerro (URU)
Mar/Tue 13.04.2010 21.00 01.30+ 8 Caracas FC (VEN) vs. Universidad de Chile (CHI)
Mie/Wed 14.04.2010 22.30 5 Ganador G5 vs. Internacional (BRA)
Mie/Wed 14.04.2010 00.50+ 1 Ganador G6 vs. Corinthians (BRA)
Mie/Wed 14.04.2010 00.50+ 8 Ganador G3 vs. Flamengo (BRA)
Jue/Thu 15.04.2010 19.30 22.30 4 CA Lanús (ARG) vs. Universitario (PER)
Jue/Thu 15.04.2010 18.30 22.30 4 Blooming (BOL) vs. Ganador G1
Jue/Thu 15.04.2010 21.50 00.50+ 7 Vélez Sarsfield (ARG) vs. Deportivo Italia (VEN)
Jue/Thu 15.04.2010 20.50 00.50+ 7 Colo Colo (CHI) vs. Ganador G4
Mar/Tue 20.04.2010 20.15 00.15+ 3 Bolívar (BOL) vs. Ganador G2
Mar/Tue 20.04.2010 21.15 00.15+ 3 Estudiantes LP (ARG) vs. Alianza Lima (PER)
Mie/Wed 21.04.2010 19.30 22.30 6 Nacional (URU) vs. Morelia (MEX)
Mie/Wed 21.04.2010 19.30 22.30 6 CA Banfield (ARG) vs. Deportivo Cuenca (ECU)
Mie/Wed 21.04.2010 20.50 00.50+ 2 Nacional (PAR) vs. México 2
Mie/Wed 21.04.2010 21.50 00.50+ 2 Sao Paulo FC (BRA) vs. Once Caldas (COL)
Mie/Wed 21.04.2010 20.50 00.50+ 8 Universidad de Chile (CHI) vs. Ganador G3
Mie/Wed 21.04.2010 21.50 00.50+ 8 Flamengo (BRA) vs. Caracas FC (VEN)
Jue/Thu 22.04.2010 20.50 00.50+ 1 Cerro Porteño (PAR) vs. Ganador G6
Jue/Thu 22.04.2010 21.50 00.50+ 1 Corinthians (BRA) vs. Independiente Medellín (COL)
Jue/Thu 22.04.2010 19.30 22.30 5 Internacional (BRA) vs. Deportivo Quito (ECU)
Jue/Thu 22.04.2010 19.30 22.30 5 Cerro (URU) vs. Ganador G5


131

16 comentarios:

  1. Juan Aurich debe sufrir mucho para llegar a donde quiere y lo va a lograr... cuidense mariachis mexicanos.

    ResponderEliminar
  2. CHIVAS GUADALAJARA CAMPEON YA LO VERAN

    ResponderEliminar
  3. Alianza Lima gana esta libertadores Komo pueden ver ni los ches nos paran ..!! Vayan poniendose pañales.. xk van a necesitarlos..!!:D

    ResponderEliminar
  4. cholivaristas papeloneros, ahora ni con la altura pueden. sus jugadores no tienen corazon juegan solo por dinero, bola de drogos viejos fracasados

    ResponderEliminar
  5. Alianza puede ser campeon de la libertadores ,pero todavia le falta perder con el pincha en La Plata

    ResponderEliminar
  6. cienciano es el CAmPEon Por ke Soy Cuskeño y por ke Me Gusta EL CheCho

    ResponderEliminar
  7. vamo alianza pongale huevos q no son 11 somos 12. COMANDO SVR ALIANZA LIMA LA VICTORIA

    ResponderEliminar
  8. VAMO ALIANZA PONGALE HUVOS Q NO SON 11 SOMOS 12 EN LA CALDERA DE MATUTE Q VENGAN LOS Q QUIERAN Q SALGAN COMO PUEDAN.Q LOS ESPERA EL INFIERNO MATUTEÑO

    ResponderEliminar
  9. Vamos la "U" podemos ganar a esoz bolibianos de mela y dale "u"

    ResponderEliminar
  10. VAMO ALIANZA LIMA EN ARGENTINA LE PARAMOS MACHO A LOS CHES Y DESPVES REGRESAMOS A LA VICTORIA A LA CALDERA DE MATVTE... COMANDO SVR LA FIEL Y LEAL 12

    ResponderEliminar
  11. Club Nacional de Futbol mujereeeees
    proximo campeeeeon

    ResponderEliminar
  12. jajajaj alianza lima???? no salva a nadieee hasta 8ª y eran cholitos pencas ...aguante el BULLA

    ResponderEliminar
  13. En la sudamericana CERRO PORTEÑO CAMPEÓN

    ResponderEliminar
  14. ke pasó con alianza??
    cero brillo oajoajojoajoajoajojoa
    A9ANTE EL BULLA!!!!!

    ResponderEliminar
  15. haii alianza esos perros aguante river reconocidos por todo europa perros de mierda......................

    ResponderEliminar
  16. river ?? JAJJAJAJAJA anda pelea el descenso cagon hambrentino sucio !! hablador a ustedes ni los mirio giles y con respecto a los chilindios DONDE ESTAN TUS 3500 QUE IBAN A VENIR ?? jajaaaaa carabinerooooo policiaaaa lo esucho toda america indio mapuche chilindio cagon }!! VAMOS ALIANZA CARAJO
    pd: los bolivianos no pintan asi que ni comento de ellos

    ResponderEliminar