Buscar este blog

jueves, 25 de noviembre de 2010

FIXTURE COPA LIBERTADORES 2011

;
La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF) divulgó hoy el programa de partidos que se disputarán por los octavos de final de la Copa Libertadores de América.


El cronograma establecido es el que sigue:
Partidos de ida: En hora boliviana


Martes 26 de abril
18:30: Gremio (BRA)-Universidad Católica (CHI)
20:50: Vélez Sarsfield (ARG)-Liga de Quito (ECU)


Miércoles 27 de abril
18:30: Jaguares de Chiapas (MEX)-Junior de Barranquilla (COL)
18:30: Estudiantes de La Plata (ARG)-Cerro Porteño (PAR)
20:50: Once Caldas (COL)-Cruzeiro (BRA).
20:50: Santos (BRA)-América (MEX).


Jueves 28 de abril
18:30: Peñarol (URU)-Internacional de Porto Alegre (BRA)
20:50: Fluminense (BRA)-Libertad (PAR)


Revanchas:
Martes 3 de mayo
19:15: Universidad Católica (CHI)-Gremio (BRA)
21:45: América (MEX)-Santos (BRA)


Miércoles 4 de abril
18:30: Liga de Quito (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)
20:50: Libertad (PAR)-Fluminense (BRA)
20:50: Cruzeiro (BRA)-Once Caldas (COL)


Jueves 5 de mayo
18:10: Internacional de Porto Alegre (BRA)-Peñarol (URU)
20:30: Cerro Porteño (PAR)-Estudiantes de La Plata (ARG)
22:50: Junior de Barranquilla (COL)-Jaguares de Chiapas (MEX)

Posiciones de los clasificados para octavos de final:
PRIMEROS PJ PG PE PP GF GC PTOS
.1. Cruzeiro (BRA) 6 5 1 0 20 1 16 (Grupo 7)
.2. Libertad (PAR) 6 4 2 0 13 5 14 (Grupo 1)
.3. Internacional (BRA) 6 4 1 1 14 3 13 (Grupo 6)
.4. Atlético Júnior (COL) 6 4 1 1 9 7 13 (Grupo 2)
.5. Cerro Porteño (PAR) 6 3 2 1 13 8 11 (Grupo 5)
.6. Universidad Católica (CHI) 6 3 2 1 11 9 11 (Grupo 4)
.7. Liga de Quito (ECU) 6 3 1 2 12 4 10 (Grupo 8)
.8. América (MEX) 6 3 1 2 8 7 10 (Grupo 3)

SEGUNDOS PJ PG PE PP GF GC PTOS
.9. Santos (BRA) 6 3 2 1 11 8 11 (Grupo 5)
10. Vélez Sarsfield (ARG) 6 4 0 2 12 7 10 (Grupo 4)
11. Gremio (BRA) 6 3 1 2 9 6 10 (Grupo 2)
12. Estudiantes (ARG) 6 3 1 2 9 11 10 (Grupo 7)
13. Jaguares (MEX) 6 3 0 3 6 8 9 (Grupo 6)
14. Peñarol (URG) 6 3 0 3 6 11 9 (Grupo 8)
15. Fluminense (BRA) 6 2 2 2 9 9 8 (Grupo 3)
16. Once Caldas (COL) 6 1 4 1 7 8 7 (Grupo 1)



Largada el 26 de enero y final el 22 de junio

Antes del sorteo fueron aprobadas las fechas de disputa del torneo. La Copa Santander Libertadores 2010 comenzará en la semana del miércoles 26 de enero, tendrá un receso luego de disputados los cuartos de final -debido a la realización del Mundial Sudáfrica 2010- y finalizará en la del miércoles 22 de junio.

Las fechas para cada instancia son las siguientes:


-PRIMERA FASE (eliminatorias): 26/1 y 2/2
-SEGUNDA FASE (grupos): 9/2 (*), 16/2, 23/2, 2/3, 9/3, 16/3, 23/3 (*), 30/3 (*), 6/4, 13/4 y 20/4.
-TERCERA FASE (octavos): 27/4 y 4/5
-CUARTA FASE (cuartos): 11/5 y 18/5
-QUINTA FASE (semifinales): 25/5 y 1/6 (**)
-SEXTA FASE (finales): 15/6 y 22/6 (***)

Observación: Las fechas marcadas corresponden al inicio de cada semana, pudiendo disputarse los partidos en días martes, miércoles o jueves de la respectiva semana, de acuerdo a la programación que se establecerá conjuntamente con el patrocinador televisivo.

(*) Las fechas del 9 de febrero, 23 y 30 de marzo son optativas para los clubes que tengan jugadores convocados a sus Selecciones Nacionales.

(**) Fecha del 1º de junio: las Asociaciones Nacionales se comprometen a no exigir la presencia de jugadores de los clubes que disputen partidos en esta semana para los amistosos de fecha FIFA de sus Selecciones Nacionales.

(***) Los clubes finalistas de la CSL aportarán sus jugadores para la preparación de sus Selecciones a la Copa América después del 22 de junio.
PARTIDOS DE LA PRIMERA FASE

Llave G1: Corinthians (BRA)-Deportes Tolima (COL)

Llave G2: Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)

Llave G3: Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)

Llave G4: Bolívar (BOL)-Unión Española (CHI)

Llave G5: Independiente (ARG)-Deportivo Quito (ECU)

Llave G6: Liverpool (URU)-Gremio (BRA)

+ Los señalados en primer lugar oficiarán de local en el primer choque.

PARTIDOS DE LA SEGUNDA FASE:

GRUPO 1: Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), Once Caldas (COL) y San Luis FC (MEX)

1a. Jornada: San Luis FC-Libertad

Once Caldas-Universidad San Martín

2a. Jornada: U. San Martín-San Luis

Once Caldas-Libertad

3a. Jornada: Libertad-U. San Martín

San Luis FC-Once Caldas

4a. Jornada: U. San Martín-Libertad

Once Caldas-San Luis FC

5a. Jornada: San Luis FC-U. San Martín

Libertad-Once Caldas

6a. Jornada: Libertad-San Luis FC

U. San Martín-Once Caldas

GRUPO 2: Atlético Júnior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) y Ganador G6

1a. Jornada: Ganador G6-Oriente Petrolero

León de Huánuco-Atlético Júnior

2a. Jornada: Atlético Júnior-Ganador G6

León de Huánuco-Oriente Petrolero

3a. Jornada: Oriente Petrolero-Atlético Júnior

Ganador G6-León de Huánuco

4a. Jornada: Atlético Júnior-Oriente Petrolero

León de Huánuco-Ganador G6

5a. Jornada: Ganador G6-Atlético Júnior

Oriente Petrolero-León de Huánuco

6a. Jornada: Oriente Petrolero-Ganador G6

Atlético Júnior-León de Huánuco

GRUPO 3: Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU), Fluminense (BRA) y América (MEX))

1a. Jornada: América-Nacional

Fluminense-Argentinos Jrs

2a. Jornada: Argentinos Jrs-América

Fluminense-Nacional

3a. Jornada: Nacional-Argentinos Jrs

América-Fluminense

4a. Jornada: Argentinos Jrs-Nacional

Fluminense-América

5a. Jornada: América-Argentinos Jrs

Nacional-Fluminense

6a. Jornada: Nacional-América

Argentinos Jrs-Fluminense

GRUPO 4: Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) y Ganador G4

1a. Jornada: Ganador G4-Universidad Católica

Vélez Sarsfield-Caracas FC

2a. Jornada: Caracas FC-Ganador G4

Vélez Sarsfield-Universidad Católica

3a. Jornada: Universidad Católica-Caracas FC

Ganador G4-Vélez Sarsfield

4a. Jornada: Caracas FC-Universidad Católica

Vélez Sarsfield-Ganador G4

5a. Jornada: Ganador G4-Caracas FC

Universidad Católica-Vélez Sarsfield

6a. Jornada: Universidad Católica-Ganador G4

Caracas FC-Vélez Sarsfield

GRUPO 5: Santos FC (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) y Ganador G3

1a. Jornada: Ganador G3-Colo Colo

Deportivo Táchira-Santos FC

2a. Jornada: Santos FC-Ganador G3

Deportivo Táchira-Colo Colo

3a. Jornada: Colo Colo-Santos FC

Ganador G3-Deportivo Táchira

4a. Jornada: Santos FC-Colo Colo

Deportivo Táchira-Ganador G3

5a. Jornada: Ganador G3-Santos FC

Colo Colo-Deportivo Táchira

6a. Jornada: Colo Colo-Ganador G3

Santos FC-Deportivo Táchira

GRUPO 6: Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (ECU) y Ganador G2

1a. Jornada: Ganador G2-Jorge Wilstermann

Emelec-Internacional

2a. Jornada: Internacional-Ganador G2

Emelec-Jorge Wilstermann

3a. Jornada: Jorge Wilstermann-Internacional

Ganador G2-Emelec

4a. Jornada: Internacional-Jorge Wilstermann

Emelec-Ganador G2

5a. Jornada: Ganador G2-Internacional

Jorge Wilstermann-Emelec

6a. Jornada: Jorge Wilstermann-Ganador G2

Internacional-Emelec

GRUPO 7: Estudiantes de La Plata (ARG), Guaraní (PAR), Cruzeiro (BRA) y Ganador G1

1a. Jornada: Ganador G1-Guaraní

Cruzeiro-Estudiantes de La Plata

2a. Jornada: Estudiantes de La Plata-Ganador G1

Cruzeiro-Guaraní

3a. Jornada: Guaraní-Estudiantes de La Plata

Ganador G1-Cruzeiro

4a. Jornada: Estudiantes de La Plata-Guaraní

Cruzeiro-Ganador G1

5a. Jornada: Ganador G1-Estudiantes de La Plata

Guaraní-Cruzeiro (BRA)

6a. Jornada: Guaraní-Ganador G1

Estudiantes de La Plata-Cruzeiro

GRUPO 8: Liga de Quito (ECU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) y Ganador G5

1a. Jornada: Ganador G5-Peñarol

Godoy Cruz-Liga de Quito

2a. Jornada: Liga de Quito-Ganador G5

Godoy Cruz-Peñarol

3a. Jornada: Peñarol-Liga de Quito

Ganador G5-Godoy Cruz

4a. Jornada: Liga de Quito-Peñarol

Godoy Cruz-Ganador G5

5a. Jornada: Ganador G5-Liga de Quito

Peñarol-Godoy Cruz

6a. Jornada: Peñarol-Ganador G5

Liga de Quito-Godoy Cruz.

-Tercera Fase (octavos de final)

Equipo 1 vs. Equipo 16 - A
Equipo 2 vs. Equipo 15 - B
Equipo 3 vs. Equipo 14 - C
Equipo 4 vs. Equipo 13 - D
Equipo 5 vs. Equipo 12 - E
Equipo 6 vs. Equipo 11 - F
Equipo 7 vs. Equipo 10 - G
Equipo 8 vs. Equipo 9 - H

-Cuarta Fase (cuartos de final)

Equipo A vs. Equipo H - S1
Equipo B vs. Equipo G - S2
Equipo C vs. Equipo F - S3
Equipo D vs. Equipo E - S4

-Quinta Fase (semifinales)

Equipo S1 vs. Equipo S4 - F1
Equipo S2 vs. Equipo S3 - F2

* En caso de que equipos de una misma asociación nacional lleguen a esta etapa, los mismos deberán enfrentarse entre si a fin de garantizar que la final se dispute entre equipos de distintos países.



-Sexta Fase (finales)

Equipo F1 vs. Equipo F2

4 comentarios:

  1. ¿Apasionado por el fútbol? Estamos en búsqueda de personas para poder cubrir los partidos de fútbol profesional de todos los países, entre ellos Bolivia, digitando comandos simples desde el celular.El requisito es tener dominio de inglés y vivir en Santa Cruz, Oruro, Trinidad, Montero, Potosí o Sucre. Hay un buen ingreso extra por solo pocas horas los fines de semana. Si deseas mas detalles puedes enviar un mail a j.quispe@sportsdata.ag indicando en Subject: Sports Data-Su ciudad, y lo contactaremos en breve.

    ResponderEliminar
  2. q se jodan los cleferos del wilster jajaja

    ResponderEliminar
  3. oriente , wilter y bolivar a la mierda,,que solo hacen quedar mal a bolivia en competiciones internacionales.. que viva la UUUU carajo que apenas recuperava la reputacion del futbol boliviano, representando en la copa sudamericana..

    ResponderEliminar
  4. CALLATE CHUQUISAQUEÑO DE MIERDA QUE TU EQUIPO NO TARDA EN DESCENDER,

    ResponderEliminar