Buscar este blog

viernes, 21 de diciembre de 2012

Fixture Copa Bridgestone Libertadores 2013

;
Octavos de Final

Real Garcilaso (PER) VS Nacional (URU) 24 DE ABRIL
Newell's Old Boys (ARG) VS Vélez Sarsfield (ARG) 25 DE ABRIL
Tijuana (MEX) VS Palmeiras (BRA) 25 DE ABRIL
Tigre (ARG) VS Olimpia (PAR) 30 de ABRIL
Boca Juniors (ARG)          VS Corinthians (BRA) 1 de MAYO
Sao Paulo (BRA) VS At. Mineiro (BRA) 1 DE MAYO
Emelec (ECU) VS Fluminense (BRA) 2 DEMAYO
Gremio (BRA) VS Ind. Santa Fe (COL) 2 DE MAYO


Via Ovacion del Peru

Tras el sorteo de la Copa Libertadores, se dio a conocer el Fixture de la primera y segunda fase de la competición continental. César Vallejo debutará como visitante ante Deportes Tolima, mientras que Sporting Cristal visitará al Palmeiras y Real Garcilaso será local ante Independiente Santa Fe.

Fixture Copa Libertadores 2013

Este es el Fixture de la Copa Libertadores 2013:

PRIMERA FASE          
           
LLAVE G1            
Tigre (ARG)     vs.     Deportivo Anzoátegui (VEN)
Deportivo Anzoátegui (VEN)     vs.     Tigre (ARG)
           
LLAVE G2          
Liga de Quito (ECU)     vs.     Gremio (BRA)
Gremio (BRA)     vs.     Liga de Quito (ECU)
           
LLAVE G3          
Deportes Tolima (COL)     vs.     U. César Vallejo (PER)
U. César Vallejo (PER)     vs.     Deportes Tolima (COL)
           
LLAVE G4          
Defensor Sporting (URU)     vs.     Olimpia (PAR)
Olimpia (PAR)     vs.     Defensor Sporting (URU)
           
LLAVE G5          
Sao Paulo FC (BRA)     vs.     Bolívar (BOL)
Bolívar (BOL)     vs.     Sao Paulo FC (BRA)
           
LLAVE G6          
León (MEX)     vs.     Deportes Iquique (CHI)
Deportes Iquique (CHI)     vs.     León (MEX)
            
SEGUNDA FASE          
GRUPO 1                   
1a. FECHA          
Nacional (URU)     vs.     Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG)     vs.     Toluca (MEX)
           
2a. FECHA          
Barcelona (ECU)     vs.     Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX)     vs.     Nacional (URU)
           
3a. FECHA          
Toluca (MEX)     vs.     Barcelona (ECU)
Boca Juniors (ARG)     vs.     Nacional (URU)
           
4a. FECHA          
Barcelona (ECU)     vs.     Toluca (MEX)
Nacional (URU)     vs.     Boca Juniors (ARG)
           
5a. FECHA          
Boca Juniors (ARG)     vs.     Barcelona (ECU)
Nacional (URU)     vs.     Toluca (MEX)
           
6a. FECHA          
Barcelona (ECU)     vs.     Nacional (URU)
Toluca (MEX)     vs.     Boca Juniors (ARG)
                         
GRUPO 2                       
1a. FECHA          
Ganador G1     vs.     Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA)     vs.     Sporting Cristal (PER)
           
2a. FECHA          
Sporting Cristal (PER)     vs.     Ganador G1
Libertad (PAR)     vs.     Palmeiras (BRA)
           
3a. FECHA          
Libertad (PAR)     vs.     Sporting Cristal (PER)
Ganador G1     vs.     Palmeiras (BRA)
           
4a. FECHA          
Sporting Cristal (PER)     vs.     Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA)     vs.     Ganador G1
           
5a. FECHA          
Palmeiras (BRA)     vs.     Sporting Cristal (PER)
Libertad (PAR)     vs.     Ganador G1
           
6a. FECHA          
Sporting Cristal (PER)     vs.     Libertad (PAR)
Ganador G1     vs.     Palmeiras (BRA)
                       
GRUPO 3                 
1a. FECHA          
The Strongest (BOL)     vs.     Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA)     vs.     Ganador G5
           
2a. FECHA          
Arsenal (ARG)     vs.     Atl. Mineiro (BRA)
Ganador G5     vs.     The Strongest (BOL)
           
3a. FECHA          
Ganador G5     vs.     Arsenal (ARG)
Atl. Mineiro (BRA)     vs.     The Strongest (BOL)
           
4a. FECHA          
Arsenal (ARG)     vs.     Ganador G5
The Strongest (BOL)     vs.     Atl. Mineiro (BRA)
           
5a. FECHA          
Atl. Mineiro (BRA)     vs.     Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL)     vs.     Ganador G5
           
6a. FECHA          
Arsenal (ARG)     vs.     The Strongest (BOL)
Ganador G5     vs.     Atl. Mineiro (BRA)
                         
GRUPO 4                
1a. FECHA          
Ganador G6     vs.     Peñarol (URU)
Emelec (ECU)     vs.     Vélez Sarsfield (ARG)
           
2a. FECHA          
Vélez Sarsfield (ARG)     vs.     Ganador G6
Peñarol (URU)     vs.     Emelec (ECU)
           
3a. FECHA          
Peñarol (URU)     vs.     Vélez Sarsfield (ARG)
Ganador G6     vs.     Emelec (ECU)
           
4a. FECHA          
Vélez Sarsfield (ARG)     vs.     Peñarol (URU)
Emelec (ECU)     vs.     Ganador G6
           
5a. FECHA          
Emelec (ECU)     vs.     Vélez Sarsfield (ARG)
Peñarol (URU)     vs.     Ganador G6
           
6a. FECHA          
Vélez Sarsfield (ARG)     vs.     Peñarol (URU)
Ganador G6     vs.     Emelec (ECU)
                         
GRUPO 5              
1a. FECHA          
San José (BOL)     vs.     Corinthians (BRA)
Millonarios (COL)     vs.     Xolos Tijuana (MEX)
           
2a. FECHA          
Corinthians (BRA)     vs.     Millonarios (COL)
Xolos Tijuana (MEX)     vs.     San José (BOL)
           
3a. FECHA          
Xolos Tijuana (MEX)     vs.     Corinthians (BRA)
Millonarios (COL)     vs.     San José (BOL)
           
4a. FECHA          
Corinthians (BRA)     vs.     Xolos Tijuana (MEX)
San José (BOL)     vs.     Millonarios (COL)
           
5a. FECHA          
Millonarios (COL)     vs.     Corinthians (BRA)
San José (BOL)     vs.     Xolos Tijuana (MEX)
           
6a. FECHA          
Corinthians (BRA)     vs.     San José (BOL)
Xolos Tijuana (MEX)     vs.     Millonarios (COL)
                         
GRUPO 6                
1a. FECHA          
Ganador G3     vs.     Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER)     vs.     Indep'te Santa Fe (COL)
           
2a. FECHA          
Indep'te Santa Fe (COL)     vs.     Ganador G3
Cerro Porteño (PAR)     vs.     Real Garcilaso (PER)
           
3a. FECHA          
Cerro Porteño (PAR)     vs.     Indep'te Santa Fe (COL)
Ganador G3     vs.     Real Garcilaso (PER)
           
4a. FECHA          
Indep'te Santa Fe (COL)     vs.     Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER)     vs.     Ganador G3
           
5a. FECHA          
Real Garcilaso (PER)     vs.     Indep'te Santa Fe (COL)
Cerro Porteño (PAR)     vs.     Ganador G3
           
6a. FECHA          
Indep'te Santa Fe (COL)     vs.     Cerro Porteño (PAR)
Ganador G3     vs.     Real Garcilaso (PER)
                         
GRUPO 7             
1a. FECHA          
Universidad de Chile (CHI)     vs.     Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG)     vs.     Ganador G4
           
2a. FECHA          
Deportivo Lara (VEN)     vs.     Newell's Old Boys (ARG)
Ganador G4     vs.     Universidad de Chile (CHI)
           
3a. FECHA          
Ganador G4     vs.     Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG)     vs.     Universidad de Chile (CHI)
           
4a. FECHA          
Deportivo Lara (VEN)     vs.     Ganador G4
Universidad de Chile (CHI)     vs.     Newell's Old Boys (ARG)
           
5a. FECHA          
Newell's Old Boys (ARG)     vs.     Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI)     vs.     Ganador G4
           
6a. FECHA          
Deportivo Lara (VEN)     vs.     Universidad de Chile (CHI)
Ganador G4     vs.     Newell's Old Boys (ARG)
                         
GRUPO 8                 
1a. FECHA          
Ganador G2     vs.     Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN)     vs.     Fluminense (BRA)
           
2a. FECHA          
Fluminense (BRA)     vs.     Ganador G2
Huachipato (CHI)     vs.     Caracas FC (VEN)
           
3a. FECHA          
Huachipato (CHI)     vs.     Fluminense (BRA)
Ganador G2     vs.     Caracas FC (VEN)
           
4a. FECHA          
Fluminense (BRA)     vs.     Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN)     vs.     Ganador G2
           
5a. FECHA          
Caracas FC (VEN)     vs.     Fluminense (BRA)
Huachipato (CHI)     vs.     Ganador G2
           
6a. FECHA          
Fluminense (BRA)     vs.     Huachipato (CHI)
Ganador G2     vs.     Caracas FC (VEN)

Fechas de disputa
Primera Fase:
23 y 30 de enero

Segunda Fase:
6, 13, 30 y 27 de febrero
6 y 13 de marzo
3, 10 y 17 de abril

Octavos de Final:
24 de abril
1º y 8 de mayo

Cuartos de Final:
15 y 22 de mayo

Semifinales:
3 y 10 de julio

Finales:
17 y 24 de julio

2 comentarios:

  1. VAMOS BOLIVIA AUNQ MIM EQUIPO NO LLEGO APOYO A BOLIVIA

    ResponderEliminar
  2. VIVA EL TIGRE DE BOLIVIA ... AGUANTE THE STRONGEST !!

    ResponderEliminar