Buscar este blog

sábado, 13 de septiembre de 2014

Arbitros 5ta Fecha Apertura 2014-2015

;
El paceño Luis Irusta, fue nominado por la Comisión Nacional de Árbitros para dirigir el encuentro que disputarán los equipos de San José y Petrolero, el domingo 14 de septiembre, en el estadio "Jesús Bermúdez" desde las 15:30 horas. La nominación arbitral para la quinta fecha es como sigue:



SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Oruro

Partido: Bolívar vs. Oriente Petrolero

Horas: 15:30

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Vladimir Tango

2do Asistente: Edward Saavedra

4to Árbitro: Álvaro Campos (Oruro)

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Rodolfo Araníbar



DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Cobija

Partido:

U de Pando vs. Real Potosí

Horas: 15:00

Estadio: Campus Universitario

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Arol Valda

2do Asistente: Juan Pablo Flores

4to Árbitro: Luis Angulo (Pando)

Asesor: Gregorio Chirino

Delegado: Juan Montaño



Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Petrolero

Horas: 15:30

Estadio: "Jesús Bermúdez"

Árbitro: Luis Irusta (La Paz)

1er Asistente: Javier Bustillos

2do Asistente: Edwin Paredes

4to Árbitro: Fernando Toledo (Oruro)

Asesor: Joaquín Calle

Delegado: Gonzalo Burgos



Ciudad: Potosí

Partido:

Nacional Potosí vs. U de Sucre

Horas: 15:30 TV

Estadio: "Víctor Agustín Ugarte"

Árbitro: Raúl Orozco, de Cochabamba

1er Asistente: Ernesto Zapata

2do Asistente: Ludwing Pérez

4to Árbitro: Edson Ríos (Potosí)

Asesor: Jorge Rodríguez

Delegado: Enrique Rojas



Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs. Sport Boys

Horas: 19:00 TV

Estadio: "Ramón Aguilera Costas"

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Paúl Uramenano

2do Asistente: Gaver Suárez

4to Árbitro: Jorge Becerra (Santa Cruz)

Asesor: Hebert Aguilera

Delegado: Felipe Bottler



LUNES 15 DE SEPTIEMBRE

Ciudad: Cochabamba

Partido:

Wilstermann vs. The Strongest

Horas: 16:00 TV

Estadio: "Félix Capriles"

Árbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er Asistente: Efraín Castro

2do Asistente: Juan Pablo Montaño

4to Árbitro: Víctor H. Hurtado

(Cochabamba)

Asesor: Ismael Rocabado

Delegado: José Luis Callejo

No hay comentarios:

Publicar un comentario