Buscar este blog

martes, 15 de mayo de 2012

The Strongest LOS PREMIADOS

;
La Prensa

The Strongest se consagró campeón del Clausura de la gestión 2011-2012 al sumar 38 unidades, la misma cantidad que obtuvieron San José y Oriente Petrolero, pero sacó mayor diferencia de goles (+19), por lo que conquistó el bicampeonato.
El Tigre nos representará como Bolivia 1 en la Copa Libertadores de América del próximo año. Se trata del primer equipo nacional clasificado a este certamen y, por ende, entrará de manera directa a la fase de grupos.

The Strongest

29/01/2012 Potosí Nacional Potosí 1-0 The Strongest
01/02/2012 La Paz The Strongest 5-1 Oriente Petrolero
05/02/2012 Trinidad Real Mamoré 1-1 The Strongest
08/02/2012 Sucre Universitario 2-1 The Strongest
11/02/2012 La Paz The Strongest 1-0 La Paz FC
26/02/2012 Potosí Real Potosí 2-1 The Strongest
04/03/2012 La Paz The Strongest 1-2 Aurora
08/03/2012 Santa Cruz Blooming 3-0 The Strongest
11/03/2012 La Paz The Strongest 1-1 Bolívar
24/03/2012 La Paz The Strongest 2-2 San José
28/03/2012 La Paz The Strongest 3-1 Nacional Potosí
01/04/2012 Santa Cruz Oriente Petrolero 1-1 The Strongest
08/04/2012 La Paz The Strongest 4-0 Real Mamoré
12/04/2012 La Paz The Strongest 2-1 Universitario
15/04/2012 La Paz La Paz FC 1-3 The Strongest
22/04/2012 La Paz The Strongest 3-3 Real Potosí
26/04/2012 Montero Guabirá 1-3 The Strongest
29/04/2012 Cochabamba Aurora 3-2 The Strongest
02/05/2012 La Paz The Strongest 2-0 Blooming
05/05/2012 La Paz Bolívar 0-1 The Strongest
10/05/2012 La Paz The Strongest 8-1 Guabirá
13/05/2012 Oruro San José 1-2 The Strongest

San José

San José obtuvo el segundo lugar del Clausura de la Liga Profesional boliviana y, con ello, el derecho de participar en la Copa Libertadores como Bolivia 3, por lo tanto, jugará la primera fase de este certamen internacional en el denominado“repechaje”.
Los orureños deberán enfrentar a un equipo de Sudamérica en dos cotejos y por diferencia de puntos o de goles se definirá quién sigue en la próxima instancia, la segunda fase, la de grupos, en la Libertadores.

29/01/2012 Oruro San José 1-1 Universitario
01/02/2012 La Paz La Paz FC 1-3 San José
05/02/2012 Oruro San José 1-0 Real Potosí
09/02/2012 Cochabamba Aurora 1-1 San José
13/02/2012 Santa Cruz Blooming 2-0 San José
26/02/2012 La Paz Bolívar 2-0 San José
04/03/2012 Oruro San José 6-2 Guabirá
08/03/2012 Oruro San José 3-0 Real Mamoré
11/03/2012 Potosí Nacional Potosí 1-4 San José
18/03/2012 Oruro San José 2-2 Oriente Petrolero
24/03/2012 La Paz The Strongest 2-2 San José
28/03/2012 Sucre Universitario 2-2 San José
31/03/2012 Oruro San José 2-1 La Paz FC
08/04/2012 Potosí Real Potosí 2-1 San José
12/04/2012 Oruro San José 1-2 Aurora
15/04/2012 Oruro San José 2-0 Blooming
22/04/2012 Oruro San José 3-0 Bolívar
29/04/2012 Montero Guabirá 2-3 San José
03/05/2012 Trinidad Real Mamoré 0-1 San José
06/05/2012 Oruro San José 3-0 Nacional Potosí
09/05/2012 Santa Cruz Oriente 2-1 San José
13/05/2012 Oruro San José 1-2 The Strongest
Oriente Petrolero

Oriente Petrolero accedió al tercer lugar y se confirmó en la Copa Sudamericana de 2013 como Bolivia 1. Los refineros también serán nuestros representantes en esta competición en 2012, logro conquistado en el torneo Adecuación 2011.
Al ser el primer representante de la próxima gestión, Oriente ingresará de manera directa en los octavos de final, mientras que los demás equipos bolivianos tendrán que jugar la primera fase de este certamen internacional.

29/01/2012 Trinidad Real Mamoré 2-1 Oriente
01/02/2012 La Paz The Strongest 5-1 Oriente
05/02/2012 Santa Cruz Oriente 2-1 Universitario
08/02/2012 La Paz La Paz FC 0-1 Oriente
12/02/2012 Santa Cruz Oriente 0-2 Real Potosí
26/02/2012 Cochabamba Aurora 3-1 Oriente
04/03/2012 Santa Cruz Oriente 2-0 Blooming
14/03/2012 Santa Cruz Oriente 1-1 Bolívar
11/03/2012 Santa Cruz Oriente 2-0 Guabirá
18/03/2012 Oruro San José 2-2 Oriente
25/03/2012 Santa Cruz Oriente 2-0 Nacional Potosí
28/03/2012 Santa Cruz Oriente 1-2 Real Mamoré
01/04/2012 Santa Cruz Oriente 1-1 The Strongest
08/04/2012 Sucre Universitario 1-2 Oriente
11/04/2012 Santa Cruz Oriente 4-0 La Paz FC
15/04/2012 Potosí Real Potosí 3-2 Oriente
22/04/2012 Santa Cruz Oriente 4-1 Aurora
29/04/2012 Santa Cruz Blooming 2-2 Oriente
03/05/2012 La Paz Bolívar 1-2 Oriente
06/05/2012 Montero Guabirá 0-1 Oriente
09/05/2012 Santa Cruz Oriente 2-1 San José
13/05/2012 Potosí Nacional Potosí 2-2 Oriente

Blooming

Blooming es el equipo que nos representará a mediados de este año en la Sudamericana, como Bolivia 4.
Los cruceños terminaron en el quinto puesto en el Clausura, pero la norma impide que Universitario —que salió cuarto— participe en este torneo debido que ya tiene premio en este año.
En esta gestión, Bolivia tendrá cuatro equipos en la Copa Sudamericana: Universitario, Aurora, Oriente Petrolero y Blooming.

29/01/2012 Santa Cruz Blooming 2-0 Aurora
01/02/2012 Santa Cruz Blooming 1-1 Real Mamoré
05/02/2012 La Paz Bolívar 5-0 Blooming
08/02/2012 Santa Cruz Blooming 2-0 Guabirá
13/02/2012 Santa Cruz Blooming 2-0 Nacional Potosí
04/03/2012 Santa Cruz Oriente 2-0 Blooming
08/03/2012 Santa Cruz Blooming 3-0 The Strongest
11/03/2012 Sucre Universitario 0-1 Blooming
17/03/2012 Santa Cruz Blooming 2-2 La Paz FC
25/03/2012 Potosí Real Potosí 0-1 Blooming
28/03/2012 Cochabamba Aurora 3-0 Blooming
01/04/2012 Trinidad Real Mamoré 0-1 Blooming
08/04/2012 Santa Cruz Blooming 2-0 Bolívar
11/04/2012 Montero Guabirá 0-0 Blooming
15/04/2012 Oruro San José 2-0 Blooming
22/04/2012 Potosí Nacional Potosí 3-1 Blooming
29/04/2012 Santa Cruz Blooming 2-2 Oriente
02/05/2012 La Paz The Strongest 2-0 Blooming
06/05/2012 Santa Cruz Blooming 0-1 Universitario
10/05/2012 La Paz La Paz FC 0-4 Blooming
13/05/2012 Santa Cruz Blooming 2-0 Real Potosí

No hay comentarios:

Publicar un comentario